Plus grande ville de France
Aveyron12

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Rodez en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « RODEZ POUR LA VIE, EN PARTAGE ! » (nuance « Divers centre »), conduite par Stéphane Mazars, est arrivée en tête au second tour à Rodez avec 49,12 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 35 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Rodez avec 70,39 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,61 %).

Fiche complète de RodezMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

RodezCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Rodez

Au second tour de la présidentielle de 2022, 69,8 % des inscrits ont voté à Rodez (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 70,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (33,3 %)74,1 %80,0 %75,3 %Emmanuel Macron 33,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (70,4 %)69,8 %77,5 %73,3 %Emmanuel Macron 70,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (43,1 %)67,2 %73,7 %67,9 %Ensemble 43,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (22,3 %)52,3 %59,1 %53,0 %Rassemblement national 22,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Aveyron : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Aveyron : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Rodez

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « RODEZ POUR LA VIE, EN PARTAGE ! » (nuance « Divers centre »), conduite par Stéphane Mazars, est arrivée en tête au second tour à Rodez avec 49,12 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 60,1 % des inscrits ont voté (Aveyron : 67,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Stéphane Mazars, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Rodez : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
RODEZ POUR LA VIE, EN PARTAGE ! conduite par Stéphane MazarsDivers centre LDVC4 54749,12 %2616
Tous Ruthenois conduite par Christian TeyssedreDivers centre LDVC3 63539,27 %74
RODEZ CITOYEN conduite par Florian MonteilletUnion à gauche LUG1 07511,61 %21

Inscrits : 15 722 · votants : 9 549 · participation : 60,7 % · suffrages exprimés : 9 257.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Rodez : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Tous RuthenoisDivers centre LDVC3 23135,09 %
RODEZ POUR LA VIE AVEC STEPHANE MAZARSRenaissance LREN3 17934,53 %
RODEZ EN PARTAGE - SARAH VIDALDivers gauche LDVG1 69018,36 %
RODEZ CITOYENUnion à gauche LUG1 10712,02 %

Inscrits : 15 723 · votants : 9 446 · participation : 60,1 % · suffrages exprimés : 9 207.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Rodez

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Rodez (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Rodez

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Rodez

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Rodez avec 70,39 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,61 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (33,25 %), devant Jean-Luc Mélenchon (21,47 %) et Marine Le Pen (14,98 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Rodez : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron6 56270,39 %60,07 %58,09 %
Marine Le Pen2 76129,61 %39,93 %41,91 %

Inscrits : 14 984 · votants : 10 461 · participation : 69,8 % (Aveyron : 77,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 830 · nuls : 308 · suffrages exprimés : 9 323.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Rodez : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 60933,25 %27,75 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon2 33021,47 %19,15 %21,98 %
Marine Le Pen1 62614,98 %20,10 %23,43 %
Éric Zemmour6836,29 %5,92 %7,05 %
Valérie Pécresse6616,09 %5,84 %4,78 %
Yannick Jadot6405,90 %3,95 %4,59 %
Jean Lassalle4834,45 %8,67 %3,17 %
Anne Hidalgo2772,55 %2,62 %1,75 %
Fabien Roussel2652,44 %2,64 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan1701,57 %2,03 %2,07 %
Philippe Poutou660,61 %0,79 %0,77 %
Nathalie Arthaud440,41 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 14 973 · votants : 11 101 · participation : 74,1 % (Aveyron : 80,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 172 · nuls : 75 · suffrages exprimés : 10 854.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Rodez

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Rodez avec 22,31 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 20,31 %). La participation y a atteint 52,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Rodez : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 71322,31 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 55920,31 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 44418,81 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise6127,97 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains5617,31 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes5086,62 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête4315,61 %5,47 %
ARDivers droite1902,47 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1672,18 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1231,60 %—

Inscrits : 15 219 · votants : 7 952 · participation : 52,3 % (Aveyron : 59,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 114 · nuls : 161 · suffrages exprimés : 7 677.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Rodez

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Rodez avec 43,06 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (29,67 %). La participation y a atteint 67,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Rodez : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble4 27243,06 %35,88 %19,95 %
Union de la gauche2 94429,67 %27,83 %28,08 %
Rassemblement national2 53425,54 %21,64 %29,81 %
Divers droite1081,09 %0,52 %3,40 %
Extrême gauche630,64 %1,05 %1,17 %

Inscrits : 15 188 · votants : 10 211 · participation : 67,2 % (Aveyron : 73,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 185 · nuls : 105 · suffrages exprimés : 9 921.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Rodez dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 020e

26e sur 28 dans l'Aveyron · Classement de l'Aveyron

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 722e

26e sur 28 dans l'Aveyron · Classement de l'Aveyron

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 420e

24e sur 28 dans l'Aveyron · Classement de l'Aveyron

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746692e

1er sur 70 dans l'Aveyron · Classement de l'Aveyron

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 055e

70e sur 70 dans l'Aveyron · Classement de l'Aveyron

Communes voisines

Rodez et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Rodez. Parmi ces sept communes, c’est à Rodez que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Rodez—25 68569,8 %70,39 %29,61 %60,1 %
Onet-le-Château2,7 km12 67973,6 %66,91 %33,09 %58,5 %
Luc-la-Primaube6,6 km6 18581,3 %60,56 %39,44 %72,2 %
Olemps2,7 km3 65082,2 %68,52 %31,48 %69,1 %
Le Monastère3,5 km2 36879,2 %63,77 %36,23 %55,9 %
Sainte-Radegonde6,0 km1 85683,2 %66,58 %33,42 %64,6 %
La Loubière7,8 km1 61886,5 %64,43 %35,57 %65,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Rodez. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Rodez se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vernon25 87371,3 %66,84 %33,16 %54,4 %
Sainte-Suzanne25 80957,4 %35,07 %64,93 %60,0 %
Saint-Ouen-l'Aumône25 69964,5 %67,19 %32,81 %42,5 %
Rodez25 68569,8 %70,39 %29,61 %60,1 %
Libourne25 59171,4 %61,54 %38,46 %57,0 %
Béthune25 58567,5 %49,43 %50,57 %55,1 %
Vierzon25 52765,1 %51,99 %48,01 %52,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Rodez

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Aveyronen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Aveyronen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Aveyronen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Aveyronen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Aveyronen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité