Éducation
Écoles, collèges et lycées à Wattrelos
Wattrelos compte 23 écoles (dont 4 privées), 5 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées.
- Écoles
- 23
- 19 publiques · 4 privées
- Collèges
- 5
- 4 publics · 1 privé
- Lycées
- 2
- 2 publics · 0 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Wattrelos | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 4 collèges | 89,2de 78,3 à 108,9 | 98,5 | 105,1 |
| Lycées 2 lycées | 76,3de 70,9 à 81,7 | 101,2 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
82,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 564 candidats des 4 collèges de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Émile Zola public | 69 | 49,3 % | −19 |
| Collège Gustave Nadaud public | 135 | 67,6 % | +5 |
| Collège Pablo Neruda public | 64 | 89,0 % | +15 |
| Collège privé Saint Joseph - la Salle | 296 | 96,0 % | +4 |
82 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 140 candidats du lycée de la commune (Nord : 95,7 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Émile Zola (général et techno.) public | 140 | 82 % | +2 |
60,4 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 93 candidats des 2 lycées de la commune (Nord : 79,9 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Émile Zola (professionnel) public | 68 | 62 % | −9 |
| Lycée professionnel Alain Savary public | 25 | 56 % | −12 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Nord : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Nord : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Wattrelos session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 89,2 % à 82,7 % (−6,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 73 % à 82 % (+9 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 61,8 % à 60,4 % (−1,4 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Wattrelos | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 82,7 %564 cand. | 85,4 % | 85,6 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 82,4 %580 cand. | 84,8 % | 85,1 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 91 %551 cand. | 90,1 % | 89,2 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 89,2 %591 cand. | 89,3 % | 88,2 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Wattrelos | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 82 %140 cand. | 95,7 % | 95,3 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 80 %152 cand. | 95,3 % | 94,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 71 %131 cand. | 95,3 % | 94,8 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 73 %158 cand. | 94,1 % | 94 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Wattrelos | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 60,4 %93 cand. | 79,9 % | 80,7 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 66,6 %80 cand. | 80,4 % | 81,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 66,2 %79 cand. | 81,1 % | 81 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 61,8 %105 cand. | 79 % | 79,5 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Wattrelos, le Nord, les Hauts-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite de Wattrelos est inférieur de 2,9 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 3,7 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Wattrelos est inférieur de 13,3 points à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 13,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Wattrelos est inférieur de 20,3 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 23 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Wattrelos (89,2) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,5).
| Dernière session | Wattrelos | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 82,7 % | 85,4 % | 85,6 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 82 % | 95,7 % | 95,3 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 60,4 % | 79,9 % | 80,7 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 89,2 | 98,5 | 97,8 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 76,3 | 101,2 | 100,1 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Wattrelos dans les classements
Sur les 7 résultats d’établissements de Wattrelos dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive et trois une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Wattrelos se classe 869e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 43e sur 56 dans le Nord.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Émile Zola | 69 | −19 | 258esur 260 | 5 910esur 5 937 |
| Collège Gustave Nadaud | 135 | +5 | 51esur 260 | 716esur 5 937 |
| Collège Pablo Neruda | 64 | +15 | 7esur 260 | 56esur 5 937 |
| Collège privé Saint Joseph - la Salle | 296 | +4 | 70esur 260 | 941esur 5 937 |
Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Émile Zola (général et techno.) | 140 | +2 | 14esur 87 | 149esur 2 147 |
Classement du Nord : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Émile Zola (professionnel) | 68 | −9 | 70esur 83 | 1 516esur 1 746 |
| Lycée professionnel Alain Savary | 25 | −12 | non classé | non classé |
Classement du Nord : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Wattrelos et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Wattrelos dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Wattrelos se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Tourcoing | 4,2 km | 99 346 | 21 | 86,9 % | 96,3 % |
| Roubaix | 3,5 km | 98 701 | 24 | 78,7 % | 90 % |
| Wattrelos | — | 41 013 | 7 | 82,7 % | 82 % |
| Croix | 6,0 km | 20 790 | 1 | 87 % | — |
| Lys-lez-Lannoy | 4,4 km | 14 170 | 1 | 76,9 % | — |
| Mouvaux | 5,6 km | 13 558 | 1 | 83 % | — |
| Leers | 4,0 km | 9 579 | 1 | 96 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Wattrelos, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Wattrelos se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Colomiers | 41 337 | 9 | 87,6 % | 95,1 % |
| Poissy | 41 274 | 7 | 85,9 % | 94,6 % |
| Douai | 41 108 | 14 | 81,9 % | 94,8 % |
| Wattrelos | 41 013 | 7 | 82,7 % | 82 % |
| Marcq-en-Barœul | 40 930 | 8 | 94,4 % | 97 % |
| Boulogne-sur-Mer | 40 924 | 11 | 88,7 % | 97,6 % |
| Neuilly-sur-Marne | 39 891 | 4 | 75,7 % | 90 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Wattrelos
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France