Plus grande ville de France
Mayenne53

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Changé (Mayenne) en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Changé : « ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE CHANGE » (nuance « Divers centre ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Changé avec 74,38 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (25,62 %).

Fiche complète de ChangéMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ChangéCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Changé

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,1 % des inscrits ont voté à Changé (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 74,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (41,4 %)78,5 %76,5 %75,3 %Emmanuel Macron 41,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (74,4 %)80,1 %77,3 %73,3 %Emmanuel Macron 74,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (41,2 %)71,8 %68,4 %67,9 %Union de la gauche 41,2 %
Européennes 2024En tête : Ensemble (28,9 %)55,1 %51,2 %53,0 %Ensemble 28,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Mayenne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Mayenne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Changé

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Changé : « ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE CHANGE » (nuance « Divers centre ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 46,3 % des inscrits ont voté (Mayenne : 56,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Christine Nadau, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Changé : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE CHANGEDivers centre LDVC2 031100,00 %294

Inscrits : 5 327 · votants : 2 469 · participation : 46,3 % · suffrages exprimés : 2 031.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Changé

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Changé (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Changé

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Changé

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Changé avec 74,38 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (25,62 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (41,42 %), devant Marine Le Pen (15,86 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,48 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Changé : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 80174,38 %64,21 %58,09 %
Marine Le Pen96525,62 %35,79 %41,91 %

Inscrits : 5 130 · votants : 4 109 · participation : 80,1 % (Mayenne : 77,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 251 · nuls : 92 · suffrages exprimés : 3 766.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Changé : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 62441,42 %36,40 %27,55 %
Marine Le Pen62215,86 %22,39 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon60715,48 %15,34 %21,98 %
Yannick Jadot2496,35 %4,75 %4,59 %
Valérie Pécresse2315,89 %5,53 %4,78 %
Éric Zemmour1854,72 %4,82 %7,05 %
Jean Lassalle1002,55 %2,80 %3,17 %
Anne Hidalgo892,27 %2,08 %1,75 %
Fabien Roussel852,17 %1,98 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan741,89 %2,31 %2,07 %
Nathalie Arthaud320,82 %0,76 %0,56 %
Philippe Poutou230,59 %0,82 %0,77 %

Inscrits : 5 127 · votants : 4 026 · participation : 78,5 % (Mayenne : 76,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 78 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 3 921.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Changé

Le 9 juin 2024, la liste « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble ») est arrivée en tête à Changé avec 28,91 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 23,82 %). La participation y a atteint 55,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Changé : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
BESOIN D'EUROPEEnsemble80128,91 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national66023,82 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche40514,62 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2238,05 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1625,85 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise1395,02 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1093,93 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers501,80 %—
EACÉcologistes441,59 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français411,48 %—

Inscrits : 5 221 · votants : 2 875 · participation : 55,1 % (Mayenne : 51,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 56 · nuls : 48 · suffrages exprimés : 2 771.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Changé

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Changé avec 41,15 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union des démocrates et indépendants » (29,48 %). La participation y a atteint 71,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Changé : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche1 49841,15 %29,06 %28,08 %
Union des démocrates et indépendants1 07329,48 %6,61 %0,52 %
Rassemblement national86723,82 %30,52 %29,81 %
Divers droite1764,84 %4,87 %3,40 %
Extrême gauche260,71 %0,90 %1,17 %

Inscrits : 5 226 · votants : 3 750 · participation : 71,8 % (Mayenne : 68,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 77 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 3 640.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Changé dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 187e

8e sur 28 en Mayenne · Classement de la Mayenne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619758e

7e sur 28 en Mayenne · Classement de la Mayenne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 300e

3e sur 28 en Mayenne · Classement de la Mayenne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746304e

2e sur 80 en Mayenne · Classement de la Mayenne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 443e

79e sur 80 en Mayenne · Classement de la Mayenne

Communes voisines

Changé et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Changé. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Changé se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Laval6,5 km51 71973,4 %74,17 %25,83 %56,8 %
Saint-Berthevin5,7 km7 71478,6 %71,38 %28,62 %46,8 %
Changé—6 66280,1 %74,38 %25,62 %46,3 %
Louverné6,4 km4 45781,0 %68,59 %31,41 %60,4 %
Andouillé7,1 km2 38378,9 %62,64 %37,36 %68,9 %
Saint-Jean-sur-Mayenne5,0 km1 76486,4 %68,60 %31,40 %57,0 %
Saint-Germain-le-Fouilloux3,2 km1 21184,2 %68,58 %31,42 %56,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Changé. Parmi ces sept communes, c’est à Changé que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Mené6 67178,5 %51,38 %48,62 %50,1 %
Grenay6 66971,8 %25,31 %74,69 %57,7 %
Longué-Jumelles6 66573,9 %48,39 %51,61 %60,0 %
Changé6 66280,1 %74,38 %25,62 %46,3 %
Saint-Juéry6 66176,2 %52,93 %47,07 %54,8 %
Ploudalmézeau6 65779,7 %62,10 %37,90 %65,1 %
La Penne-sur-Huveaune6 65672,9 %43,31 %56,69 %64,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Changé

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Mayennedans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Mayennedans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Mayennedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Mayennedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Mayennedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité