Plus grande ville de France
Haut-Rhin68

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Colmar en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « ERIC STRAUMANN, VOTRE MAIRE » (nuance « Divers droite »), conduite par Eric Straumann, est arrivée en tête au second tour à Colmar avec 37,70 % des suffrages exprimés ; elle obtient 34 des 49 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Colmar avec 59,68 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,32 %).

Fiche complète de ColmarMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ColmarCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Colmar

Au second tour de la présidentielle de 2022, 66,0 % des inscrits ont voté à Colmar (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 59,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (28,8 %)67,5 %74,1 %75,3 %Emmanuel Macron 28,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (59,7 %)66,0 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 59,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (29,1 %)57,8 %65,3 %67,9 %Ensemble 29,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (28,0 %)44,8 %51,6 %53,0 %Rassemblement national 28,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Haut-Rhin : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Haut-Rhin : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Colmar

Aux municipales de mars 2026, la liste « ERIC STRAUMANN, VOTRE MAIRE » (nuance « Divers droite »), conduite par Eric Straumann, est arrivée en tête au second tour à Colmar avec 37,70 % des suffrages exprimés ; elle obtient 34 des 49 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 45,2 % des inscrits ont voté (Haut-Rhin : 51,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Eric Straumann, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Colmar : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ERIC STRAUMANN, VOTRE MAIRE conduite par Eric StraumannDivers droite LDVD7 32337,70 %3421
Fiers d'être Colmariens conduite par Yves HemedingerDivers droite LDVD6 14431,63 %85
VIVRE COLMAR CONSTRUISONS UNE VILLE VERTE, DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE conduite par Frédéric HilbertUnion à gauche LUG3 33517,17 %42
POUR COLMAR 2026 conduite par Nathalie AubertExtrême droite LEXD2 62413,51 %32

Inscrits : 43 737 · votants : 19 872 · participation : 45,4 % · suffrages exprimés : 19 426.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Colmar : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
ERIC STRAUMANN, VOTRE MAIREDivers droite LDVD6 66434,37 %
Fiers d'être ColmariensDivers droite LDVD4 86725,10 %
POUR COLMAR 2026Extrême droite LEXD3 03515,65 %
VIVRE COLMAR CONSTRUISONS UNE VILLE VERTE, DYNAMIQUE ET SOLIDAIREUnion à gauche LUG2 44312,60 %
Colmar, ville verte et engagée!Divers gauche LDVG1 6208,36 %
Colmar citoyenne, verte et solidaireDivers gauche LDVG5052,60 %
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG2531,30 %

Inscrits : 43 718 · votants : 19 778 · participation : 45,2 % · suffrages exprimés : 19 387.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Colmar

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Colmar (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Colmar

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Colmar

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Colmar avec 59,68 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,32 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (28,76 %), devant Jean-Luc Mélenchon (22,71 %) et Marine Le Pen (22,09 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Colmar : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron15 30459,68 %52,90 %58,09 %
Marine Le Pen10 34040,32 %47,10 %41,91 %

Inscrits : 41 893 · votants : 27 638 · participation : 66,0 % (Haut-Rhin : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 537 · nuls : 457 · suffrages exprimés : 25 644.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Colmar : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron7 98228,76 %27,85 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon6 30322,71 %17,20 %21,98 %
Marine Le Pen6 13022,09 %27,77 %23,43 %
Éric Zemmour2 0597,42 %7,86 %7,05 %
Yannick Jadot1 5505,58 %4,92 %4,59 %
Valérie Pécresse1 2664,56 %4,15 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan7622,75 %3,57 %2,07 %
Jean Lassalle6102,20 %2,87 %3,17 %
Anne Hidalgo3901,41 %1,27 %1,75 %
Fabien Roussel3221,16 %1,21 %2,31 %
Philippe Poutou2230,80 %0,74 %0,77 %
Nathalie Arthaud1590,57 %0,59 %0,56 %

Inscrits : 41 864 · votants : 28 273 · participation : 67,5 % (Haut-Rhin : 74,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 363 · nuls : 154 · suffrages exprimés : 27 756.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Colmar

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Colmar avec 27,99 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,91 %). La participation y a atteint 44,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Colmar : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national5 30227,99 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble3 01415,91 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche2 54313,42 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise1 97510,43 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 4217,50 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1 1426,03 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1 0645,62 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers5502,90 %—
EACÉcologistes3581,89 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite3001,58 %—

Inscrits : 43 302 · votants : 19 418 · participation : 44,8 % (Haut-Rhin : 51,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 208 · nuls : 266 · suffrages exprimés : 18 944.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Colmar

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Colmar avec 29,11 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (27,08 %). La participation y a atteint 57,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Colmar : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble7 02529,11 %24,76 %19,95 %
Rassemblement national6 53627,08 %37,76 %29,81 %
Union de la gauche5 91924,53 %17,99 %28,08 %
Les Républicains3 59914,91 %8,16 %6,61 %
Régionalistes4491,86 %2,99 %0,77 %
Droite souverainiste3121,29 %0,74 %0,28 %
Extrême gauche2000,83 %0,66 %1,17 %
Reconquête920,38 %1,01 %0,73 %

Inscrits : 42 484 · votants : 24 567 · participation : 57,8 % (Haut-Rhin : 65,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 287 · nuls : 148 · suffrages exprimés : 24 132.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Colmar dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 277e

72e sur 74 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 197e

71e sur 74 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 131e

71e sur 74 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 078e

21e sur 183 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 669e

163e sur 183 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Communes voisines

Colmar et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Colmar. Parmi ces sept communes, c’est à Colmar que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Colmar—68 01366,0 %59,68 %40,32 %45,2 %
Horbourg-Wihr3,4 km6 30978,8 %56,34 %43,66 %60,9 %
Houssen3,0 km2 36381,7 %48,70 %51,30 %68,1 %
Porte du Ried2,8 km2 03780,8 %54,13 %45,87 %67,1 %
Ostheim4,7 km1 67579,9 %47,74 %52,26 %50,8 %
Bennwihr5,1 km1 34880,0 %61,77 %38,23 %66,8 %
Bischwihr3,6 km1 23580,5 %56,79 %43,21 %72,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Colmar. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Colmar se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Issy-les-Moulineaux68 44975,9 %81,48 %18,52 %56,1 %
Calais68 24666,4 %38,34 %61,66 %50,6 %
Pessac68 10271,7 %73,40 %26,60 %55,6 %
Colmar68 01366,0 %59,68 %40,32 %45,2 %
Évry-Courcouronnes67 27259,4 %72,50 %27,50 %44,4 %
Quimper66 57975,7 %74,12 %25,88 %58,8 %
Bourges66 15564,2 %66,29 %33,71 %49,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Colmar

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité