Plus grande ville de France
Cher18

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Bourges en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Avec Yann GALUT, Bourges pour toutes et tous » (nuance « Union à gauche »), conduite par Yann Galut, est arrivée en tête au second tour à Bourges avec 53,40 % des suffrages exprimés ; elle obtient 38 des 49 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Bourges avec 66,29 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,71 %).

Fiche complète de BourgesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

BourgesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Bourges

Au second tour de la présidentielle de 2022, 64,2 % des inscrits ont voté à Bourges (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 66,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,0 %)65,2 %73,4 %75,3 %Emmanuel Macron 31,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (66,3 %)64,2 %73,2 %73,3 %Emmanuel Macron 66,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (34,0 %)59,6 %66,1 %67,9 %Union de la gauche 34,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (25,1 %)45,4 %52,2 %53,0 %Rassemblement national 25,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Cher : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Cher : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Bourges

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Avec Yann GALUT, Bourges pour toutes et tous » (nuance « Union à gauche »), conduite par Yann Galut, est arrivée en tête au second tour à Bourges avec 53,40 % des suffrages exprimés ; elle obtient 38 des 49 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 49,3 % des inscrits ont voté (Cher : 55,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Yann Galut, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Bourges : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Avec Yann GALUT, Bourges pour toutes et tous conduite par Yann GalutUnion à gauche LUG10 91053,40 %3827
UNIS, CHANGEONS DE CAP conduite par Philippe MercierDivers droite LDVD6 99834,25 %86
Bouger Bourges, avec Ugo IANNUZZI conduite par Ugo IannuzziRassemblement National LRN2 52412,35 %32

Inscrits : 43 523 · votants : 21 034 · participation : 48,3 % · suffrages exprimés : 20 432.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Bourges : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Avec Yann GALUT, Bourges pour toutes et tousUnion à gauche LUG9 96347,97 %
UNIS, CHANGEONS DE CAPDivers droite LDVD6 49231,26 %
Bouger Bourges, avec Ugo IANNUZZIRassemblement National LRN3 09814,92 %
BOURGES EN COMMUNLa France insoumise LFI9124,39 %
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG3031,46 %

Inscrits : 43 529 · votants : 21 454 · participation : 49,3 % · suffrages exprimés : 20 768.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Bourges

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Bourges (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Bourges

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Bourges

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Bourges avec 66,29 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,71 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,98 %), devant Jean-Luc Mélenchon (23,97 %) et Marine Le Pen (17,67 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Bourges : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron16 61966,29 %52,56 %58,09 %
Marine Le Pen8 45133,71 %47,44 %41,91 %

Inscrits : 43 651 · votants : 28 028 · participation : 64,2 % (Cher : 73,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 2 958 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 25 070.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Bourges : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron8 59830,98 %27,10 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon6 65123,97 %17,38 %21,98 %
Marine Le Pen4 90317,67 %27,89 %23,43 %
Éric Zemmour1 9116,89 %6,74 %7,05 %
Valérie Pécresse1 4885,36 %5,07 %4,78 %
Yannick Jadot1 2714,58 %3,13 %4,59 %
Fabien Roussel7992,88 %3,58 %2,31 %
Jean Lassalle6462,33 %3,42 %3,17 %
Anne Hidalgo5772,08 %1,61 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan5251,89 %2,35 %2,07 %
Nathalie Arthaud1910,69 %0,81 %0,56 %
Philippe Poutou1900,68 %0,91 %0,77 %

Inscrits : 43 724 · votants : 28 528 · participation : 65,2 % (Cher : 73,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 778 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 27 750.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Bourges

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Bourges avec 25,12 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,76 %). La participation y a atteint 45,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Bourges : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national4 83425,12 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble3 22516,76 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche3 18016,53 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise1 92410,00 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 5588,10 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1 2186,33 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes9945,17 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français5282,74 %—
PARTI ANIMALISTEDivers4242,20 %—
EACÉcologistes1800,94 %—

Inscrits : 43 535 · votants : 19 778 · participation : 45,4 % (Cher : 52,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 534 · nuls : 2 · suffrages exprimés : 19 242.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Bourges

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Bourges avec 33,95 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (31,98 %). La participation y a atteint 59,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Bourges : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche8 46833,95 %23,46 %28,08 %
Ensemble7 97631,98 %28,68 %19,95 %
Rassemblement national7 17628,77 %41,35 %29,81 %
Les Républicains5162,07 %2,23 %6,61 %
Extrême gauche3561,43 %1,28 %1,17 %
Reconquête1490,60 %0,78 %0,73 %
Divers droite1480,59 %1,90 %3,40 %
Régionalistes970,39 %0,10 %0,77 %
Droite souverainiste560,22 %0,20 %0,28 %

Inscrits : 43 405 · votants : 25 860 · participation : 59,6 % (Cher : 66,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 918 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 24 942.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Bourges dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 411e

20e sur 20 dans le Cher · Classement du Cher

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 330e

20e sur 20 dans le Cher · Classement du Cher

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 061e

19e sur 20 dans le Cher · Classement du Cher

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 372e

2e sur 60 dans le Cher · Classement du Cher

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 375e

59e sur 60 dans le Cher · Classement du Cher

Communes voisines

Bourges et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Bourges. Parmi ces sept communes, c’est à Bourges que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bourges—66 15564,2 %66,29 %33,71 %49,3 %
Saint-Doulchard5,0 km9 87375,0 %64,22 %35,78 %55,7 %
Saint-Germain-du-Puy7,3 km4 84373,7 %57,24 %42,76 %58,6 %
Trouy6,3 km4 14679,3 %59,74 %40,26 %50,4 %
La Chapelle-Saint-Ursin6,4 km3 75977,8 %53,04 %46,96 %49,3 %
Plaimpied-Givaudins8,2 km2 15179,5 %59,53 %40,47 %52,6 %
Fussy7,6 km1 92575,3 %59,22 %40,78 %44,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bourges. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Bourges se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Colmar68 01366,0 %59,68 %40,32 %45,2 %
Évry-Courcouronnes67 27259,4 %72,50 %27,50 %44,4 %
Quimper66 57975,7 %74,12 %25,88 %58,8 %
Bourges66 15564,2 %66,29 %33,71 %49,3 %
Vénissieux65 68958,2 %68,60 %31,40 %37,1 %
Valence65 64767,9 %67,40 %32,60 %52,8 %
Ivry-sur-Seine65 26367,7 %79,15 %20,85 %48,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bourges

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Cherdans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Cherdans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Cherdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Cherdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Cherdans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité