Éducation
Écoles, collèges et lycées à Orléans
Orléans compte 69 écoles (dont 12 privées), 18 collèges (dont 8 privés) et 17 lycées (dont 8 privés).
- Écoles
- 69
- 57 publiques · 12 privées
- Collèges
- 18
- 10 publics · 8 privés
- Lycées
- 17
- 9 publics · 8 privés
- Enseignement supérieur
- 28
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Orléans | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 12 collèges | 105,2de 78,9 à 141,1 | 101,7 | 105,1 |
| Lycées 11 lycées | 115,7de 86,6 à 145,2 | 105,6 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Loiret : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
87,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 666 candidats des 12 collèges de la commune (Loiret : 85,1 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 12 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Alain Fournier public | 113 | 83,0 % | +6 |
| Collège Alice et Jean Pelletier public | 121 | 74,0 % | −1 |
| Collège Dunois public | 134 | 92,1 % | −1 |
| Collège Étienne Dolet public | 135 | 74,5 % | +1 |
| Collège Jean Rostand public | 191 | 87,1 % | +5 |
| Collège Jeanne d Arc public | 154 | 80,1 % | +2 |
| Collège Montesquieu public | 157 | 67,2 % | −6 |
| Collège privé Assomption Saint Marc-Saint Aignan | 103 | 94,0 % | −1 |
| Collège privé La Croix Saint Marceau | 99 | 98,0 % | +2 |
| Collège privé Saint Charles | 140 | 100,0 % | +3 |
| Collège privé Saint Paul-Bourdon Blanc | 102 | 100,0 % | +4 |
| Collège privé Sainte Croix Saint Euverte | 217 | 99,0 % | +2 |
95,3 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 2 777 candidats des 8 lycées de la commune (Loiret : 95 % ; France : 95,5 %).
Voir les résultats des 8 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Benjamin Franklin (général et techno.) public | 428 | 90 % | −3 |
| Lycée Charles Péguy public | 446 | 94 % | −4 |
| Lycée Jean Zay (général et techno.) public | 414 | 94 % | −2 |
| Lycée Pothier public | 410 | 97 % | 0 |
| Lycée Saint Charles privé | 186 | 100 % | +1 |
| Lycée Saint Paul-Bourdon Blanc (général et techno.) privé | 122 | 98 % | +1 |
| Lycée Sainte Croix Saint Euverte privé | 320 | 100 % | +1 |
| Lycée Voltaire public | 451 | 95 % | −1 |
87,8 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 606 candidats des 5 lycées de la commune (Loiret : 80,6 % ; France : 83,4 %).
Voir les résultats des 5 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Benjamin Franklin (professionnel) public | 62 | 71 % | −10 |
| Lycée Jean Zay (professionnel) public | 53 | 85 % | −1 |
| Lycée professionnel Paul Gauguin public | 202 | 85 % | −1 |
| Lycée professionnel Sainte Croix Saint Euverte privé | 133 | 96 % | +2 |
| Lycée Saint Paul-Bourdon Blanc (professionnel) privé | 156 | 92 % | +4 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Loiret : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Loiret : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Loiret : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Loiret : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Orléans session après session
Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 87 % entre 2022 et 2025 (87,4 %, puis 87,2 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 94,1 % à 95,3 % (+1,2 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 81,9 % à 87,8 % (+5,9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Orléans | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 87,2 %1 666 cand. | 85,1 % | 85,1 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 86,6 %1 735 cand. | 85 % | 85,6 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 89,1 %1 764 cand. | 87,3 % | 88 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 87,4 %1 608 cand. | 86,6 % | 87,3 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Orléans | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 95,3 %2 777 cand. | 95 % | 96,1 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 94,7 %2 796 cand. | 93,8 % | 95,2 % | 95 % |
| Session 2023 | 94,5 %2 675 cand. | 94,4 % | 95,3 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 94,1 %2 682 cand. | 94,5 % | 95,5 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Orléans | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 87,8 %606 cand. | 80,6 % | 83,5 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 80,9 %664 cand. | 78,3 % | 83 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 81,3 %616 cand. | 78,7 % | 81,8 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 81,9 %610 cand. | 80,2 % | 82,5 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Orléans, le Loiret, le Centre-Val de Loire et la France
Au brevet, le taux de réussite d’Orléans est supérieur de 2,1 points à celui du Centre-Val de Loire (85,1 %) et de 0,8 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Orléans est inférieur de 0,8 point à celui du Centre-Val de Loire (96,1 %) et de 0,2 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Orléans est supérieur de 4,3 points à celui du Centre-Val de Loire (83,5 %) et de 4,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Orléans (105,2) est proche de celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (101,7).
| Dernière session | Orléans | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 87,2 % | 85,1 % | 85,1 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 95,3 % | 95 % | 96,1 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 87,8 % | 80,6 % | 83,5 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 105,2 | 101,7 | 102,6 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 115,7 | 105,6 | 106,5 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements d’Orléans dans les classements
Sur les 25 résultats d’établissements d’Orléans dont la valeur ajoutée est publiée, 13 ont une valeur ajoutée positive, 11 une valeur ajoutée négative et 1 une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Orléans se classe 606e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 4e sur 11 dans le Loiret.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Alain Fournier | 113 | +6 | 6esur 65 | 544esur 5 937 |
| Collège Alice et Jean Pelletier | 121 | −1 | 34esur 65 | 3 002esur 5 937 |
| Collège Dunois | 134 | −1 | 34esur 65 | 3 002esur 5 937 |
| Collège Étienne Dolet | 135 | +1 | 24esur 65 | 2 106esur 5 937 |
| Collège Jean Rostand | 191 | +5 | 8esur 65 | 716esur 5 937 |
| Collège Jeanne d Arc | 154 | +2 | 18esur 65 | 1 651esur 5 937 |
| Collège Montesquieu | 157 | −6 | 50esur 65 | 4 707esur 5 937 |
| Collège privé Assomption Saint Marc-Saint Aignan | 103 | −1 | 34esur 65 | 3 002esur 5 937 |
| Collège privé La Croix Saint Marceau | 99 | +2 | 18esur 65 | 1 651esur 5 937 |
| Collège privé Saint Charles | 140 | +3 | 15esur 65 | 1 261esur 5 937 |
| Collège privé Saint Paul-Bourdon Blanc | 102 | +4 | 11esur 65 | 941esur 5 937 |
| Collège privé Sainte Croix Saint Euverte | 217 | +2 | 18esur 65 | 1 651esur 5 937 |
Classement du Loiret : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Benjamin Franklin (général et techno.) | 428 | −3 | 13esur 16 | 1 831esur 2 147 |
| Lycée Charles Péguy | 446 | −4 | 15esur 16 | 1 966esur 2 147 |
| Lycée Jean Zay (général et techno.) | 414 | −2 | 12esur 16 | 1 626esur 2 147 |
| Lycée Pothier | 410 | 0 | 6esur 16 | 856esur 2 147 |
| Lycée Saint Charles | 186 | +1 | 1ersur 16 | 356esur 2 147 |
| Lycée Saint Paul-Bourdon Blanc (général et techno.) | 122 | +1 | 1ersur 16 | 356esur 2 147 |
| Lycée Sainte Croix Saint Euverte | 320 | +1 | 1ersur 16 | 356esur 2 147 |
| Lycée Voltaire | 451 | −1 | 10esur 16 | 1 321esur 2 147 |
Classement du Loiret : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Benjamin Franklin (professionnel) | 62 | −10 | 13esur 15 | 1 563esur 1 746 |
| Lycée Jean Zay (professionnel) | 53 | −1 | 4esur 15 | 907esur 1 746 |
| Lycée professionnel Paul Gauguin | 202 | −1 | 4esur 15 | 907esur 1 746 |
| Lycée professionnel Sainte Croix Saint Euverte | 133 | +2 | 2esur 15 | 558esur 1 746 |
| Lycée Saint Paul-Bourdon Blanc (professionnel) | 156 | +4 | 1ersur 15 | 358esur 1 746 |
Classement du Loiret : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement du Loiret : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Orléans et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches d’Orléans dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Orléans se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Orléans | — | 118 788 | 25 | 87,2 % | 95,3 % |
| Olivet | 2,5 km | 24 046 | 4 | 88,9 % | 96 % |
| Saint-Jean-de-Braye | 6,9 km | 23 773 | 4 | 80,3 % | 93 % |
| Saint-Jean-de-la-Ruelle | 5,1 km | 16 992 | 3 | 78,9 % | — |
| La Chapelle-Saint-Mesmin | 6,1 km | 11 194 | 1 | 79 % | — |
| Saint-Jean-le-Blanc | 1,9 km | 9 697 | 1 | 79 % | — |
| Saint-Denis-en-Val | 4,5 km | 7 954 | 1 | 94 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Orléans, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Orléans se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Besançon | 121 627 | 24 | 85 % | 95,8 % |
| Boulogne-Billancourt | 120 206 | 12 | 89,2 % | 98 % |
| Rouen | 119 165 | 27 | 90,7 % | 96 % |
| Orléans | 118 788 | 25 | 87,2 % | 95,3 % |
| Montreuil | 112 549 | 20 | 83,6 % | 89 % |
| Caen | 111 546 | 31 | 90,7 % | 95,7 % |
| Saint-Paul | 109 405 | 17 | 86,6 % | 94,5 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Orléans
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France