Plus grande ville de France
Essonne91

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Évry-Courcouronnes en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Rassembler-Protéger-Avancer » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Évry-Courcouronnes avec 57,21 % des suffrages exprimés ; elle obtient 43 des 53 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Évry-Courcouronnes avec 72,50 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (27,50 %).

Fiche complète d’Évry-CourcouronnesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Évry-CourcouronnesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Évry-Courcouronnes

Au second tour de la présidentielle de 2022, 59,4 % des inscrits ont voté à Évry-Courcouronnes (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 72,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (50,1 %)67,6 %76,0 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 50,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (72,5 %)59,4 %70,7 %73,3 %Emmanuel Macron 72,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (50,4 %)61,8 %67,3 %67,9 %Union de la gauche 50,4 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (36,7 %)43,0 %51,4 %53,0 %La France insoumise 36,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Essonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Essonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Évry-Courcouronnes

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Rassembler-Protéger-Avancer » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Évry-Courcouronnes avec 57,21 % des suffrages exprimés ; elle obtient 43 des 53 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 44,4 % des inscrits ont voté (Essonne : 53,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Stéphane Beaudet, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Évry-Courcouronnes : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Rassembler-Protéger-AvancerDivers centre LDVC7 87457,21 %4314
Changeons Evry-Courcouronnes avec Farida AmraniExtrême-gauche LEXG4 10229,80 %83
EVRY-COURCOURONNES PLUS JUSTE POUR TOUSLes Ecologistes LVEC1 3129,53 %20
EVRY-COURCOURONNES POUR TOUSDivers LDIV4753,45 %00

Inscrits : 31 796 · votants : 14 106 · participation : 44,4 % · suffrages exprimés : 13 763.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Évry-Courcouronnes

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Évry-Courcouronnes (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Évry-Courcouronnes

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Évry-Courcouronnes

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Évry-Courcouronnes avec 72,50 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (27,50 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (50,08 %), devant Emmanuel Macron (21,61 %) et Marine Le Pen (11,54 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Évry-Courcouronnes : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron13 00572,50 %65,43 %58,09 %
Marine Le Pen4 93427,50 %34,57 %41,91 %

Inscrits : 33 353 · votants : 19 797 · participation : 59,4 % (Essonne : 70,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 423 · nuls : 435 · suffrages exprimés : 17 939.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Évry-Courcouronnes : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon11 05450,08 %28,12 %21,98 %
Emmanuel Macron4 77021,61 %27,65 %27,55 %
Marine Le Pen2 54811,54 %17,79 %23,43 %
Éric Zemmour8143,69 %6,60 %7,05 %
Valérie Pécresse7233,28 %5,55 %4,78 %
Yannick Jadot6592,99 %4,97 %4,59 %
Fabien Roussel3631,64 %2,27 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan3081,40 %2,56 %2,07 %
Jean Lassalle3031,37 %1,95 %3,17 %
Anne Hidalgo2471,12 %1,34 %1,75 %
Philippe Poutou1720,78 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud1100,50 %0,48 %0,56 %

Inscrits : 33 337 · votants : 22 545 · participation : 67,6 % (Essonne : 76,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 309 · nuls : 165 · suffrages exprimés : 22 071.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Évry-Courcouronnes

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Évry-Courcouronnes avec 36,71 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 17,02 %). La participation y a atteint 43,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Évry-Courcouronnes : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise4 64636,71 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 15417,02 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 47611,66 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 42511,26 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes5574,40 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4823,81 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête4363,45 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2301,82 %—
PARTI ANIMALISTEDivers2121,68 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers1761,39 %—

Inscrits : 30 337 · votants : 13 050 · participation : 43,0 % (Essonne : 51,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 223 · nuls : 172 · suffrages exprimés : 12 655.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Évry-Courcouronnes

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Évry-Courcouronnes avec 50,35 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers » (31,61 %). La participation y a atteint 61,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Évry-Courcouronnes : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche9 24550,35 %35,33 %28,08 %
Divers5 80531,61 %3,41 %0,43 %
Rassemblement national2 73714,90 %21,23 %29,81 %
Extrême gauche2391,30 %0,90 %1,17 %
Reconquête1861,01 %1,20 %0,73 %
Écologistes1510,82 %1,68 %0,56 %

Inscrits : 30 401 · votants : 18 784 · participation : 61,8 % (Essonne : 67,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 259 · nuls : 162 · suffrages exprimés : 18 363.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Évry-Courcouronnes dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 266e

102e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 463e

102e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 282e

98e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746455e

19e sur 135 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 292e

117e sur 135 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Communes voisines

Évry-Courcouronnes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Évry-Courcouronnes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Évry-Courcouronnes se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Évry-Courcouronnes—67 27259,4 %72,50 %27,50 %44,4 %
Corbeil-Essonnes4,3 km54 73057,4 %64,37 %35,63 %49,1 %
Ris-Orangis2,4 km31 33264,7 %66,27 %33,73 %45,0 %
Fleury-Mérogis4,4 km13 74163,1 %53,18 %46,82 %55,8 %
Bondoufle4,1 km10 86873,7 %59,15 %40,85 %58,5 %
Soisy-sur-Seine4,3 km7 50876,4 %71,01 %28,99 %60,0 %
Lisses3,9 km7 44970,4 %60,00 %40,00 %57,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Évry-Courcouronnes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Évry-Courcouronnes se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Calais68 24666,4 %38,34 %61,66 %50,6 %
Pessac68 10271,7 %73,40 %26,60 %55,6 %
Colmar68 01366,0 %59,68 %40,32 %45,2 %
Évry-Courcouronnes67 27259,4 %72,50 %27,50 %44,4 %
Quimper66 57975,7 %74,12 %25,88 %58,8 %
Bourges66 15564,2 %66,29 %33,71 %49,3 %
Vénissieux65 68958,2 %68,60 %31,40 %37,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Évry-Courcouronnes

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité