Plus grande ville de France
Ain01

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Bellignat en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Ensembles, Continuons pour Bellignat » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Bellignat avec 77,14 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Bellignat avec 54,97 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,03 %).

Fiche complète de BellignatMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

BellignatCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Bellignat

Au second tour de la présidentielle de 2022, 67,7 % des inscrits ont voté à Bellignat (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (26,4 %)70,9 %77,7 %75,3 %Marine Le Pen 26,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (55,0 %)67,7 %75,0 %73,3 %Emmanuel Macron 55,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (36,9 %)61,7 %69,5 %67,9 %Union de l'extrême droite 36,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,8 %)46,8 %54,4 %53,0 %Rassemblement national 38,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ain : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Ain : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Bellignat

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Ensembles, Continuons pour Bellignat » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Bellignat avec 77,14 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 56,5 % des inscrits ont voté (Ain : 52,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Véronique Ravet, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Bellignat : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Ensembles, Continuons pour BellignatDivers gauche LDVG85777,14 %243
tous pour BellignatDivers gauche LDVG25422,86 %30

Inscrits : 2 017 · votants : 1 139 · participation : 56,5 % · suffrages exprimés : 1 111.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Bellignat

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Bellignat (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Bellignat

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Bellignat

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Bellignat avec 54,97 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,03 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (26,39 %), devant Emmanuel Macron (23,84 %) et Jean-Luc Mélenchon (22,76 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Bellignat : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron64254,97 %54,99 %58,09 %
Marine Le Pen52645,03 %45,01 %41,91 %

Inscrits : 1 857 · votants : 1 257 · participation : 67,7 % (Ain : 75,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 68 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 1 168.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Bellignat : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen34126,39 %26,05 %23,43 %
Emmanuel Macron30823,84 %27,69 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon29422,76 %17,37 %21,98 %
Éric Zemmour1168,98 %8,27 %7,05 %
Valérie Pécresse725,57 %5,28 %4,78 %
Jean Lassalle544,18 %3,27 %3,17 %
Yannick Jadot382,94 %4,76 %4,59 %
Fabien Roussel322,48 %1,78 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan131,01 %2,70 %2,07 %
Anne Hidalgo120,93 %1,69 %1,75 %
Nathalie Arthaud70,54 %0,50 %0,56 %
Philippe Poutou50,39 %0,65 %0,77 %

Inscrits : 1 857 · votants : 1 317 · participation : 70,9 % (Ain : 77,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 17 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 1 292.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Bellignat

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Bellignat avec 38,84 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 15,06 %). La participation y a atteint 46,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Bellignat : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national34338,84 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise13315,06 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble11112,57 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche637,13 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains596,68 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête556,23 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes323,62 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français303,40 %—
ARDivers droite151,70 %—
PARTI ANIMALISTEDivers131,47 %—

Inscrits : 1 927 · votants : 901 · participation : 46,8 % (Ain : 54,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 7 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 883.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Bellignat

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Bellignat avec 36,87 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (27,20 %). La participation y a atteint 61,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Bellignat : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite42736,87 %6,65 %3,98 %
Union de la gauche31527,20 %23,18 %28,08 %
Divers droite23820,55 %3,18 %3,40 %
Ensemble13011,23 %20,54 %19,95 %
Les Républicains262,25 %11,11 %6,61 %
Extrême gauche131,12 %0,96 %1,17 %
Écologistes50,43 %0,16 %0,56 %
Reconquête40,35 %0,14 %0,73 %

Inscrits : 1 917 · votants : 1 183 · participation : 61,7 % (Ain : 69,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 13 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 1 158.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Bellignat dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 826e

80e sur 87 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 052e

82e sur 87 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 902e

77e sur 87 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 677e

70e sur 188 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 070e

119e sur 188 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Communes voisines

Bellignat et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Bellignat. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Bellignat se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Oyonnax2,5 km22 92359,8 %59,69 %40,31 %50,0 %
Bellignat—3 79667,7 %54,97 %45,03 %56,5 %
Montréal-la-Cluse7,3 km3 65571,5 %53,92 %46,08 %38,4 %
Arbent6,2 km3 63569,8 %60,65 %39,35 %37,8 %
Izernore6,4 km2 35478,8 %44,89 %55,11 %50,3 %
Martignat4,6 km1 70473,1 %47,58 %52,42 %43,9 %
Groissiat2,1 km1 26077,3 %48,92 %51,08 %49,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bellignat. Parmi ces sept communes, c’est à Bellignat que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Landéda3 79880,1 %72,75 %27,25 %49,4 %
Bellignat3 79667,7 %54,97 %45,03 %56,5 %
Montamisé3 79680,2 %74,93 %25,07 %50,9 %
Ganges3 79670,3 %48,90 %51,10 %54,1 %
Plobannalec-Lesconil3 79479,6 %70,47 %29,53 %68,4 %
Gelos3 79477,9 %64,66 %35,34 %69,2 %
Bohars3 79382,3 %75,06 %24,94 %62,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bellignat

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité