Plus grande ville de France
Val-de-Marne94

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Champigny-sur-Marne en 2026

Lors de la dernière session publiée, 75,9 % des 792 candidats des 7 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 93,8 % des 619 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 8 points à celui du Val-de-Marne (83,9 %) et de 10,5 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Champigny-sur-MarneSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Champigny-sur-MarneCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Champigny-sur-Marne

Champigny-sur-Marne compte 38 écoles (dont 2 privées), 9 collèges (dont 1 privé) et 7 lycées.

Écoles
38
36 publiques · 2 privées
Collèges
9
8 publics · 1 privé
Lycées
7
7 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Champigny-sur-Marne, du département et de la France
IPS moyenChampigny-sur-MarneDépartementFrance
Collèges 7 collèges 96,1de 81,5 à 130,8 110,1 105,1
Lycées 4 lycées 89,6de 82,7 à 97,6 111,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Val-de-Marne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

75,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 792 candidats des 7 collèges de la commune (Val-de-Marne : 83,9 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 7 collèges
Brevet : résultats par établissement de Champigny-sur-Marne, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Elsa Triolet public8955,0 %−16
Collège Henri-Rol-Tanguy public13975,0 %−8
Collège Lucie Aubrac public11158,5 %−12
Collège Nelson Mandela public8483,0 %+4
Collège Paul Vaillant-Couturier public15882,6 %−4
Collège privé Sainte Thérèse83100,0 %+2
Collège Willy Ronis public12878,2 %−1

93,8 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 619 candidats des 3 lycées de la commune (Val-de-Marne : 93,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Champigny-sur-Marne, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Langevin-Wallon (général et techno.) public18792 %+5
Lycée Louise Michel (général et techno.) public22195 %+1
Lycée Marx Dormoy (général et techno.) public21194 %−1

85,7 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 370 candidats des 4 lycées de la commune (Val-de-Marne : 80,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Champigny-sur-Marne, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Langevin-Wallon (professionnel) public10977 %+2
Lycée Louise Michel (professionnel) public6996 %+14
Lycée Marx Dormoy (professionnel) public8496 %+14
Lycée professionnel Gabriel Peri public10880 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Val-de-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Val-de-Marne : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Val-de-Marne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Val-de-Marne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Champigny-sur-Marne session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 78,7 % à 75,9 % (−2,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 94 % entre 2022 et 2025 (93,6 %, puis 93,8 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 76 % à 85,7 % (+9,7 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Champigny-sur-Marne, département, région et France
BrevetChampigny-sur-MarneDépartementRégionFrance
Session 202575,9 %792 cand.83,9 %83,9 %86,4 %
Session 202475 %833 cand.82,5 %83,3 %86,4 %
Session 202383,9 %846 cand.89,5 %90 %89,9 %
Session 202278,7 %787 cand.88,2 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Champigny-sur-Marne, département, région et France
Bac général et technologiqueChampigny-sur-MarneDépartementRégionFrance
Session 202593,8 %619 cand.93,7 %94,1 %95,5 %
Session 202493,1 %598 cand.92,6 %93,7 %95 %
Session 202391,9 %629 cand.93,2 %93,6 %94,8 %
Session 202293,6 %631 cand.94,2 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Champigny-sur-Marne, département, région et France
Bac professionnelChampigny-sur-MarneDépartementRégionFrance
Session 202585,7 %370 cand.80,4 %80 %83,4 %
Session 202485,3 %362 cand.81,6 %79,1 %82,9 %
Session 202381,2 %357 cand.81,6 %79,3 %82,4 %
Session 202276 %370 cand.79,3 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Champigny-sur-Marne, le Val-de-Marne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Champigny-sur-Marne est inférieur de 8 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 10,5 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Champigny-sur-Marne est inférieur de 0,3 point à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 1,7 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Champigny-sur-Marne est supérieur de 5,7 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 2,3 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Champigny-sur-Marne (96,1) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Champigny-sur-Marne, département, région et France
Dernière sessionChampigny-sur-MarneDépartementRégionFrance
Réussite au brevet75,9 %83,9 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique93,8 %93,7 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel85,7 %80,4 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges96,1110,1112,4105,1
IPS moyen des lycées89,6111,3115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Champigny-sur-Marne dans les classements

Sur les 14 résultats d’établissements de Champigny-sur-Marne dont la valeur ajoutée est publiée, sept ont une valeur ajoutée positive, six une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Champigny-sur-Marne se classe 1 088e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 30e sur 32 dans le Val-de-Marne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Champigny-sur-Marne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Elsa Triolet89−16 123esur 124 5 854esur 5 937
Collège Henri-Rol-Tanguy139−8 108esur 124 5 147esur 5 937
Collège Lucie Aubrac111−12 120esur 124 5 684esur 5 937
Collège Nelson Mandela84+4 10esur 124 941esur 5 937
Collège Paul Vaillant-Couturier158−4 80esur 124 4 084esur 5 937
Collège privé Sainte Thérèse83+2 16esur 124 1 651esur 5 937
Collège Willy Ronis128−1 55esur 124 3 002esur 5 937

Classement du Val-de-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Champigny-sur-Marne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Langevin-Wallon (général et techno.)187+5 1ersur 46 28esur 2 147
Lycée Louise Michel (général et techno.)221+1 5esur 46 356esur 2 147
Lycée Marx Dormoy (général et techno.)211−1 21esur 46 1 321esur 2 147

Classement du Val-de-Marne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Champigny-sur-Marne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Langevin-Wallon (professionnel)109+2 15esur 40 558esur 1 746
Lycée Louise Michel (professionnel)69+14 1ersur 40 32esur 1 746
Lycée Marx Dormoy (professionnel)84+14 1ersur 40 32esur 1 746
Lycée professionnel Gabriel Peri1080 20esur 40 792esur 1 746

Classement du Val-de-Marne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Val-de-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Champigny-sur-Marne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Champigny-sur-Marne dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Champigny-sur-Marne que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Champigny-sur-Marne—78 4001475,9 %93,8 %
Saint-Maur-des-Fossés2,8 km77 4131593,6 %96,4 %
Noisy-le-Grand3,1 km73 4081389 %95,6 %
Le Perreux-sur-Marne3,1 km35 566382,4 %93 %
Villiers-sur-Marne2,3 km33 313280,2 %—
Chennevières-sur-Marne3,0 km18 815482 %94 %
Bry-sur-Marne2,4 km18 807296,3 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Champigny-sur-Marne, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Champigny-sur-Marne que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Cherbourg-en-Cotentin80 3171990,2 %97,2 %
Mérignac78 946689,5 %93 %
Antibes78 6121392,7 %96,1 %
Champigny-sur-Marne78 4001475,9 %93,8 %
Ajaccio77 1321092,9 %98,1 %
Saint-Nazaire76 2431685,4 %96,9 %
Fort-de-France76 1202285,7 %96,9 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Champigny-sur-Marne

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité