Plus grande ville de France
Ain01

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Oyonnax en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « AVANCONS ENSEMBLE POUR OYONNAX » (nuance « Divers droite »), conduite par Laurent Harmel, est arrivée en tête au second tour à Oyonnax avec 50,69 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 35 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Oyonnax avec 59,69 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,31 %).

Fiche complète d’OyonnaxMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

OyonnaxCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Oyonnax

Au second tour de la présidentielle de 2022, 59,8 % des inscrits ont voté à Oyonnax (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 59,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (28,7 %)63,7 %77,7 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 28,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (59,7 %)59,8 %75,0 %73,3 %Emmanuel Macron 59,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (33,4 %)55,4 %69,5 %67,9 %Union de la gauche 33,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (36,1 %)37,9 %54,4 %53,0 %Rassemblement national 36,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ain : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Ain : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Oyonnax

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « AVANCONS ENSEMBLE POUR OYONNAX » (nuance « Divers droite »), conduite par Laurent Harmel, est arrivée en tête au second tour à Oyonnax avec 50,69 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 50,0 % des inscrits ont voté (Ain : 52,5 %, France : 57,1 %).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Oyonnax : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AVANCONS ENSEMBLE POUR OYONNAX conduite par Laurent HarmelDivers droite LDVD3 37850,69 %2718
TOUS UNIS POUR OYONNAX conduite par Julien MartinezDivers droite LDVD2 77041,57 %75
OYONNAX EN COMMUN conduite par Loïc MonnierDivers gauche LDVG5167,74 %11

Inscrits : 12 283 · votants : 6 777 · participation : 55,2 % · suffrages exprimés : 6 664.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Oyonnax : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
AVANCONS ENSEMBLE POUR OYONNAXDivers droite LDVD2 64043,92 %
TOUS UNIS POUR OYONNAXDivers droite LDVD2 54342,31 %
OYONNAX EN COMMUNDivers gauche LDVG63510,56 %
BOOSTE OYONNAXDivers LDIV1933,21 %

Inscrits : 12 283 · votants : 6 146 · participation : 50,0 % · suffrages exprimés : 6 011.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Oyonnax

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Oyonnax (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Oyonnax

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Oyonnax

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Oyonnax avec 59,69 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,31 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (28,66 %), devant Emmanuel Macron (22,61 %) et Marine Le Pen (22,03 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Oyonnax : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 85459,69 %54,99 %58,09 %
Marine Le Pen2 60340,31 %45,01 %41,91 %

Inscrits : 11 658 · votants : 6 971 · participation : 59,8 % (Ain : 75,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 359 · nuls : 155 · suffrages exprimés : 6 457.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Oyonnax : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon2 07728,66 %17,37 %21,98 %
Emmanuel Macron1 63922,61 %27,69 %27,55 %
Marine Le Pen1 59722,03 %26,05 %23,43 %
Éric Zemmour6518,98 %8,27 %7,05 %
Valérie Pécresse3735,15 %5,28 %4,78 %
Jean Lassalle2583,56 %3,27 %3,17 %
Yannick Jadot2172,99 %4,76 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan1271,75 %2,70 %2,07 %
Fabien Roussel1261,74 %1,78 %2,31 %
Anne Hidalgo1021,41 %1,69 %1,75 %
Philippe Poutou420,58 %0,65 %0,77 %
Nathalie Arthaud390,54 %0,50 %0,56 %

Inscrits : 11 648 · votants : 7 421 · participation : 63,7 % (Ain : 77,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 116 · nuls : 57 · suffrages exprimés : 7 248.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Oyonnax

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Oyonnax avec 36,05 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 17,47 %). La participation y a atteint 37,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Oyonnax : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 59936,05 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise77517,47 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble53912,15 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche3267,35 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains3167,12 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2766,22 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1423,20 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers881,98 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français821,85 %—
ARDivers droite791,78 %—

Inscrits : 11 967 · votants : 4 541 · participation : 37,9 % (Ain : 54,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 57 · nuls : 48 · suffrages exprimés : 4 436.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Oyonnax

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Oyonnax avec 33,36 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de l’extrême droite » (32,55 %). La participation y a atteint 55,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Oyonnax : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche2 13733,36 %23,18 %28,08 %
Union de l’extrême droite2 08532,55 %6,65 %3,98 %
Divers droite1 18518,50 %3,18 %3,40 %
Ensemble6299,82 %20,54 %19,95 %
Les Républicains1852,89 %11,11 %6,61 %
Extrême gauche791,23 %0,96 %1,17 %
Reconquête600,94 %0,14 %0,73 %
Écologistes450,70 %0,16 %0,56 %

Inscrits : 11 807 · votants : 6 541 · participation : 55,4 % (Ain : 69,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 84 · nuls : 52 · suffrages exprimés : 6 405.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Oyonnax dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 460e

87e sur 87 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 457e

87e sur 87 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 460e

87e sur 87 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 076e

39e sur 188 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 671e

150e sur 188 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Communes voisines

Oyonnax et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Oyonnax. Parmi ces sept communes, c’est à Oyonnax que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Oyonnax—22 92359,8 %59,69 %40,31 %50,0 %
Bellignat2,5 km3 79667,7 %54,97 %45,03 %56,5 %
Arbent3,8 km3 63569,8 %60,65 %39,35 %37,8 %
Izernore8,5 km2 35478,8 %44,89 %55,11 %50,3 %
Dortan6,5 km2 11576,3 %45,85 %54,15 %66,9 %
Martignat7,1 km1 70473,1 %47,58 %52,42 %43,9 %
Groissiat4,5 km1 26077,3 %48,92 %51,08 %49,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Oyonnax. Parmi ces sept communes, c’est à Oyonnax que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Louis23 07262,6 %63,94 %36,06 %34,6 %
Dax22 97272,6 %61,43 %38,57 %58,0 %
Torcy22 94164,7 %71,95 %28,05 %30,9 %
Oyonnax22 92359,8 %59,69 %40,31 %50,0 %
Loos22 85065,5 %58,32 %41,68 %44,1 %
Abbeville22 79366,6 %48,77 %51,23 %54,3 %
Les Pennes-Mirabeau22 79174,8 %38,58 %61,42 %61,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Oyonnax

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité