Plus grande ville de France
Hauts-de-Seine92

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Suresnes en 2026

Lors de la dernière session publiée, 88,3 % des 337 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 95 % des 361 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur d’un point à celui des Hauts-de-Seine (87,3 %) et de 1,9 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de SuresnesSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

SuresnesCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Suresnes

Suresnes compte 23 écoles (dont 5 privées), 6 collèges (dont 2 privés) et 2 lycées.

Écoles
23
18 publiques · 5 privées
Collèges
6
4 publics · 2 privés
Lycées
2
2 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
6
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Suresnes, du département et de la France
IPS moyenSuresnesDépartementFrance
Collèges 3 collèges 118,3de 105,6 à 134,1 125,6 105,1
Lycées 2 lycées 103,1de 88,9 à 117,2 123,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Hauts-de-Seine : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

88,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 337 candidats des 3 collèges de la commune (Hauts-de-Seine : 87,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Suresnes, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Émile Zola public9892,0 %−1
Collège Henri Sellier public10083,8 %−6
Collège Hubert Germain public13989,0 %−5

95 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 361 candidats du lycée de la commune (Hauts-de-Seine : 95,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Suresnes, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Paul Langevin public36195 %0

83 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 84 candidats du lycée de la commune (Hauts-de-Seine : 80,1 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Suresnes, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Louis Blériot public8483 %+12

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Hauts-de-Seine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Hauts-de-Seine : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Hauts-de-Seine : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Hauts-de-Seine : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Suresnes session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 92,6 % à 88,3 % (−4,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 90 % à 95 % (+5 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 79 % à 83 % (+4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Suresnes, département, région et France
BrevetSuresnesDépartementRégionFrance
Session 202588,3 %337 cand.87,3 %83,9 %86,4 %
Session 202488,9 %332 cand.85,9 %83,3 %86,4 %
Session 202392,5 %389 cand.92,3 %90 %89,9 %
Session 202292,6 %327 cand.92,3 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Suresnes, département, région et France
Bac général et technologiqueSuresnesDépartementRégionFrance
Session 202595 %361 cand.95,2 %94,1 %95,5 %
Session 202495 %332 cand.95,3 %93,7 %95 %
Session 202395 %316 cand.94,6 %93,6 %94,8 %
Session 202290 %276 cand.95,6 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Suresnes, département, région et France
Bac professionnelSuresnesDépartementRégionFrance
Session 202583 %84 cand.80,1 %80 %83,4 %
Session 202478 %78 cand.79 %79,1 %82,9 %
Session 202372 %94 cand.80,2 %79,3 %82,4 %
Session 202279 %84 cand.81,9 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Suresnes, les Hauts-de-Seine, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Suresnes est supérieur de 4,4 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 1,9 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Suresnes est supérieur de 0,9 point à celui d'Île-de-France (94,1 %) et inférieur de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Suresnes est supérieur de 3 points à celui d'Île-de-France (80 %) et inférieur de 0,4 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Suresnes (118,3) est supérieur à celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (125,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Suresnes, département, région et France
Dernière sessionSuresnesDépartementRégionFrance
Réussite au brevet88,3 %87,3 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95 %95,2 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel83 %80,1 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges118,3125,6112,4105,1
IPS moyen des lycées103,1123,1115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Suresnes dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements de Suresnes dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, trois une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Suresnes se classe 548e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 18e sur 32 dans les Hauts-de-Seine.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Suresnes et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Émile Zola98−1 38esur 127 3 002esur 5 937
Collège Henri Sellier100−6 78esur 127 4 707esur 5 937
Collège Hubert Germain139−5 67esur 127 4 420esur 5 937

Classement des Hauts-de-Seine : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Suresnes et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Paul Langevin3610 12esur 53 856esur 2 147

Classement des Hauts-de-Seine : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Suresnes et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Louis Blériot84+12 1ersur 27 50esur 1 746

Classement des Hauts-de-Seine : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Hauts-de-Seine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Suresnes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Suresnes dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Suresnes se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Nanterre3,2 km98 3831174,6 %89 %
Rueil-Malmaison2,8 km84 4091593,9 %94,9 %
Neuilly-sur-Seine3,8 km60 5151496,3 %98,9 %
Suresnes—49 494588,3 %95 %
Puteaux1,9 km44 242590,6 %93 %
Saint-Cloud3,2 km30 332493,9 %96 %
Garches3,6 km18 117288 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Suresnes, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Suresnes se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bondy50 7621173,7 %94,9 %
Évreux50 6011685,6 %93,7 %
Saint-Priest49 498786,3 %87 %
Suresnes49 494588,3 %95 %
Martigues48 807981,1 %95,2 %
Blois48 7421682,7 %95,2 %
Saint-Malo48 6751192,2 %98,6 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Suresnes

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité