Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Erblon (Ille-et-Vilaine) en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Saint-Erblon : « VIVRE BIEN, ENSEMBLE, A SAINT-ERBLON » (nuance « Divers gauche ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Erblon avec 74,66 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (25,34 %).

Fiche complète de Saint-ErblonMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-ErblonCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Erblon

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,4 % des inscrits ont voté à Saint-Erblon (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 74,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,7 %)81,5 %79,1 %75,3 %Emmanuel Macron 36,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (74,7 %)80,4 %78,1 %73,3 %Emmanuel Macron 74,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (36,7 %)75,2 %73,6 %67,9 %Ensemble 36,7 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (21,4 %)57,7 %56,9 %53,0 %Union de la gauche 21,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ille-et-Vilaine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Ille-et-Vilaine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Erblon

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Saint-Erblon : « VIVRE BIEN, ENSEMBLE, A SAINT-ERBLON » (nuance « Divers gauche ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 47,0 % des inscrits ont voté (Ille-et-Vilaine : 59,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Matthieu Pollet, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Erblon : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
VIVRE BIEN, ENSEMBLE, A SAINT-ERBLONDivers gauche LDVG1 114100,00 %272

Inscrits : 2 756 · votants : 1 295 · participation : 47,0 % · suffrages exprimés : 1 114.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Erblon

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Erblon (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Erblon

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Erblon

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Erblon avec 74,66 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (25,34 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (36,69 %), devant Jean-Luc Mélenchon (20,41 %) et Marine Le Pen (16,62 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Erblon : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 37374,66 %70,94 %58,09 %
Marine Le Pen46625,34 %29,06 %41,91 %

Inscrits : 2 499 · votants : 2 010 · participation : 80,4 % (Ille-et-Vilaine : 78,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 131 · nuls : 40 · suffrages exprimés : 1 839.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Erblon : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron72636,69 %34,50 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon40420,41 %22,20 %21,98 %
Marine Le Pen32916,62 %17,06 %23,43 %
Yannick Jadot1648,29 %7,14 %4,59 %
Valérie Pécresse763,84 %4,39 %4,78 %
Éric Zemmour743,74 %4,60 %7,05 %
Anne Hidalgo572,88 %2,34 %1,75 %
Fabien Roussel502,53 %2,13 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan351,77 %1,77 %2,07 %
Jean Lassalle321,62 %2,34 %3,17 %
Philippe Poutou170,86 %0,90 %0,77 %
Nathalie Arthaud150,76 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 2 496 · votants : 2 033 · participation : 81,5 % (Ille-et-Vilaine : 79,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 43 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 1 979.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Erblon

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Saint-Erblon avec 21,41 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 20,80 %). La participation y a atteint 57,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Erblon : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche31521,41 %13,83 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national30620,80 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble29820,26 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1359,18 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1047,07 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise916,19 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête594,01 %5,47 %
EACÉcologistes352,38 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français312,11 %—
ARDivers droite281,90 %—

Inscrits : 2 630 · votants : 1 517 · participation : 57,7 % (Ille-et-Vilaine : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 26 · nuls : 20 · suffrages exprimés : 1 471.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Erblon

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Saint-Erblon avec 36,74 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (30,08 %). La participation y a atteint 75,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Erblon : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble71236,74 %28,59 %19,95 %
Union de la gauche58330,08 %34,50 %28,08 %
Rassemblement national45523,48 %24,87 %29,81 %
Les Républicains1196,14 %3,20 %6,61 %
Extrême gauche261,34 %1,29 %1,17 %
Régionalistes251,29 %0,49 %0,77 %
Divers gauche180,93 %0,09 %1,49 %

Inscrits : 2 649 · votants : 1 991 · participation : 75,2 % (Ille-et-Vilaine : 73,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 44 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 1 938.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Erblon dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619862e

50e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619664e

68e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 318e

47e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746295e

32e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 452e

200e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Communes voisines

Saint-Erblon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Erblon. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Erblon se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Chartres-de-Bretagne5,1 km9 01275,8 %76,23 %23,77 %57,4 %
Noyal-Châtillon-sur-Seiche3,8 km8 45182,3 %74,91 %25,09 %64,8 %
Vern-sur-Seiche4,0 km8 36079,5 %78,75 %21,25 %63,0 %
Orgères4,0 km5 79980,8 %73,74 %26,26 %65,4 %
Bourgbarré4,4 km4 89982,8 %67,61 %32,39 %40,9 %
Pont-Péan3,9 km4 34877,1 %73,85 %26,15 %58,2 %
Saint-Erblon—3 73180,4 %74,66 %25,34 %47,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Erblon. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Erblon que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Neuvic3 73278,2 %47,13 %52,87 %67,1 %
Saint-Erblon3 73180,4 %74,66 %25,34 %47,0 %
Morannes sur Sarthe-Daumeray3 73177,1 %49,63 %50,37 %65,2 %
Étrépagny3 73171,8 %40,40 %59,60 %41,8 %
Pradines3 73078,4 %64,56 %35,44 %62,2 %
Plestin-les-Grèves3 72979,4 %65,54 %34,46 %56,1 %
Arcangues3 72878,2 %66,59 %33,41 %52,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Erblon

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité