Plus grande ville de France
Val-de-Marne94

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Villiers-sur-Marne en 2026

À la dernière session, 80,2 % des 267 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 3,7 points à celui du Val-de-Marne (83,9 %) et de 6,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Villiers-sur-MarneSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Villiers-sur-MarneCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Villiers-sur-Marne

Villiers-sur-Marne compte 14 écoles (dont 1 privée) et 4 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
14
13 publiques · 1 privée
Collèges
4
3 publics · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Villiers-sur-Marne, du département et de la France
IPS moyenVilliers-sur-MarneDépartementFrance
Collèges 2 collèges 102,2de 99,7 à 104,7 110,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Val-de-Marne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

80,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 267 candidats des 2 collèges de la commune (Val-de-Marne : 83,9 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Villiers-sur-Marne, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Les Prunais public15677,7 %−7
Collège Pierre et Marie Curie public11183,8 %−2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Val-de-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Val-de-Marne : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Villiers-sur-Marne session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 78,6 % à 80,2 % (+1,6 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Villiers-sur-Marne, département, région et France
BrevetVilliers-sur-MarneDépartementRégionFrance
Session 202580,2 %267 cand.83,9 %83,9 %86,4 %
Session 202474,8 %253 cand.82,5 %83,3 %86,4 %
Session 202382 %270 cand.89,5 %90 %89,9 %
Session 202278,6 %268 cand.88,2 %88,5 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Villiers-sur-Marne, le Val-de-Marne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Villiers-sur-Marne est inférieur de 3,7 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 6,2 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Villiers-sur-Marne (102,2) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Villiers-sur-Marne, département, région et France
Dernière sessionVilliers-sur-MarneDépartementRégionFrance
Réussite au brevet80,2 %83,9 %83,9 %86,4 %
IPS moyen des collèges102,2110,1112,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Villiers-sur-Marne dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Villiers-sur-Marne dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Villiers-sur-Marne se classe 969e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 20e sur 32 dans le Val-de-Marne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Villiers-sur-Marne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Les Prunais156−7 100esur 124 4 942esur 5 937
Collège Pierre et Marie Curie111−2 67esur 124 3 386esur 5 937

Classement du Val-de-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Val-de-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Villiers-sur-Marne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Villiers-sur-Marne dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Villiers-sur-Marne se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Champigny-sur-Marne2,3 km78 4001475,9 %93,8 %
Noisy-le-Grand0,8 km73 4081389 %95,6 %
Le Perreux-sur-Marne3,6 km35 566382,4 %93 %
Villiers-sur-Marne—33 313280,2 %—
Le Plessis-Trévise3,0 km21 237181 %—
Chennevières-sur-Marne3,6 km18 815482 %94 %
Bry-sur-Marne2,3 km18 807296,3 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Villiers-sur-Marne, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Villiers-sur-Marne que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Agen33 6561084,3 %96,9 %
Saint-Médard-en-Jalles33 398394,8 %—
Épinal33 3951187,1 %96,3 %
Villiers-sur-Marne33 313280,2 %—
Thiais33 141484,7 %94 %
Lens33 1221081,1 %95,9 %
Mont-de-Marsan32 981886 %98,4 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Villiers-sur-Marne

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité