Plus grande ville de France
Val-de-Marne94

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Créteil en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Bien Ensemble » (nuance « Union à gauche »), conduite par Laurent Cathala, est arrivée en tête au second tour à Créteil avec 50,65 % des suffrages exprimés ; elle obtient 40 des 53 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Créteil avec 75,54 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (24,46 %).

Fiche complète de CréteilMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

CréteilCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Créteil

Au second tour de la présidentielle de 2022, 65,7 % des inscrits ont voté à Créteil (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 75,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (40,5 %)73,3 %75,5 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 40,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (75,5 %)65,7 %69,2 %73,3 %Emmanuel Macron 75,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (49,7 %)65,8 %68,0 %67,9 %Union de la gauche 49,7 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (30,2 %)51,3 %52,7 %53,0 %La France insoumise 30,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-de-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-de-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Créteil

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Bien Ensemble » (nuance « Union à gauche »), conduite par Laurent Cathala, est arrivée en tête au second tour à Créteil avec 50,65 % des suffrages exprimés ; elle obtient 40 des 53 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 42,9 % des inscrits ont voté (Val-de-Marne : 50,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Laurent Cathala, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Créteil : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Bien Ensemble conduite par Laurent CathalaUnion à gauche LUG9 78950,65 %402
Pour Créteil, avançons conduite par Sylvain ThezardUnion à droite LUD5 11326,46 %70
Faire mieux pour Créteil conduite par Abdoulbar DjaffarLa France insoumise LFI4 41622,85 %60
Créteil pour vous 2026 ! conduite par Thierry HebbrechtDivers droite LDVD70,04 %00

Inscrits : 47 256 · votants : 19 755 · participation : 41,8 % · suffrages exprimés : 19 325.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Créteil : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Bien EnsembleUnion à gauche LUG8 93845,04 %
Faire mieux pour CréteilLa France insoumise LFI3 73918,84 %
Pour Créteil, avançonsUnion à droite LUD3 35116,89 %
Créteil pour vous 2026 !Divers droite LDVD2 38712,03 %
Pour un renouveau écologique et citoyen à CréteilLes Ecologistes LVEC9975,02 %
Lutte ouvrière - Le camps des TravailleursExtrême-gauche LEXG2581,30 %
Créteil pour les travailleurs et jeunes, contre la guerre et l'austéritéExtrême-gauche LEXG1740,88 %

Inscrits : 47 247 · votants : 20 276 · participation : 42,9 % · suffrages exprimés : 19 844.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Créteil

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Créteil (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Créteil

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Créteil

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Créteil avec 75,54 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (24,46 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (40,45 %), devant Emmanuel Macron (26,05 %) et Marine Le Pen (10,79 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Créteil : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron21 00975,54 %74,48 %58,09 %
Marine Le Pen6 80424,46 %25,52 %41,91 %

Inscrits : 46 598 · votants : 30 617 · participation : 65,7 % (Val-de-Marne : 69,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 2 150 · nuls : 654 · suffrages exprimés : 27 813.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Créteil : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon13 51340,45 %32,67 %21,98 %
Emmanuel Macron8 70126,05 %29,10 %27,55 %
Marine Le Pen3 60310,79 %11,82 %23,43 %
Éric Zemmour2 5117,52 %7,37 %7,05 %
Valérie Pécresse1 3814,13 %5,52 %4,78 %
Yannick Jadot1 2733,81 %5,42 %4,59 %
Fabien Roussel7182,15 %2,54 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan4721,41 %1,59 %2,07 %
Jean Lassalle4631,39 %1,52 %3,17 %
Anne Hidalgo4361,31 %1,40 %1,75 %
Philippe Poutou1870,56 %0,63 %0,77 %
Nathalie Arthaud1450,43 %0,43 %0,56 %

Inscrits : 46 556 · votants : 34 128 · participation : 73,3 % (Val-de-Marne : 75,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 485 · nuls : 240 · suffrages exprimés : 33 403.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Créteil

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Créteil avec 30,16 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 16,20 %). La participation y a atteint 51,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Créteil : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise7 02330,16 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national3 77216,20 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche3 13313,45 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2 72811,71 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1 5516,66 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 5226,54 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1 1184,80 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français5272,26 %—
PARTI ANIMALISTEDivers4031,73 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers2551,09 %—

Inscrits : 46 525 · votants : 23 848 · participation : 51,3 % (Val-de-Marne : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 277 · nuls : 282 · suffrages exprimés : 23 289.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Créteil

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Créteil avec 49,68 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (18,14 %). La participation y a atteint 65,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Créteil : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche élu dès le 1er tour dans une circonscription14 82749,68 %43,68 %28,08 %
Ensemble5 41318,14 %20,75 %19,95 %
Rassemblement national5 18417,37 %16,46 %29,81 %
Divers droite1 5605,23 %4,21 %3,40 %
Les Républicains1 3134,40 %8,03 %6,61 %
Écologistes5691,91 %0,88 %0,56 %
Extrême gauche5341,79 %1,21 %1,17 %
Reconquête4441,49 %1,34 %0,73 %

Inscrits : 46 433 · votants : 30 562 · participation : 65,8 % (Val-de-Marne : 68,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 466 · nuls : 252 · suffrages exprimés : 29 844.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Créteil dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 271e

34e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 228e

34e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 804e

29e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746235e

17e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 512e

31e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Communes voisines

Créteil et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Créteil. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Créteil se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Créteil—93 81365,7 %75,54 %24,46 %42,9 %
Saint-Maur-des-Fossés3,4 km77 41376,6 %76,74 %23,26 %55,5 %
Maisons-Alfort2,1 km57 14473,0 %73,11 %26,89 %57,8 %
Choisy-le-Roi3,3 km46 12667,7 %73,21 %26,79 %50,2 %
Alfortville2,6 km45 70271,2 %72,39 %27,61 %48,3 %
Bonneuil-sur-Marne3,3 km18 34959,9 %70,16 %29,84 %42,2 %
Saint-Maurice3,8 km14 55471,7 %76,92 %23,08 %50,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Créteil. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Créteil se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Mamoudzou94 60341,9 %56,01 %43,99 %60,4 %
Asnières-sur-Seine94 56274,8 %82,48 %17,52 %54,3 %
Vitry-sur-Seine94 39361,2 %74,07 %25,93 %40,3 %
Créteil93 81365,7 %75,54 %24,46 %42,9 %
Avignon93 56764,6 %62,31 %37,69 %47,7 %
Poitiers92 18768,9 %75,16 %24,84 %55,5 %
Colombes91 66369,9 %80,25 %19,75 %53,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Créteil

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité