Éducation
Écoles, collèges et lycées à Boulogne-Billancourt
Boulogne-Billancourt compte 37 écoles (dont 12 privées), 10 collèges (dont 5 privés) et 8 lycées (dont 4 privés).
- Écoles
- 37
- 25 publiques · 12 privées
- Collèges
- 10
- 5 publics · 5 privés
- Lycées
- 8
- 4 publics · 4 privés
- Enseignement supérieur
- 12
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Boulogne-Billancourt | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 7 collèges | 137,1de 112,1 à 161,4 | 125,6 | 105,1 |
| Lycées 5 lycées | 131,5de 99,6 à 156,7 | 123,1 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement des Hauts-de-Seine : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
89,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 128 candidats des 7 collèges de la commune (Hauts-de-Seine : 87,3 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 7 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Bartholdi public | 108 | 89,0 % | −4 |
| Collège Jacqueline Auriol public | 133 | 69,0 % | −17 |
| Collège Jean Renoir public | 180 | 73,7 % | −18 |
| Collège Landowski public | 196 | 89,0 % | −6 |
| Collège privé Dupanloup | 185 | 100,0 % | 0 |
| Collège privé Rambam | 114 | 100,0 % | +2 |
| Collège privé Saint Joseph | 212 | 100,0 % | +1 |
98 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 961 candidats des 4 lycées de la commune (Hauts-de-Seine : 95,2 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Jacques Prévert public | 275 | 96 % | −1 |
| Lycée Notre Dame privé | 406 | 100 % | 0 |
| Lycée Rambam privé | 85 | 100 % | 0 |
| Lycée Simone Veil public | 195 | 96 % | +1 |
72 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 119 candidats du lycée de la commune (Hauts-de-Seine : 80,1 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Étienne-Jules Marey (professionnel) public | 119 | 72 % | −12 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement des Hauts-de-Seine : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement des Hauts-de-Seine : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Hauts-de-Seine : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Hauts-de-Seine : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Boulogne-Billancourt session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 93,9 % à 89,2 % (−4,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 98 % entre 2022 et 2025 (97,8 %, puis 98 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 90 % à 72 % (−18 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Boulogne-Billancourt | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 89,2 %1 128 cand. | 87,3 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 89,2 %1 072 cand. | 85,9 % | 83,3 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 92,5 %1 060 cand. | 92,3 % | 90 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 93,9 %1 005 cand. | 92,3 % | 88,5 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Boulogne-Billancourt | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 98 %961 cand. | 95,2 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 96,6 %954 cand. | 95,3 % | 93,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 95,4 %961 cand. | 94,6 % | 93,6 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 97,8 %902 cand. | 95,6 % | 94,4 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Boulogne-Billancourt | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 72 %119 cand. | 80,1 % | 80 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 89 %122 cand. | 79 % | 79,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 82 %99 cand. | 80,2 % | 79,3 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 90 %141 cand. | 81,9 % | 79,3 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Boulogne-Billancourt, les Hauts-de-Seine, l'Île-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite de Boulogne-Billancourt est supérieur de 5,3 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 2,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Boulogne-Billancourt est supérieur de 3,9 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Boulogne-Billancourt est inférieur de 8 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 11,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Boulogne-Billancourt (137,1) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (125,6).
| Dernière session | Boulogne-Billancourt | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 89,2 % | 87,3 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 98 % | 95,2 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 72 % | 80,1 % | 80 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 137,1 | 125,6 | 112,4 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 131,5 | 123,1 | 115,4 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Boulogne-Billancourt dans les classements
Sur les 12 résultats d’établissements de Boulogne-Billancourt dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive, six une valeur ajoutée négative et trois une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Boulogne-Billancourt se classe 492e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 15e sur 32 dans les Hauts-de-Seine.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Bartholdi | 108 | −4 | 57esur 127 | 4 084esur 5 937 |
| Collège Jacqueline Auriol | 133 | −17 | 123esur 127 | 5 879esur 5 937 |
| Collège Jean Renoir | 180 | −18 | 125esur 127 | 5 897esur 5 937 |
| Collège Landowski | 196 | −6 | 78esur 127 | 4 707esur 5 937 |
| Collège privé Dupanloup | 185 | 0 | 27esur 127 | 2 597esur 5 937 |
| Collège privé Rambam | 114 | +2 | 7esur 127 | 1 651esur 5 937 |
| Collège privé Saint Joseph | 212 | +1 | 12esur 127 | 2 106esur 5 937 |
Classement des Hauts-de-Seine : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Jacques Prévert | 275 | −1 | 27esur 53 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée Notre Dame | 406 | 0 | 12esur 53 | 856esur 2 147 |
| Lycée Rambam | 85 | 0 | 12esur 53 | 856esur 2 147 |
| Lycée Simone Veil | 195 | +1 | 4esur 53 | 356esur 2 147 |
Classement des Hauts-de-Seine : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Étienne-Jules Marey (professionnel) | 119 | −12 | 25esur 27 | 1 642esur 1 746 |
Classement des Hauts-de-Seine : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement des Hauts-de-Seine : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Boulogne-Billancourt et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Boulogne-Billancourt dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Boulogne-Billancourt se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Boulogne-Billancourt | — | 120 206 | 12 | 89,2 % | 98 % |
| Issy-les-Moulineaux | 2,1 km | 68 449 | 7 | 89,3 % | 96,2 % |
| Suresnes | 4,1 km | 49 494 | 5 | 88,3 % | 95 % |
| Meudon | 4,0 km | 46 959 | 9 | 86,8 % | 98,4 % |
| Saint-Cloud | 3,0 km | 30 332 | 4 | 93,9 % | 96 % |
| Vanves | 3,7 km | 28 858 | 4 | 90 % | 98 % |
| Sèvres | 3,2 km | 22 599 | 2 | 89,4 % | 96 % |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Boulogne-Billancourt, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Boulogne-Billancourt se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Metz | 124 396 | 27 | 83,5 % | 96 % |
| Perpignan | 123 136 | 22 | 87 % | 95,4 % |
| Besançon | 121 627 | 24 | 85 % | 95,8 % |
| Boulogne-Billancourt | 120 206 | 12 | 89,2 % | 98 % |
| Rouen | 119 165 | 27 | 90,7 % | 96 % |
| Orléans | 118 788 | 25 | 87,2 % | 95,3 % |
| Montreuil | 112 549 | 20 | 83,6 % | 89 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Boulogne-Billancourt
- Toutes les données de Boulogne-BillancourtPopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à Boulogne-BillancourtChiffres et évolution
- Résultats des élections à Boulogne-BillancourtMunicipales, présidentielle…
- Mairie de Boulogne-BillancourtHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Boulogne-BillancourtPrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France