Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Fontenay-en-Parisis en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « L'UNION POUR FONTENAY », conduite par Hasan Karadag, est arrivée en tête au second tour à Fontenay-en-Parisis avec 43,41 % des suffrages exprimés ; elle obtient 14 des 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Fontenay-en-Parisis avec 52,27 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,73 %).

Fiche complète de Fontenay-en-ParisisMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Fontenay-en-ParisisCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Fontenay-en-Parisis

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,7 % des inscrits ont voté à Fontenay-en-Parisis (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (30,7 %)81,0 %73,7 %75,3 %Marine Le Pen 30,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,3 %)75,7 %67,4 %73,3 %Marine Le Pen 52,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (39,3 %)70,5 %64,8 %67,9 %Rassemblement national 39,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (41,6 %)53,9 %48,3 %53,0 %Rassemblement national 41,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-d'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-d'Oise : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Fontenay-en-Parisis

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « L'UNION POUR FONTENAY », conduite par Hasan Karadag, est arrivée en tête au second tour à Fontenay-en-Parisis avec 43,41 % des suffrages exprimés ; elle obtient 14 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 67,3 % des inscrits ont voté (Val-d'Oise : 50,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Hasan Karadag, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Fontenay-en-Parisis : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
L'UNION POUR FONTENAY conduite par Hasan Karadag40543,41 %141
EXPÉRIENCE ET RENOUVEAU POUR FONTENAY EN PARISIS conduite par Roland Py36038,59 %40
ENSEMBLE POUR FONTENAY EN PARISIS conduite par Clément Matusiak16818,01 %10

Inscrits : 1 322 · votants : 950 · participation : 71,9 % · suffrages exprimés : 933.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Fontenay-en-Parisis : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
EXPÉRIENCE ET RENOUVEAU POUR FONTENAY EN PARISIS27831,56 %
L'UNION POUR FONTENAY26730,31 %
ENSEMBLE POUR FONTENAY EN PARISIS17019,30 %
FONTENAY NOTRE HISTOIRE NOTRE AVENIR16618,84 %

Inscrits : 1 323 · votants : 890 · participation : 67,3 % · suffrages exprimés : 881.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Fontenay-en-Parisis n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Fontenay-en-Parisis

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Fontenay-en-Parisis (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Fontenay-en-Parisis

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Fontenay-en-Parisis

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Fontenay-en-Parisis avec 52,27 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,73 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (30,71 %), devant Jean-Luc Mélenchon (27,92 %) et Emmanuel Macron (18,10 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Fontenay-en-Parisis : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen43752,27 %33,85 %41,91 %
Emmanuel Macron39947,73 %66,15 %58,09 %

Inscrits : 1 220 · votants : 923 · participation : 75,7 % (Val-d'Oise : 67,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 68 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 836.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Fontenay-en-Parisis : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen29730,71 %17,20 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon27027,92 %33,17 %21,98 %
Emmanuel Macron17518,10 %26,09 %27,55 %
Éric Zemmour788,07 %7,09 %7,05 %
Valérie Pécresse464,76 %4,99 %4,78 %
Fabien Roussel293,00 %1,90 %2,31 %
Yannick Jadot222,28 %3,91 %4,59 %
Jean Lassalle171,76 %1,72 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan161,65 %1,70 %2,07 %
Anne Hidalgo90,93 %1,15 %1,75 %
Philippe Poutou50,52 %0,63 %0,77 %
Nathalie Arthaud30,31 %0,45 %0,56 %

Inscrits : 1 220 · votants : 988 · participation : 81,0 % (Val-d'Oise : 73,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 17 · nuls : 4 · suffrages exprimés : 967.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Fontenay-en-Parisis

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Fontenay-en-Parisis avec 41,64 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 18,93 %). La participation y a atteint 53,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Fontenay-en-Parisis : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national26441,64 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise12018,93 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche467,26 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble457,10 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains446,94 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête335,21 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français264,10 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes132,05 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers132,05 %—
ARDivers droite71,10 %—

Inscrits : 1 214 · votants : 654 · participation : 53,9 % (Val-d'Oise : 48,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 13 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 634.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Fontenay-en-Parisis

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Fontenay-en-Parisis avec 39,31 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (31,24 %). La participation y a atteint 70,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Fontenay-en-Parisis : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national33139,31 %23,57 %29,81 %
Union de la gauche26331,24 %39,51 %28,08 %
Les Républicains11914,13 %7,28 %6,61 %
Ensemble11213,30 %21,01 %19,95 %
Extrême gauche111,31 %1,16 %1,17 %
Reconquête60,71 %0,89 %0,73 %
Divers00,00 %0,63 %0,43 %

Inscrits : 1 217 · votants : 858 · participation : 70,5 % (Val-d'Oise : 64,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 14 · nuls : 2 · suffrages exprimés : 842.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Fontenay-en-Parisis dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 038e

6e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 912e

13e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 802e

30e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 348e

97e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 399e

3e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Communes voisines

Fontenay-en-Parisis et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Fontenay-en-Parisis. Parmi ces sept communes, c’est à Fontenay-en-Parisis que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Goussainville2,9 km31 41356,3 %63,09 %36,91 %45,0 %
Villiers-le-Bel5,5 km30 19558,9 %67,76 %32,24 %43,3 %
Louvres4,0 km12 60664,1 %59,42 %40,58 %46,2 %
Écouen5,1 km7 23167,3 %59,34 %40,66 %54,0 %
Le Thillay5,3 km4 57065,1 %49,27 %50,73 %51,2 %
Puiseux-en-France4,0 km3 80168,0 %55,78 %44,22 %54,0 %
Fontenay-en-Parisis—2 23375,7 %47,73 %52,27 %67,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Fontenay-en-Parisis. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Fontenay-en-Parisis se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Arcisses2 23580,5 %53,04 %46,96 %54,2 %
Senones2 23470,4 %35,31 %64,69 %44,3 %
Fontenay-en-Parisis2 23375,7 %47,73 %52,27 %67,3 %
Cénac2 23380,9 %72,07 %27,93 %62,6 %
Montagnat2 23278,5 %63,03 %36,97 %49,4 %
Falicon2 23280,2 %48,25 %51,75 %78,3 %
Airaines2 23281,1 %38,43 %61,57 %73,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Fontenay-en-Parisis

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité