Plus grande ville de France
La Réunion974

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées au Port (La Réunion) en 2026

Lors de la dernière session publiée, 78,7 % des 518 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 93 % des 278 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 5,4 points à celui de la Réunion (84,1 %) et de 7,7 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète du PortSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Le PortCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées au Port

Le Port compte 28 écoles (dont 1 privée), 6 collèges et 5 lycées (dont 2 privés).

Écoles
28
27 publiques · 1 privée
Collèges
6
6 publics · 0 privé
Lycées
5
3 publics · 2 privés
Enseignement supérieur
4
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements du Port, du département et de la France
IPS moyenLe PortDépartementFrance
Collèges 4 collèges 76,4de 69,7 à 83,0 89,1 105,1
Lycées 3 lycées 77,7de 75,4 à 81,8 90,7 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Réunion : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

78,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 518 candidats des 4 collèges de la commune (La Réunion : 84,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement du Port, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Edmond Albius public14482,2 %+8
Collège Jean le Toullec public12770,9 %+7
Collège l’Oasis public13080,3 %+6
Collège Titan public11781,3 %+2

93 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 278 candidats du lycée de la commune (La Réunion : 94,3 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement du Port, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Hinglo (général et techno.) public27893 %+2

82,8 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 417 candidats des 3 lycées de la commune (La Réunion : 80,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement du Port, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Hinglo (professionnel) public6785 %+9
Lycée professionnel Léon de Lepervanche public31985 %+3
Lycée professionnel Saint Francois Xavier privé3155 %−18

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Réunion : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Réunion : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Réunion : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Réunion : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens au Port session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 82,5 % à 78,7 % (−3,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 97 % à 93 % (−4 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 81,7 % à 82,8 % (+1,1 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Le Port, département, région et France
BrevetLe PortDépartementFrance
Session 202578,7 %518 cand.84,1 %86,4 %
Session 202482,3 %558 cand.86,3 %86,4 %
Session 202382,8 %557 cand.85,7 %89,9 %
Session 202282,5 %600 cand.84,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Le Port, département, région et France
Bac général et technologiqueLe PortDépartementFrance
Session 202593 %278 cand.94,3 %95,5 %
Session 202494 %244 cand.94,1 %95 %
Session 202394 %235 cand.94,3 %94,8 %
Session 202297 %274 cand.94,6 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Le Port, département, région et France
Bac professionnelLe PortDépartementFrance
Session 202582,8 %417 cand.80,9 %83,4 %
Session 202476,5 %401 cand.81,4 %82,9 %
Session 202381,1 %367 cand.80,6 %82,4 %
Session 202281,7 %382 cand.83,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Le Port, la Réunion et la France

Au brevet, le taux de réussite du Port est inférieur de 7,7 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite du Port est inférieur de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite du Port est inférieur de 0,6 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges du Port (76,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (89,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Le Port, département, région et France
Dernière sessionLe PortDépartementFrance
Réussite au brevet78,7 %84,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique93 %94,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel82,8 %80,9 %83,4 %
IPS moyen des collèges76,489,1105,1
IPS moyen des lycées77,790,7108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements du Port dans les classements

Sur les 8 résultats d’établissements du Port dont la valeur ajoutée est publiée, sept ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Le Port se classe 1 008e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 12e sur 14 à La Réunion.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements du Port et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Edmond Albius144+8 16esur 86 321esur 5 937
Collège Jean le Toullec127+7 23esur 86 421esur 5 937
Collège l’Oasis130+6 28esur 86 544esur 5 937
Collège Titan117+2 54esur 86 1 651esur 5 937

Classement de la Réunion : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements du Port et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Hinglo (général et techno.)278+2 6esur 32 149esur 2 147

Classement de la Réunion : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements du Port et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Hinglo (professionnel)67+9 4esur 30 104esur 1 746
Lycée professionnel Léon de Lepervanche319+3 14esur 30 456esur 1 746
Lycée professionnel Saint Francois Xavier31−18 30esur 30 1 727esur 1 746

Classement de la Réunion : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Réunion : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Le Port et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches du Port dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est au Port que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Denis15 km157 1422485,3 %94,5 %
Saint-Paul11 km109 4051786,6 %94,5 %
Sainte-Marie23 km37 527685 %98 %
La Possession11 km37 005581,6 %96 %
Le Port—34 212878,7 %93 %
Salazie25 km7 330191,3 %—
Les Trois-Bassins19 km7 312387,9 %91 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Port, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Le Port se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Les Mureaux34 793562,4 %94 %
Trappes34 788666,8 %85 %
Houilles34 268388,7 %—
Le Port34 212878,7 %93 %
Romans-sur-Isère34 1761180,3 %97 %
Montluçon34 107980,1 %94,8 %
Nevers34 0181181,5 %96,6 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Port

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéà La Réunionen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité