Plus grande ville de France
Tarn81

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Albi en 2026

À la dernière session, 89,3 % des 773 candidats des 6 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 98,1 % des 938 candidats de ses 5 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 2 points à celui du Tarn (87,3 %) et de 2,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’AlbiSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

AlbiCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Albi

Albi compte 18 écoles (dont 6 privées), 8 collèges (dont 2 privés) et 13 lycées (dont 6 privés).

Écoles
18
12 publiques · 6 privées
Collèges
8
6 publics · 2 privés
Lycées
13
7 publics · 6 privés
Enseignement supérieur
12
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Albi, du département et de la France
IPS moyenAlbiDépartementFrance
Collèges 6 collèges 111,0de 94,2 à 128,0 106,1 105,1
Lycées 8 lycées 113,2de 91,4 à 129,2 108,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

89,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 773 candidats des 6 collèges de la commune (Tarn : 87,3 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 6 collèges
Brevet : résultats par établissement d’Albi, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Aristide Bruant public10086,2 %−5
Collège Bellevue public17586,9 %−3
Collège Honore de Balzac public12994,0 %—
Collège Jean Jaurès public16877,2 %−8
Collège privé Bon Sauveur97100,0 %+7
Collège privé Sainte-Marie104100,0 %+3

98,1 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 938 candidats des 5 lycées de la commune (Tarn : 97,5 % ; France : 95,5 %).

Voir les résultats des 5 lycées
Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement d’Albi, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Bellevue public24198 %0
Lycée d’Amboise privé106100 %+2
Lycée Laperouse public16499 %0
Lycée Louis Rascol (général et techno.) public36497 %+1
Lycée Sainte-Cecile privé63100 %+3

92,3 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 321 candidats des 4 lycées de la commune (Tarn : 90 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement d’Albi, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Louis Rascol (professionnel) public10990 %+5
Lycée professionnel Saint-Dominique privé4698 %+5
Lycée professionnel Sainte-Cecile privé5595 %+1
Lycée professionnel Toulouse-Lautrec public11191 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Tarn : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Tarn : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Tarn : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Albi session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 87,5 % à 89,3 % (+1,8 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 96,5 % à 98,1 % (+1,6 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 85,2 % à 92,3 % (+7,1 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Albi, département, région et France
BrevetAlbiDépartementRégionFrance
Session 202589,3 %773 cand.87,3 %87,1 %86,4 %
Session 202489,4 %837 cand.87,1 %87,4 %86,4 %
Session 202390,9 %785 cand.90,1 %89,8 %89,9 %
Session 202287,5 %814 cand.89,1 %88 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Albi, département, région et France
Bac général et technologiqueAlbiDépartementRégionFrance
Session 202598,1 %938 cand.97,5 %96,9 %95,5 %
Session 202496,6 %1 021 cand.96,7 %96,4 %95 %
Session 202396,4 %1 043 cand.96,4 %96 %94,8 %
Session 202296,5 %1 010 cand.95,7 %95,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Albi, département, région et France
Bac professionnelAlbiDépartementRégionFrance
Session 202592,3 %321 cand.90 %85,8 %83,4 %
Session 202488,2 %325 cand.87,3 %85,4 %82,9 %
Session 202389,4 %288 cand.85,8 %83,4 %82,4 %
Session 202285,2 %305 cand.82,9 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Albi, le Tarn, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Albi est supérieur de 2,2 points à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 2,9 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Albi est supérieur de 1,2 point à celui d'Occitanie (96,9 %) et de 2,6 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Albi est supérieur de 6,5 points à celui d'Occitanie (85,8 %) et de 8,9 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Albi (111,0) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (106,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Albi, département, région et France
Dernière sessionAlbiDépartementRégionFrance
Réussite au brevet89,3 %87,3 %87,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98,1 %97,5 %96,9 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel92,3 %90 %85,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges111,0106,1106,6105,1
IPS moyen des lycées113,2108,3109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Albi dans les classements

Sur les 14 résultats d’établissements d’Albi dont la valeur ajoutée est publiée, neuf ont une valeur ajoutée positive, trois une valeur ajoutée négative et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Albi se classe 486e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 4e sur 7 dans le Tarn.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Albi et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Aristide Bruant100−5 25esur 35 4 420esur 5 937
Collège Bellevue175−3 21esur 35 3 743esur 5 937
Collège Honore de Balzac129— non classé non classé
Collège Jean Jaurès168−8 33esur 35 5 147esur 5 937
Collège privé Bon Sauveur97+7 1ersur 35 421esur 5 937
Collège privé Sainte-Marie104+3 6esur 35 1 261esur 5 937

Classement du Tarn : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements d’Albi et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Bellevue2410 6esur 12 856esur 2 147
Lycée d’Amboise106+2 2esur 12 149esur 2 147
Lycée Laperouse1640 6esur 12 856esur 2 147
Lycée Louis Rascol (général et techno.)364+1 3esur 12 356esur 2 147
Lycée Sainte-Cecile63+3 1ersur 12 78esur 2 147

Classement du Tarn : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements d’Albi et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Louis Rascol (professionnel)109+5 2esur 13 265esur 1 746
Lycée professionnel Saint-Dominique46+5 2esur 13 265esur 1 746
Lycée professionnel Sainte-Cecile55+1 6esur 13 675esur 1 746
Lycée professionnel Toulouse-Lautrec111+1 6esur 13 675esur 1 746

Classement du Tarn : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Albi et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Albi dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Albi se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Albi—52 7831489,3 %98,1 %
Gaillac20 km16 531487,3 %97,3 %
Carmaux14 km10 034394 %97 %
Saint-Juéry7,8 km6 661182 %—
Réalmont17 km3 610187 %—
Blaye-les-Mines12 km3 086187 %—
Cordes-sur-Ciel21 km913192 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Albi, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Albi que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Vaulx-en-Velin53 281678,4 %76 %
Sartrouville53 154779,5 %96,1 %
Épinay-sur-Seine52 944778,2 %91,6 %
Albi52 7831489,3 %98,1 %
Sevran52 682675,7 %86 %
Arles52 5151086,2 %93,7 %
Massy52 023777,6 %95,4 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Albi

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité