Plus grande ville de France
Calvados14

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Caen en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « CAEN PASSIONNEMENT AVEC ARISTIDE OLIVIER » (nuance « Divers droite »), conduite par Aristide Olivier, est arrivée en tête au second tour à Caen avec 59,38 % des suffrages exprimés ; elle obtient 44 des 55 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Caen avec 76,74 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (23,26 %).

Fiche complète de CaenMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

CaenCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Caen

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,3 % des inscrits ont voté à Caen (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 76,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,3 %)76,2 %77,0 %75,3 %Emmanuel Macron 32,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (76,7 %)74,3 %77,3 %73,3 %Emmanuel Macron 76,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (41,8 %)71,2 %70,6 %67,9 %Union de la gauche 41,8 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (21,8 %)57,4 %55,5 %53,0 %Union de la gauche 21,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Calvados : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Calvados : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Caen

Aux municipales de mars 2026, la liste « CAEN PASSIONNEMENT AVEC ARISTIDE OLIVIER » (nuance « Divers droite »), conduite par Aristide Olivier, est arrivée en tête au second tour à Caen avec 59,38 % des suffrages exprimés ; elle obtient 44 des 55 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,3 % des inscrits ont voté (Calvados : 58,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Aristide Olivier, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Caen : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
CAEN PASSIONNEMENT AVEC ARISTIDE OLIVIER conduite par Aristide OlivierDivers droite LDVD18 24559,38 %4435
CAEN LA VILLE NOUS RASSEMBLE AVEC RUDY L'ORPHELIN conduite par Rudy L'OrphelinUnion à gauche LUG7 83825,51 %75
FAIRE MIEUX POUR CAEN ! conduite par Aurélien GuidiLa France insoumise LFI4 64515,12 %43

Inscrits : 60 708 · votants : 31 371 · participation : 51,7 % · suffrages exprimés : 30 728.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Caen : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
CAEN PASSIONNEMENT AVEC ARISTIDE OLIVIERDivers droite LDVD16 06848,51 %
CAEN LA VILLE NOUS RASSEMBLE AVEC RUDY L'ORPHELINUnion à gauche LUG7 20521,75 %
FAIRE MIEUX POUR CAEN !La France insoumise LFI4 14512,51 %
RASSEMBLONS CAENRassemblement National LRN2 4487,39 %
CITOYENS A CAENDivers gauche LDVG1 5074,55 %
LE CAEN DE L'ENGAGEMENTDivers gauche LDVG7862,37 %
NPA-REVOLUTIONNAIRE-CAEN OUVRIERE ET REVOLUTIONNAIREExtrême-gauche LEXG3641,10 %
CAEN DYNAMIQUE!Divers centre LDVC3571,08 %
Lutte ouvrière - le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG2430,73 %

Inscrits : 60 714 · votants : 33 560 · participation : 55,3 % · suffrages exprimés : 33 123.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Caen

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Caen (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Caen

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Caen

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Caen avec 76,74 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (23,26 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (32,26 %), devant Jean-Luc Mélenchon (28,94 %) et Marine Le Pen (11,87 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Caen : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron30 45576,74 %60,29 %58,09 %
Marine Le Pen9 23023,26 %39,71 %41,91 %

Inscrits : 58 448 · votants : 43 453 · participation : 74,3 % (Calvados : 77,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 2 847 · nuls : 921 · suffrages exprimés : 39 685.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Caen : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron14 12232,26 %31,16 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon12 66628,94 %19,15 %21,98 %
Marine Le Pen5 19611,87 %23,76 %23,43 %
Yannick Jadot3 5018,00 %5,08 %4,59 %
Éric Zemmour2 3225,30 %5,76 %7,05 %
Valérie Pécresse2 1875,00 %4,76 %4,78 %
Anne Hidalgo1 0032,29 %1,77 %1,75 %
Fabien Roussel8932,04 %2,27 %2,31 %
Jean Lassalle6961,59 %2,54 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan5351,22 %2,05 %2,07 %
Philippe Poutou4320,99 %0,97 %0,77 %
Nathalie Arthaud2200,50 %0,71 %0,56 %

Inscrits : 58 443 · votants : 44 507 · participation : 76,2 % (Calvados : 77,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 511 · nuls : 223 · suffrages exprimés : 43 773.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Caen

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Caen avec 21,79 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 18,49 %). La participation y a atteint 57,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Caen : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche7 25821,79 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble6 15918,49 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national5 13615,42 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise4 55713,68 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3 2129,64 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2 4327,30 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1 3183,96 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers6421,93 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français6081,83 %—
EACÉcologistes4271,28 %—

Inscrits : 59 006 · votants : 33 879 · participation : 57,4 % (Calvados : 55,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 266 · nuls : 302 · suffrages exprimés : 33 311.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Caen

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Caen avec 41,80 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers droite » (37,32 %). La participation y a atteint 71,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Caen : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche17 31341,80 %26,32 %28,08 %
Divers droite15 45937,32 %13,58 %3,40 %
Rassemblement national6 40515,46 %31,87 %29,81 %
Ensemble1 4663,54 %23,81 %19,95 %
Extrême gauche3420,83 %1,01 %1,17 %
Reconquête3180,77 %0,79 %0,73 %
Droite souverainiste1150,28 %1,21 %0,28 %

Inscrits : 59 120 · votants : 42 099 · participation : 71,2 % (Calvados : 70,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 394 · nuls : 287 · suffrages exprimés : 41 418.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Caen dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 271e

48e sur 81 dans le Calvados · Classement du Calvados

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 461e

62e sur 81 dans le Calvados · Classement du Calvados

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 408e

26e sur 81 dans le Calvados · Classement du Calvados

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746173e

7e sur 153 dans le Calvados · Classement du Calvados

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 574e

147e sur 153 dans le Calvados · Classement du Calvados

Communes voisines

Caen et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Caen. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Caen se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Caen—111 54674,3 %76,74 %23,26 %55,3 %
Hérouville-Saint-Clair3,6 km23 67272,4 %70,02 %29,98 %55,3 %
Bretteville-sur-Odon3,8 km4 58580,4 %77,23 %22,77 %59,2 %
Louvigny3,9 km2 66278,4 %75,41 %24,59 %49,5 %
Saint-Germain-la-Blanche-Herbe3,9 km2 52875,9 %66,67 %33,33 %42,5 %
Saint-Contest3,8 km2 51480,3 %74,73 %25,27 %46,4 %
Épron3,9 km2 11983,1 %77,99 %22,01 %51,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Caen. Parmi ces sept communes, c’est à Caen que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Rouen119 16570,4 %76,24 %23,76 %50,7 %
Orléans118 78868,6 %73,20 %26,80 %49,3 %
Montreuil112 54966,0 %83,45 %16,55 %48,2 %
Caen111 54674,3 %76,74 %23,26 %55,3 %
Saint-Paul109 40558,3 %48,26 %51,74 %50,5 %
Argenteuil106 54661,8 %73,38 %26,62 %42,5 %
Mulhouse106 08361,9 %65,80 %34,20 %42,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Caen

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Calvadosen Normandieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Calvadosen Normandieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Calvadosen Normandieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Calvadosen Normandieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Calvadosen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité