Plus grande ville de France
Maine-et-Loire49

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Longué-Jumelles en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Longué-Jumelles, ensemble poursuivons l'action, dessinons l'avenir » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Longué-Jumelles avec 67,59 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Longué-Jumelles avec 51,61 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (48,39 %).

Fiche complète de Longué-JumellesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Longué-JumellesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Longué-Jumelles

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,9 % des inscrits ont voté à Longué-Jumelles (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 51,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (34,1 %)72,6 %76,8 %75,3 %Marine Le Pen 34,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (51,6 %)73,9 %76,5 %73,3 %Marine Le Pen 51,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (44,7 %)63,0 %69,7 %67,9 %Rassemblement national 44,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (45,4 %)48,1 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 45,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Maine-et-Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Maine-et-Loire : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Longué-Jumelles

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Longué-Jumelles, ensemble poursuivons l'action, dessinons l'avenir » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Longué-Jumelles avec 67,59 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 60,0 % des inscrits ont voté (Maine-et-Loire : 56,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Frédéric Mortier, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Longué-Jumelles : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Longué-Jumelles, ensemble poursuivons l'action, dessinons l'avenirDivers droite LDVD1 93767,59 %254
ECOUTER CHACUN POUR CONSTRUIRE DEMAINDivers LDIV92932,41 %40

Inscrits : 4 964 · votants : 2 978 · participation : 60,0 % · suffrages exprimés : 2 866.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Longué-Jumelles

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Longué-Jumelles (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Longué-Jumelles

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Longué-Jumelles

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Longué-Jumelles avec 51,61 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (48,39 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (34,13 %), devant Emmanuel Macron (30,30 %) et Jean-Luc Mélenchon (12,14 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Longué-Jumelles : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 81351,61 %33,47 %41,91 %
Emmanuel Macron1 70048,39 %66,53 %58,09 %

Inscrits : 5 128 · votants : 3 789 · participation : 73,9 % (Maine-et-Loire : 76,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 219 · nuls : 57 · suffrages exprimés : 3 513.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Longué-Jumelles : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 23134,13 %20,26 %23,43 %
Emmanuel Macron1 09330,30 %35,59 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon43812,14 %18,27 %21,98 %
Éric Zemmour2296,35 %4,92 %7,05 %
Valérie Pécresse1804,99 %4,88 %4,78 %
Yannick Jadot1103,05 %6,04 %4,59 %
Jean Lassalle862,38 %2,50 %3,17 %
Fabien Roussel661,83 %1,89 %2,31 %
Anne Hidalgo631,75 %1,99 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan631,75 %2,13 %2,07 %
Nathalie Arthaud280,78 %0,70 %0,56 %
Philippe Poutou200,55 %0,83 %0,77 %

Inscrits : 5 123 · votants : 3 720 · participation : 72,6 % (Maine-et-Loire : 76,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 75 · nuls : 38 · suffrages exprimés : 3 607.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Longué-Jumelles

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Longué-Jumelles avec 45,38 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 14,27 %). La participation y a atteint 48,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Longué-Jumelles : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 06545,38 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble33514,27 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche2058,73 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1867,93 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1295,50 %5,47 %
ARDivers droite933,96 %—
LFI - UPLa France insoumise723,07 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes692,94 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français592,51 %—
PARTI ANIMALISTEDivers502,13 %—

Inscrits : 5 177 · votants : 2 490 · participation : 48,1 % (Maine-et-Loire : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 54 · nuls : 89 · suffrages exprimés : 2 347.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Longué-Jumelles

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Longué-Jumelles avec 44,67 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Les Républicains » (27,16 %). La participation y a atteint 63,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Longué-Jumelles : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 41644,67 %25,10 %29,81 %
Les Républicains86127,16 %9,51 %6,61 %
Ensemble42213,31 %32,16 %19,95 %
Union de la gauche41713,15 %25,78 %28,08 %
Extrême gauche541,70 %1,46 %1,17 %

Inscrits : 5 174 · votants : 3 258 · participation : 63,0 % (Maine-et-Loire : 69,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 60 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 3 170.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Longué-Jumelles dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 474e

79e sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 611e

78e sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 669e

73e sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 137e

116e sur 123 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 610e

8e sur 123 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Communes voisines

Longué-Jumelles et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Longué-Jumelles. Parmi ces sept communes, c’est à Longué-Jumelles que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Beaufort-en-Anjou8,6 km7 05475,7 %56,56 %43,44 %58,5 %
Longué-Jumelles—6 66573,9 %48,39 %51,61 %60,0 %
Vivy8,8 km2 63679,5 %50,00 %50,00 %51,2 %
Les Bois d'Anjou7,8 km2 57778,8 %53,90 %46,10 %46,6 %
Saint-Philbert-du-Peuple4,7 km1 33280,7 %50,74 %49,26 %51,5 %
Saint-Clément-des-Levées7,5 km1 14477,0 %54,62 %45,38 %57,1 %
Neuillé9,9 km1 04181,6 %44,73 %55,27 %57,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Longué-Jumelles. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Longué-Jumelles se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Gueugnon6 67272,3 %50,34 %49,66 %62,1 %
Le Mené6 67178,5 %51,38 %48,62 %50,1 %
Grenay6 66971,8 %25,31 %74,69 %57,7 %
Longué-Jumelles6 66573,9 %48,39 %51,61 %60,0 %
Changé6 66280,1 %74,38 %25,62 %46,4 %
Saint-Juéry6 66176,2 %52,93 %47,07 %54,8 %
Ploudalmézeau6 65779,7 %62,10 %37,90 %65,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Longué-Jumelles

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité