Plus grande ville de France
Moselle57

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Vigy en 2026

À la dernière session, 88 % des 112 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 3,4 points à celui de la Moselle (84,6 %) et de 1,6 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de VigySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

VigyCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Vigy

Vigy compte 2 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Vigy, du département et de la France
IPS moyenVigyDépartementFrance
Collèges 1 collège 120,5 98,6 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Moselle : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

88 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 112 candidats du collège de la commune (Moselle : 84,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Vigy, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Charles Péguy public11288 %−6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Moselle : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Vigy session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 92 % à 88 % (−4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Vigy, département, région et France
BrevetVigyDépartementRégionFrance
Session 202588 %112 cand.84,6 %85,7 %86,4 %
Session 202491 %90 cand.86,2 %85,7 %86,4 %
Session 202398 %95 cand.91 %89,2 %89,9 %
Session 202292 %92 cand.88,3 %89,2 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Vigy, la Moselle, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Vigy est supérieur de 2,3 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 1,6 point à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Vigy (120,5) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Vigy, département, région et France
Dernière sessionVigyDépartementRégionFrance
Réussite au brevet88 %84,6 %85,7 %86,4 %
IPS moyen des collèges120,598,6100,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Vigy dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Vigy et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Charles Péguy112−6 71esur 99 4 707esur 5 937

Classement de la Moselle : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Vigy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Vigy dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Vigy se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Woippy12 km15 068281,8 %—
Maizières-lès-Metz12 km11 683184,5 %—
Hagondange12 km9 386175 %—
Talange11 km8 300284,9 %88 %
Guénange13 km8 151185,9 %—
Vigy—1 541188 %—
Kédange-sur-Canner12 km1 140195,6 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vigy, avec au moins un collège ou un lycée.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Marnay1 552187 %—
Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin1 550189 %—
Wingen-sur-Moder1 544191 %—
Vigy1 541188 %—
Lédignan1 539189 %—
Mirambeau1 536191 %—
Rougemont-le-Château1 535188 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vigy

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité