Plus grande ville de France
La Réunion974

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier au Port (La Réunion) en 2026

Pour les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées au Port est de 1 925 € le m² pour un appartement et de 1 918 € le m² pour une maison, d’après 455 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est inférieur de 29 % à celui de la Réunion (2 705 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a augmenté de 14,4 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète du PortVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Le PortCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier au Port

Une maison se vend 1 918 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 14,4 % sur un an.

Appartements
1 925€/m²
Prix médian, 110 ventes en 5 ans
Prix moyen : +25 % sur un an
Maisons
1 918€/m²
Prix médian, 345 ventes en 5 ans
Prix moyen : +14 % sur un an
Loyer appartement
15,3€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
14,3€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Le Port compte environ 13 426 logements : 95,0 % de résidences principales, 0,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 4,2 % de logements vacants. Les appartements en représentent 50 %.

Propriétaires
33,6% des ménages
La Réunion 50,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
49,9% des ménages
La Réunion 17,7 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
0,8% des logements
La Réunion 3,5 % · France 9,7 %
Logements vacants
4,2% des logements
La Réunion 8,1 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
60,0 % des résidences principales (7 456 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %.
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.
Quartiers prioritaires
3 quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Le Port - Secteur Ouest, Rivière des Galets - Moulin Joli, Saint-Laurent

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, ANCT

Classement de la Réunion : part des résidences secondairesClassement de la Réunion : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 339 logements vacants dans le parc privé, soit 5,5 % de ses 6 177 logements. 237 le sont depuis plus de deux ans (3,8 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Réunion : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier au Port année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus au Port a nettement augmenté (+47 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (+2,7 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues au Port a augmenté (+9,4 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (+1,3 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 103 en 2022 à 112 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes au Port, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20252 493 €272 309 €85
20241 995 €222 017 €42
20232 100 €241 901 €79
20221 692 €262 110 €77

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Le Port, la Réunion et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² au Port (1 925 €/m²) est inférieur de 30 % à celui de la Réunion (2 767 €/m²) et inférieur de 43 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² au Port (1 918 €/m²) est inférieur de 29 % à celui de la Réunion (2 705 €/m²) et inférieur de 10 % à celui de la France (2 143 €/m²). Les prix médians au m² des maisons et des appartements y sont proches.

Prix médian au m² sur cinq ans : Le Port, département et France
Prix médian au m²Le PortDépartementFrance
Appartements 5 ans 1 925 € 2 767 € 3 374 €
Maisons 5 ans 1 918 € 2 705 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter au Port

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises au Port est de 15,3 € le m² par mois pour un appartement et de 14,3 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Zone tendue
OuiPour un logement loué vide, préavis d’un mois pour le locataire et hausse de loyer encadrée lors d’une relocation ; taxe annuelle sur les logements vacants.
Propriétaires
33,6 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
0,8 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
3,8 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, zones tendues, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Le Port dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Le Port se place au 3 374e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Le Port se place au 10 125e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9633 374e

15e sur 18 à La Réunion · Classement de la Réunion

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 96210 125e

20e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Communes voisines

Le Port et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches du Port où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Parmi ces six communes, c’est au Port que le prix médian au m² des maisons est le plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Saint-Denis15 km2 500 €3 183 €7 592
Saint-Paul11 km4 809 €3 891 €3 301
Sainte-Marie23 km2 409 €2 875 €890
La Possession11 km2 703 €3 544 €1 418
Le Port—1 925 €1 918 €455
Les Trois-Bassins19 km3 336 €2 500 €135

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Port, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Le Port se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Les Mureaux34 7932 011 €2 826 €1 008
Trappes34 7882 880 €3 568 €1 072
Houilles34 2684 762 €5 680 €2 256
Le Port34 2121 925 €1 918 €455
Romans-sur-Isère34 1761 649 €2 299 €2 873
Montluçon34 107651 €1 103 €2 931
Nevers34 0181 019 €1 393 €2 634

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Port

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresà La Réunionen France

Villes les moins chèresen France

Maisons les plus chèresà La Réunionen France

Maisons les moins chèresen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité