Plus grande ville de France
Bas-Rhin67

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Bischheim en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Une ambition partagée pour Bischheim » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Bischheim avec 56,20 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Bischheim avec 64,97 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (35,03 %).

Fiche complète de BischheimMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

BischheimCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Bischheim

Au second tour de la présidentielle de 2022, 69,1 % des inscrits ont voté à Bischheim (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 65,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (30,7 %)73,4 %75,6 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 30,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (65,0 %)69,1 %74,6 %73,3 %Emmanuel Macron 65,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (38,9 %)62,9 %67,3 %67,9 %Union de la gauche 38,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (26,0 %)49,6 %54,2 %53,0 %Rassemblement national 26,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Bas-Rhin : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Bas-Rhin : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Bischheim

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Une ambition partagée pour Bischheim » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Bischheim avec 56,20 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 48,7 % des inscrits ont voté (Bas-Rhin : 55,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Louis Hoerle, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Bischheim : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Une ambition partagée pour BischheimDivers droite LDVD2 54756,20 %264
NATURELLEMENT BISCHHEIM LISTE CITOYENNE DE LA GAUCHE ET DE L'ECOLOGIEDivers gauche LDVG88619,55 %30
Trait d'Union BischheimDivers LDIV55712,29 %20
BISCHHEIM POPULAIRELa France insoumise LFI54211,96 %20

Inscrits : 9 483 · votants : 4 615 · participation : 48,7 % · suffrages exprimés : 4 532.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Bischheim

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Bischheim (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Bischheim

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Bischheim

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Bischheim avec 64,97 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (35,03 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (30,71 %), devant Emmanuel Macron (26,86 %) et Marine Le Pen (20,39 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Bischheim : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 73564,97 %59,00 %58,09 %
Marine Le Pen2 01435,03 %41,00 %41,91 %

Inscrits : 8 945 · votants : 6 180 · participation : 69,1 % (Bas-Rhin : 74,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 340 · nuls : 91 · suffrages exprimés : 5 749.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Bischheim : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon1 97830,71 %18,22 %21,98 %
Emmanuel Macron1 73026,86 %30,70 %27,55 %
Marine Le Pen1 31320,39 %25,30 %23,43 %
Éric Zemmour3906,05 %7,02 %7,05 %
Yannick Jadot3094,80 %4,95 %4,59 %
Valérie Pécresse1953,03 %4,30 %4,78 %
Jean Lassalle1261,96 %2,54 %3,17 %
Fabien Roussel1161,80 %1,22 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan1071,66 %2,95 %2,07 %
Anne Hidalgo1011,57 %1,45 %1,75 %
Philippe Poutou510,79 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud250,39 %0,64 %0,56 %

Inscrits : 8 950 · votants : 6 568 · participation : 73,4 % (Bas-Rhin : 75,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 90 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 6 441.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Bischheim

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Bischheim avec 25,98 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 17,52 %). La participation y a atteint 49,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Bischheim : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 16725,98 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise78717,52 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche64414,34 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble61913,78 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2766,14 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2635,85 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2054,56 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1052,34 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français801,78 %—
EACÉcologistes781,74 %—

Inscrits : 9 239 · votants : 4 585 · participation : 49,6 % (Bas-Rhin : 54,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 36 · nuls : 57 · suffrages exprimés : 4 492.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Bischheim

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Bischheim avec 38,94 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (26,41 %). La participation y a atteint 62,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Bischheim : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche2 21938,94 %22,65 %28,08 %
Rassemblement national1 50526,41 %34,07 %29,81 %
Ensemble1 36824,01 %25,95 %19,95 %
Les Républicains2273,98 %8,07 %6,61 %
Régionalistes1262,21 %2,47 %0,77 %
Écologistes971,70 %0,81 %0,56 %
Reconquête601,05 %0,78 %0,73 %
Divers gauche470,82 %0,33 %1,49 %
Extrême gauche430,75 %0,61 %1,17 %
Divers60,11 %0,15 %0,43 %

Inscrits : 9 201 · votants : 5 790 · participation : 62,9 % (Bas-Rhin : 67,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 64 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 5 698.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Bischheim dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 246e

66e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 852e

93e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 291e

74e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 629e

23e sur 226 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 118e

204e sur 226 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Communes voisines

Bischheim et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Bischheim. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Bischheim se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Schiltigheim1,3 km34 92264,3 %71,46 %28,54 %46,1 %
Bischheim—18 79769,1 %64,97 %35,03 %48,7 %
Hœnheim1,1 km11 82270,8 %65,16 %34,84 %48,8 %
Souffelweyersheim1,6 km8 30177,5 %65,13 %34,87 %46,1 %
Mundolsheim4,1 km5 39176,1 %64,75 %35,25 %56,8 %
Reichstett3,4 km4 76879,1 %62,47 %37,53 %43,5 %
Niederhausbergen4,2 km1 73882,4 %67,95 %32,05 %52,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bischheim. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Bischheim se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Romorantin-Lanthenay18 84769,2 %53,84 %46,16 %54,4 %
Chennevières-sur-Marne18 81568,1 %66,00 %34,00 %46,9 %
Bry-sur-Marne18 80775,1 %75,27 %24,73 %55,2 %
Bischheim18 79769,1 %64,97 %35,03 %48,7 %
Sanary-sur-Mer18 79372,9 %49,05 %50,95 %56,3 %
Digne-les-Bains18 76473,7 %52,77 %47,23 %61,4 %
Faches-Thumesnil18 72271,3 %67,16 %32,84 %56,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bischheim

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité