Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Villeparisis en 2026

À la dernière session, 86,2 % des 391 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 2,5 points à celui de la Seine-et-Marne (83,7 %) et inférieur de 0,2 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de VilleparisisSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

VilleparisisCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Villeparisis

Villeparisis compte 15 écoles et 4 collèges. Pas de lycée.

Écoles
15
15 publiques · 0 privée
Collèges
4
4 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Villeparisis, du département et de la France
IPS moyenVilleparisisDépartementFrance
Collèges 3 collèges 99,4de 96,2 à 105,4 107,8 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-et-Marne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

86,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 391 candidats des 3 collèges de la commune (Seine-et-Marne : 83,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Villeparisis, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Gérard Philipe public12884,0 %−1
Collège Jacques Monod public13783,9 %0
Collège Marthe Simard public12691,0 %+3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-et-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Seine-et-Marne : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Villeparisis session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 91,7 % à 86,2 % (−5,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Villeparisis, département, région et France
BrevetVilleparisisDépartementRégionFrance
Session 202586,2 %391 cand.83,7 %83,9 %86,4 %
Session 202479,9 %363 cand.83,7 %83,3 %86,4 %
Session 202391,1 %361 cand.91,2 %90 %89,9 %
Session 202291,7 %413 cand.89,3 %88,5 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Villeparisis, la Seine-et-Marne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Villeparisis est supérieur de 2,3 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et inférieur de 0,2 point à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Villeparisis (99,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Villeparisis, département, région et France
Dernière sessionVilleparisisDépartementRégionFrance
Réussite au brevet86,2 %83,7 %83,9 %86,4 %
IPS moyen des collèges99,4107,8112,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Villeparisis dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Villeparisis dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Villeparisis se classe 673e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 6e sur 28 en Seine-et-Marne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Villeparisis et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Gérard Philipe128−1 44esur 144 3 002esur 5 937
Collège Jacques Monod1370 32esur 144 2 597esur 5 937
Collège Marthe Simard126+3 11esur 144 1 261esur 5 937

Classement de la Seine-et-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Seine-et-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Villeparisis et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Villeparisis dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Villeparisis se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Montfermeil6,0 km28 825269,5 %—
Villeparisis—27 070386,2 %—
Mitry-Mory4,3 km20 525387,1 %93 %
Claye-Souilly4,5 km13 433385,4 %—
Vaujours2,9 km8 040390,5 %96 %
Courtry2,9 km7 376192 %—
Brou-sur-Chantereine6,0 km5 228165 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Villeparisis, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Villeparisis se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Gradignan27 379389,8 %97 %
Sannois27 266488,9 %100 %
Saumur27 0961087,5 %97,1 %
Villeparisis27 070386,2 %—
Cenon27 065379,6 %—
Étampes27 034785,5 %92,2 %
Brétigny-sur-Orge27 000582,7 %94 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Villeparisis

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité