Éducation
Écoles, collèges et lycées à Perpignan
Perpignan compte 71 écoles (dont 14 privées), 17 collèges (dont 6 privés) et 16 lycées (dont 8 privés).
- Écoles
- 71
- 57 publiques · 14 privées
- Collèges
- 17
- 11 publics · 6 privés
- Lycées
- 16
- 8 publics · 8 privés
- Enseignement supérieur
- 22
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Perpignan | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 12 collèges | 92,9de 67,2 à 129,3 | 99,6 | 105,1 |
| Lycées 9 lycées | 106,7de 83,3 à 131,2 | 107,2 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
87 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 667 candidats des 12 collèges de la commune (Pyrénées-Orientales : 86,3 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 12 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Albert Camus public | 88 | 78,0 % | +14 |
| Collège Jean Mace public | 105 | 84,0 % | +5 |
| Collège Jean Moulin public | 131 | 85,0 % | +1 |
| Collège Joseph Sebastien Pons public | 120 | 73,1 % | +10 |
| Collège La Garrigole public | 109 | 60,0 % | −3 |
| Collège Madame de Sévigné public | 136 | 83,3 % | +11 |
| Collège Marcel Pagnol public | 103 | 81,0 % | +19 |
| Collège privé Institution la Salle - Saint Jean | 153 | 97,0 % | +4 |
| Collège privé Jeanne d Arc | 124 | 100,0 % | +5 |
| Collège privé Maintenon | 149 | 97,0 % | — |
| Collège privé Saint-Louis-de-Gonzague | 277 | 100,0 % | +4 |
| Collège Saint-Exupéry public | 172 | 80,2 % | +12 |
95,4 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 2 241 candidats des 6 lycées de la commune (Pyrénées-Orientales : 95,9 % ; France : 95,5 %).
Voir les résultats des 6 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Aristide Maillol (général et techno.) public | 385 | 94 % | +1 |
| Lycée Francois Arago public | 521 | 98 % | +1 |
| Lycée Jean Lurcat (général et techno.) public | 419 | 90 % | −2 |
| Lycée Pablo Picasso (général et techno.) public | 413 | 94 % | −2 |
| Lycée Saint-Louis-de-Gonzague privé | 148 | 100 % | +2 |
| Notre Dame de Bon Secours privé | 355 | 99 % | +1 |
85,8 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 644 candidats des 5 lycées de la commune (Pyrénées-Orientales : 85,2 % ; France : 83,4 %).
Voir les résultats des 5 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Aristide Maillol (professionnel) public | 146 | 90 % | +2 |
| Lycée Jean Lurcat (professionnel) public | 112 | 81 % | −4 |
| Lycée Pablo Picasso (professionnel) public | 213 | 82 % | +1 |
| Lycée professionnel Léon Blum public | 89 | 91 % | +3 |
| Lycée Sainte-Louise-de-Marillac (professionnel) privé | 84 | 89 % | −2 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement des Pyrénées-Orientales : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Pyrénées-Orientales : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Pyrénées-Orientales : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Perpignan session après session
Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 87 % entre 2022 et 2025 (87,7 %, puis 87 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 94,3 % à 95,4 % (+1,1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 79,5 % à 85,8 % (+6,3 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Perpignan | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 87 %1 667 cand. | 86,3 % | 87,1 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 86,2 %1 753 cand. | 87 % | 87,4 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 89,1 %1 716 cand. | 89,4 % | 89,8 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 87,7 %1 610 cand. | 88 % | 88 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Perpignan | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 95,4 %2 241 cand. | 95,9 % | 96,9 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 95,3 %2 287 cand. | 96,1 % | 96,4 % | 95 % |
| Session 2023 | 94,6 %2 146 cand. | 95,7 % | 96 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 94,3 %2 198 cand. | 94,5 % | 95,4 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Perpignan | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 85,8 %644 cand. | 85,2 % | 85,8 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 84,7 %644 cand. | 84,8 % | 85,4 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 83,3 %601 cand. | 81,8 % | 83,4 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 79,5 %631 cand. | 78,7 % | 81,7 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Perpignan, les Pyrénées-Orientales, l'Occitanie et la France
Au brevet, le taux de réussite de Perpignan est inférieur de 0,1 point à celui d'Occitanie (87,1 %) et supérieur de 0,6 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Perpignan est inférieur de 1,5 point à celui d'Occitanie (96,9 %) et de 0,1 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Perpignan est égal à celui d'Occitanie (85,8 %) et supérieur de 2,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Perpignan (92,9) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (99,6).
| Dernière session | Perpignan | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 87 % | 86,3 % | 87,1 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 95,4 % | 95,9 % | 96,9 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 85,8 % | 85,2 % | 85,8 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 92,9 | 99,6 | 106,6 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 106,7 | 107,2 | 109,9 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Perpignan dans les classements
Sur les 22 résultats d’établissements de Perpignan dont la valeur ajoutée est publiée, 17 ont une valeur ajoutée positive et 5 une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Perpignan se classe 624e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 3e sur 4 dans les Pyrénées-Orientales.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Albert Camus | 88 | +14 | 2esur 35 | 73esur 5 937 |
| Collège Jean Mace | 105 | +5 | 9esur 35 | 716esur 5 937 |
| Collège Jean Moulin | 131 | +1 | 17esur 35 | 2 106esur 5 937 |
| Collège Joseph Sebastien Pons | 120 | +10 | 5esur 35 | 199esur 5 937 |
| Collège La Garrigole | 109 | −3 | 27esur 35 | 3 743esur 5 937 |
| Collège Madame de Sévigné | 136 | +11 | 4esur 35 | 165esur 5 937 |
| Collège Marcel Pagnol | 103 | +19 | 1ersur 35 | 18esur 5 937 |
| Collège privé Institution la Salle - Saint Jean | 153 | +4 | 12esur 35 | 941esur 5 937 |
| Collège privé Jeanne d Arc | 124 | +5 | 9esur 35 | 716esur 5 937 |
| Collège privé Maintenon | 149 | — | non classé | non classé |
| Collège privé Saint-Louis-de-Gonzague | 277 | +4 | 12esur 35 | 941esur 5 937 |
| Collège Saint-Exupéry | 172 | +12 | 3esur 35 | 120esur 5 937 |
Classement des Pyrénées-Orientales : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Aristide Maillol (général et techno.) | 385 | +1 | 4esur 11 | 356esur 2 147 |
| Lycée Francois Arago | 521 | +1 | 4esur 11 | 356esur 2 147 |
| Lycée Jean Lurcat (général et techno.) | 419 | −2 | 9esur 11 | 1 626esur 2 147 |
| Lycée Pablo Picasso (général et techno.) | 413 | −2 | 9esur 11 | 1 626esur 2 147 |
| Lycée Saint-Louis-de-Gonzague | 148 | +2 | 1ersur 11 | 149esur 2 147 |
| Notre Dame de Bon Secours | 355 | +1 | 4esur 11 | 356esur 2 147 |
Classement des Pyrénées-Orientales : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Aristide Maillol (professionnel) | 146 | +2 | 2esur 10 | 558esur 1 746 |
| Lycée Jean Lurcat (professionnel) | 112 | −4 | 7esur 10 | 1 183esur 1 746 |
| Lycée Pablo Picasso (professionnel) | 213 | +1 | 4esur 10 | 675esur 1 746 |
| Lycée professionnel Léon Blum | 89 | +3 | 1ersur 10 | 456esur 1 746 |
| Lycée Sainte-Louise-de-Marillac (professionnel) | 84 | −2 | 5esur 10 | 1 013esur 1 746 |
Classement des Pyrénées-Orientales : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Perpignan et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Perpignan dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Perpignan se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Perpignan | — | 123 136 | 22 | 87 % | 95,4 % |
| Canet-en-Roussillon | 8,2 km | 13 460 | 3 | 80 % | 97 % |
| Saint-Estève | 5,2 km | 11 798 | 1 | 80 % | — |
| Pia | 5,8 km | 11 718 | 1 | 76 % | — |
| Cabestany | 4,3 km | 10 703 | 1 | 85,6 % | — |
| Rivesaltes | 8,9 km | 9 418 | 1 | 75,9 % | — |
| Toulouges | 7,3 km | 7 608 | 1 | 100 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Perpignan, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Perpignan se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Annecy | 134 985 | 21 | 86,4 % | 96,9 % |
| Limoges | 131 817 | 32 | 80,8 % | 96,2 % |
| Metz | 124 396 | 27 | 83,5 % | 96 % |
| Perpignan | 123 136 | 22 | 87 % | 95,4 % |
| Besançon | 121 627 | 24 | 85 % | 95,8 % |
| Boulogne-Billancourt | 120 206 | 12 | 89,2 % | 98 % |
| Rouen | 119 165 | 27 | 90,7 % | 96 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Perpignan
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France