Plus grande ville de France
Seine-Saint-Denis93

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Villepinte (Seine-Saint-Denis) en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR VILLEPINTE » (nuance « Union à gauche »), conduite par Mélissa Youssouf, est arrivée en tête au second tour à Villepinte avec 66,76 % des suffrages exprimés ; elle obtient 36 des 43 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Villepinte avec 70,39 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,61 %).

Fiche complète de VillepinteMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

VillepinteCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Villepinte

Au second tour de la présidentielle de 2022, 56,8 % des inscrits ont voté à Villepinte (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 70,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (54,2 %)67,5 %69,8 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 54,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (70,4 %)56,8 %61,2 %73,3 %Emmanuel Macron 70,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (61,5 %)56,5 %60,6 %67,9 %Union de la gauche 61,5 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (49,9 %)36,4 %43,3 %53,0 %La France insoumise 49,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-Saint-Denis : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-Saint-Denis : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Villepinte

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR VILLEPINTE » (nuance « Union à gauche »), conduite par Mélissa Youssouf, est arrivée en tête au second tour à Villepinte avec 66,76 % des suffrages exprimés ; elle obtient 36 des 43 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 45,0 % des inscrits ont voté (Seine-Saint-Denis : 46,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Mélissa Youssouf, élue maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Villepinte : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE POUR VILLEPINTE conduite par Mélissa YoussoufUnion à gauche LUG5 95666,76 %361
La force d'agir conduite par Farida AdlaniDivers droite LDVD2 96633,24 %70

Inscrits : 20 473 · votants : 9 286 · participation : 45,4 % · suffrages exprimés : 8 922.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Villepinte : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
CONSTRUIRE VILLEPINTE ENSEMBLEUnion à gauche LUG3 40638,17 %
La force d'agirDivers droite LDVD2 76831,02 %
ré agir ensemble pour VillepinteDivers gauche LDVG1 40315,72 %
Avenir CitoyenDivers LDIV1 15312,92 %
LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG1942,17 %

Inscrits : 20 467 · votants : 9 220 · participation : 45,0 % · suffrages exprimés : 8 924.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Villepinte

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Villepinte (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Villepinte

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Villepinte

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Villepinte avec 70,39 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,61 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (54,20 %), devant Emmanuel Macron (19,10 %) et Marine Le Pen (13,12 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Villepinte : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron7 07570,39 %73,72 %58,09 %
Marine Le Pen2 97629,61 %26,28 %41,91 %

Inscrits : 19 404 · votants : 11 025 · participation : 56,8 % (Seine-Saint-Denis : 61,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 725 · nuls : 249 · suffrages exprimés : 10 051.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Villepinte : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon6 92954,20 %49,09 %21,98 %
Emmanuel Macron2 44219,10 %20,27 %27,55 %
Marine Le Pen1 67713,12 %11,88 %23,43 %
Éric Zemmour5144,02 %5,15 %7,05 %
Valérie Pécresse4283,35 %3,22 %4,78 %
Yannick Jadot1771,38 %3,56 %4,59 %
Fabien Roussel1691,32 %2,14 %2,31 %
Jean Lassalle1260,99 %1,25 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1230,96 %1,16 %2,07 %
Anne Hidalgo720,56 %1,08 %1,75 %
Philippe Poutou710,56 %0,67 %0,77 %
Nathalie Arthaud550,43 %0,51 %0,56 %

Inscrits : 19 394 · votants : 13 086 · participation : 67,5 % (Seine-Saint-Denis : 69,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 191 · nuls : 112 · suffrages exprimés : 12 783.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Villepinte

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Villepinte avec 49,94 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 19,17 %). La participation y a atteint 36,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Villepinte : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise3 48349,94 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 33719,17 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble5147,37 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche4045,79 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2293,28 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2153,08 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1652,37 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1462,09 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1061,52 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers861,23 %—

Inscrits : 19 690 · votants : 7 174 · participation : 36,4 % (Seine-Saint-Denis : 43,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 88 · nuls : 112 · suffrages exprimés : 6 974.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Villepinte

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Villepinte avec 61,50 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (18,03 %). La participation y a atteint 56,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Villepinte : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche élu dès le 1er tour dans une circonscription6 66561,50 %52,23 %28,08 %
Rassemblement national1 95418,03 %16,75 %29,81 %
Ensemble1 15010,61 %7,29 %19,95 %
Les Républicains7326,75 %3,85 %6,61 %
Divers droite2202,03 %3,98 %3,40 %
Extrême gauche1161,07 %1,77 %1,17 %

Inscrits : 19 574 · votants : 11 069 · participation : 56,5 % (Seine-Saint-Denis : 60,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 135 · nuls : 97 · suffrages exprimés : 10 837.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Villepinte dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 285e

30e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 502e

30e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 485e

31e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746691e

26e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 056e

14e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Communes voisines

Villepinte et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Villepinte. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Villepinte se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Aulnay-sous-Bois3,2 km87 95158,5 %71,37 %28,63 %47,1 %
Sevran2,0 km52 68256,5 %72,04 %27,96 %39,4 %
Livry-Gargan4,2 km47 45365,8 %63,06 %36,94 %47,3 %
Villepinte—41 57956,8 %70,39 %29,61 %45,0 %
Tremblay-en-France2,3 km38 51958,8 %65,85 %34,15 %42,1 %
Vaujours4,3 km8 04063,4 %57,07 %42,93 %47,1 %
Coubron5,4 km5 21770,8 %56,55 %43,45 %46,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Villepinte. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Villepinte se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Compiègne41 77467,6 %65,67 %34,33 %50,1 %
Montélimar41 75268,2 %56,08 %43,92 %51,3 %
Draguignan41 61774,4 %44,29 %55,71 %57,2 %
Villepinte41 57956,8 %70,39 %29,61 %45,0 %
Stains41 47150,9 %71,51 %28,49 %37,0 %
Colomiers41 33776,6 %67,06 %32,94 %54,3 %
Poissy41 27471,0 %75,20 %24,80 %57,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Villepinte

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité