Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Montmorency en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « DEMAIN MONTMORENCY » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Montmorency avec 76,64 % des suffrages exprimés ; elle obtient 32 des 35 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Montmorency avec 72,56 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (27,44 %).

Fiche complète de MontmorencyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MontmorencyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Montmorency

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,6 % des inscrits ont voté à Montmorency (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 72,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (33,7 %)78,2 %73,7 %75,3 %Emmanuel Macron 33,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (72,6 %)72,6 %67,4 %73,3 %Emmanuel Macron 72,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (34,9 %)71,9 %64,8 %67,9 %Union de la gauche 34,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (20,7 %)56,3 %48,3 %53,0 %Rassemblement national 20,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-d'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-d'Oise : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Montmorency

Aux municipales de mars 2026, la liste « DEMAIN MONTMORENCY » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Montmorency avec 76,64 % des suffrages exprimés ; elle obtient 32 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 57,1 % des inscrits ont voté (Val-d'Oise : 50,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Maxime Thory, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Montmorency : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
DEMAIN MONTMORENCYDivers droite LDVD6 02876,64 %327
L'AVENIR ENSEMBLEParti socialiste LSOC1 24715,86 %20
NOUVELLE ÈRE MONTMORENCYDivers droite LDVD5907,50 %10

Inscrits : 13 981 · votants : 7 985 · participation : 57,1 % · suffrages exprimés : 7 865.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Montmorency

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Montmorency (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Montmorency

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Montmorency

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Montmorency avec 72,56 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (27,44 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (33,68 %), devant Jean-Luc Mélenchon (23,66 %) et Marine Le Pen (12,26 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Montmorency : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron6 61972,56 %66,15 %58,09 %
Marine Le Pen2 50327,44 %33,85 %41,91 %

Inscrits : 13 538 · votants : 9 829 · participation : 72,6 % (Val-d'Oise : 67,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 548 · nuls : 159 · suffrages exprimés : 9 122.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Montmorency : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 50133,68 %26,09 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon2 45923,66 %33,17 %21,98 %
Marine Le Pen1 27412,26 %17,20 %23,43 %
Éric Zemmour1 18111,36 %7,09 %7,05 %
Valérie Pécresse7727,43 %4,99 %4,78 %
Yannick Jadot5435,22 %3,91 %4,59 %
Jean Lassalle1801,73 %1,72 %3,17 %
Fabien Roussel1551,49 %1,90 %2,31 %
Anne Hidalgo1231,18 %1,15 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan1231,18 %1,70 %2,07 %
Philippe Poutou540,52 %0,63 %0,77 %
Nathalie Arthaud300,29 %0,45 %0,56 %

Inscrits : 13 529 · votants : 10 573 · participation : 78,2 % (Val-d'Oise : 73,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 125 · nuls : 53 · suffrages exprimés : 10 395.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Montmorency

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Montmorency avec 20,68 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,62 %). La participation y a atteint 56,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Montmorency : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 57920,68 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 34517,62 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 17915,44 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise1 07114,03 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains76410,01 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête6398,37 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4325,66 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers1291,69 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1181,55 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers811,06 %—

Inscrits : 13 719 · votants : 7 730 · participation : 56,3 % (Val-d'Oise : 48,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 51 · nuls : 44 · suffrages exprimés : 7 635.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Montmorency

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Montmorency avec 34,85 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (32,26 %). La participation y a atteint 71,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Montmorency : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche3 36034,85 %39,51 %28,08 %
Ensemble3 11032,26 %21,01 %19,95 %
Rassemblement national2 18322,65 %23,57 %29,81 %
Les Républicains7477,75 %7,28 %6,61 %
Reconquête1601,66 %0,89 %0,73 %
Extrême gauche800,83 %1,16 %1,17 %
Droite souverainiste00,00 %0,27 %0,28 %
Divers00,00 %0,63 %0,43 %

Inscrits : 13 608 · votants : 9 779 · participation : 71,9 % (Val-d'Oise : 64,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 99 · nuls : 40 · suffrages exprimés : 9 640.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Montmorency dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 341e

24e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 055e

29e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 814e

17e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746452e

9e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 295e

91e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Communes voisines

Montmorency et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Montmorency. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Montmorency se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Deuil-la-Barre2,5 km23 28767,4 %73,65 %26,35 %48,8 %
Montmorency—21 99372,6 %72,56 %27,44 %57,1 %
Soisy-sous-Montmorency1,6 km18 14867,1 %71,23 %28,77 %52,9 %
Saint-Brice-sous-Forêt2,1 km15 13365,3 %63,99 %36,01 %52,0 %
Groslay2,3 km8 49769,3 %63,23 %36,77 %62,9 %
Margency2,6 km3 04977,4 %70,04 %29,96 %50,6 %
Andilly2,4 km2 78976,3 %70,40 %29,60 %42,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montmorency. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Montmorency se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Sainte-Foy-lès-Lyon22 04579,0 %75,19 %24,81 %62,3 %
Fleury-les-Aubrais22 02069,4 %64,86 %35,14 %49,2 %
La Madeleine22 00672,3 %75,11 %24,89 %52,1 %
Montmorency21 99372,6 %72,56 %27,44 %57,1 %
Gardanne21 93468,3 %45,48 %54,52 %56,2 %
Saint-Michel-sur-Orge21 90168,6 %64,60 %35,40 %53,3 %
Chaumont21 88966,5 %56,98 %43,02 %51,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montmorency

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité