Plus grande ville de France
Essonne91

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Bures-sur-Yvette en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Jean-François Vigier Bures, Passionnément » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Bures-sur-Yvette avec 60,36 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Bures-sur-Yvette avec 82,58 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (17,42 %).

Fiche complète de Bures-sur-YvetteMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Bures-sur-YvetteCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Bures-sur-Yvette

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,1 % des inscrits ont voté à Bures-sur-Yvette (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 82,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,8 %)83,8 %76,0 %75,3 %Emmanuel Macron 36,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (82,6 %)80,1 %70,7 %73,3 %Emmanuel Macron 82,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (42,3 %)78,5 %67,3 %67,9 %Union de la gauche 42,3 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (23,8 %)66,2 %51,4 %53,0 %Union de la gauche 23,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Essonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Essonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Bures-sur-Yvette

Aux municipales de mars 2026, la liste « Jean-François Vigier Bures, Passionnément » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Bures-sur-Yvette avec 60,36 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 62,4 % des inscrits ont voté (Essonne : 53,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-François Vigier, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Bures-sur-Yvette : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Jean-François Vigier Bures, PassionnémentDivers droite LDVD2 65160,36 %242
Ensemble pour BuresDivers gauche LDVG1 74139,64 %50

Inscrits : 7 154 · votants : 4 467 · participation : 62,4 % · suffrages exprimés : 4 392.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Bures-sur-Yvette

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Bures-sur-Yvette (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Bures-sur-Yvette

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Bures-sur-Yvette

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Bures-sur-Yvette avec 82,58 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (17,42 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (36,83 %), devant Jean-Luc Mélenchon (24,62 %) et Yannick Jadot (9,16 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Bures-sur-Yvette : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron4 23082,58 %65,43 %58,09 %
Marine Le Pen89217,42 %34,57 %41,91 %

Inscrits : 6 888 · votants : 5 519 · participation : 80,1 % (Essonne : 70,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 298 · nuls : 99 · suffrages exprimés : 5 122.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Bures-sur-Yvette : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 09436,83 %27,65 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 40024,62 %28,12 %21,98 %
Yannick Jadot5219,16 %4,97 %4,59 %
Valérie Pécresse4237,44 %5,55 %4,78 %
Marine Le Pen3866,79 %17,79 %23,43 %
Éric Zemmour3496,14 %6,60 %7,05 %
Anne Hidalgo1342,36 %1,34 %1,75 %
Fabien Roussel1172,06 %2,27 %2,31 %
Jean Lassalle1091,92 %1,95 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan961,69 %2,56 %2,07 %
Philippe Poutou360,63 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud210,37 %0,48 %0,56 %

Inscrits : 6 885 · votants : 5 768 · participation : 83,8 % (Essonne : 76,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 60 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 5 686.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Bures-sur-Yvette

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Bures-sur-Yvette avec 23,75 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 20,46 %). La participation y a atteint 66,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Bures-sur-Yvette : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche1 10423,75 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble95120,46 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes55011,83 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise51311,03 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national4559,79 %31,37 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4008,60 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2214,75 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français751,61 %—
EACÉcologistes651,40 %—
PARTI ANIMALISTEDivers641,38 %—

Inscrits : 7 105 · votants : 4 703 · participation : 66,2 % (Essonne : 51,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 31 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 4 649.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Bures-sur-Yvette

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Bures-sur-Yvette avec 42,31 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (33,77 %). La participation y a atteint 78,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Bures-sur-Yvette : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche2 30542,31 %35,33 %28,08 %
Ensemble1 84033,77 %20,43 %19,95 %
Rassemblement national64211,78 %21,23 %29,81 %
Divers droite4327,93 %4,03 %3,40 %
Écologistes901,65 %1,68 %0,56 %
Reconquête741,36 %1,20 %0,73 %
Divers gauche470,86 %2,74 %1,49 %
Extrême gauche180,33 %0,90 %1,17 %

Inscrits : 7 028 · votants : 5 520 · participation : 78,5 % (Essonne : 67,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 56 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 5 448.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Bures-sur-Yvette dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619220e

3e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619748e

2e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 61939e

1er sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74618e

1er sur 135 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 729e

135e sur 135 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Communes voisines

Bures-sur-Yvette et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Bures-sur-Yvette. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Bures-sur-Yvette se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Les Ulis2,3 km25 98663,0 %72,91 %27,09 %39,0 %
Gif-sur-Yvette1,9 km23 07779,6 %82,52 %17,48 %59,7 %
Orsay2,3 km16 86978,7 %81,64 %18,36 %62,0 %
Bures-sur-Yvette—9 75780,1 %82,58 %17,42 %62,4 %
Gometz-le-Châtel2,4 km2 67779,8 %76,60 %23,40 %44,4 %
Villejust4,7 km2 57777,4 %59,53 %40,47 %44,1 %
Gometz-la-Ville3,8 km1 56180,3 %75,33 %24,67 %51,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bures-sur-Yvette. Parmi ces sept communes, c’est à Bures-sur-Yvette que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montigny-en-Gohelle9 78471,3 %35,41 %64,59 %56,0 %
Saint-Rémy-de-Provence9 77376,5 %49,85 %50,15 %65,5 %
Pérols9 75875,7 %53,85 %46,15 %64,3 %
Bures-sur-Yvette9 75780,1 %82,58 %17,42 %62,4 %
Nort-sur-Erdre9 75577,3 %67,61 %32,39 %58,8 %
Audenge9 75476,6 %52,40 %47,60 %66,2 %
Séné9 74579,0 %73,25 %26,75 %64,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bures-sur-Yvette

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité