Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections au Thillay en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « ENSEMBLE AIMONS LE THILLAY » (nuance « Divers centre »), conduite par Fabio Lunazzi, est arrivée en tête au second tour au Thillay avec 46,83 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête au Thillay avec 50,73 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (49,27 %).

Fiche complète du ThillayMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Le ThillayCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections au Thillay

Au second tour de la présidentielle de 2022, 65,1 % des inscrits ont voté au Thillay (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 50,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (32,5 %)71,5 %73,7 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 32,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (50,7 %)65,1 %67,4 %73,3 %Marine Le Pen 50,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (40,8 %)59,7 %64,8 %67,9 %Rassemblement national 40,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (40,0 %)41,3 %48,3 %53,0 %Rassemblement national 40,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-d'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-d'Oise : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 au Thillay

Aux municipales de mars 2026, la liste « ENSEMBLE AIMONS LE THILLAY » (nuance « Divers centre »), conduite par Fabio Lunazzi, est arrivée en tête au second tour au Thillay avec 46,83 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 51,2 % des inscrits ont voté (Val-d'Oise : 50,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Fabio Lunazzi, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Le Thillay : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE AIMONS LE THILLAY conduite par Fabio LunazziDivers centre LDVC65146,83 %201
ENGAGE POUR L'AVENIR DE LE THILLAY conduite par Patrice GebauerDivers droite LDVD58442,01 %60
PARLER VRAI, AGIR JUSTE POUR LE THILLAY conduite par Jean-Marie RomeroDivers LDIV15511,15 %10

Inscrits : 2 533 · votants : 1 419 · participation : 56,0 % · suffrages exprimés : 1 390.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Le Thillay : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
ENGAGE POUR L'AVENIR DE LE THILLAYDivers droite LDVD50339,89 %
ENSEMBLE AIMONS LE THILLAYDivers centre LDVC48738,62 %
PARLER VRAI, AGIR JUSTE POUR LE THILLAYDivers LDIV27121,49 %

Inscrits : 2 533 · votants : 1 296 · participation : 51,2 % · suffrages exprimés : 1 261.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 au Thillay

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats du Thillay (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 au Thillay

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 au Thillay

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête au Thillay avec 50,73 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (49,27 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (32,47 %), devant Marine Le Pen (29,18 %) et Emmanuel Macron (18,59 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Le Thillay : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen73250,73 %33,85 %41,91 %
Emmanuel Macron71149,27 %66,15 %58,09 %

Inscrits : 2 430 · votants : 1 582 · participation : 65,1 % (Val-d'Oise : 67,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 99 · nuls : 40 · suffrages exprimés : 1 443.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Le Thillay : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon55232,47 %33,17 %21,98 %
Marine Le Pen49629,18 %17,20 %23,43 %
Emmanuel Macron31618,59 %26,09 %27,55 %
Éric Zemmour1257,35 %7,09 %7,05 %
Valérie Pécresse563,29 %4,99 %4,78 %
Fabien Roussel392,29 %1,90 %2,31 %
Yannick Jadot382,24 %3,91 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan301,76 %1,70 %2,07 %
Jean Lassalle261,53 %1,72 %3,17 %
Philippe Poutou90,53 %0,63 %0,77 %
Nathalie Arthaud80,47 %0,45 %0,56 %
Anne Hidalgo50,29 %1,15 %1,75 %

Inscrits : 2 430 · votants : 1 737 · participation : 71,5 % (Val-d'Oise : 73,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 17 · nuls : 20 · suffrages exprimés : 1 700.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 au Thillay

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête au Thillay avec 40,02 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 26,78 %). La participation y a atteint 41,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Le Thillay : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national40540,02 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise27126,78 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble787,71 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête575,63 %5,47 %
REVEIL EURUnion de la gauche424,15 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains403,95 %7,25 %
PARTI ANIMALISTEDivers222,17 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes201,98 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français201,98 %—
ARDivers droite161,58 %—

Inscrits : 2 495 · votants : 1 030 · participation : 41,3 % (Val-d'Oise : 48,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 9 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 1 012.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 au Thillay

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête au Thillay avec 40,82 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (37,00 %). La participation y a atteint 59,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Le Thillay : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national58740,82 %23,57 %29,81 %
Union de la gauche53237,00 %39,51 %28,08 %
Ensemble18312,73 %21,01 %19,95 %
Les Républicains1067,37 %7,28 %6,61 %
Extrême gauche161,11 %1,16 %1,17 %
Reconquête140,97 %0,89 %0,73 %
Divers00,00 %0,63 %0,43 %

Inscrits : 2 465 · votants : 1 472 · participation : 59,7 % (Val-d'Oise : 64,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 24 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 1 438.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Le Thillay dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 710e

70e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 275e

69e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 377e

79e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 814e

93e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 933e

7e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Communes voisines

Le Thillay et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches du Thillay. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Thillay se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Goussainville2,6 km31 41356,3 %63,09 %36,91 %45,0 %
Villiers-le-Bel4,7 km30 19558,9 %67,76 %32,24 %43,3 %
Gonesse2,0 km27 79460,0 %60,74 %39,26 %49,5 %
Arnouville4,1 km15 10564,0 %57,14 %42,86 %49,4 %
Le Thillay—4 57065,1 %49,27 %50,73 %51,2 %
Roissy-en-France3,8 km2 69968,8 %47,76 %52,24 %67,1 %
Bonneuil-en-France4,5 km1 18770,1 %54,14 %45,86 %56,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Thillay. Parmi ces sept communes, c’est au Thillay que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montagnac4 57373,5 %45,34 %54,66 %62,6 %
Cap-d'Ail4 57169,4 %47,19 %52,81 %38,3 %
Le Thillay4 57065,1 %49,27 %50,73 %51,2 %
Rousson4 57073,1 %38,26 %61,74 %48,5 %
Vinon-sur-Verdon4 56978,4 %42,19 %57,81 %46,6 %
Beaussais-sur-Mer4 56880,4 %59,78 %40,22 %71,5 %
Marchiennes4 56874,9 %44,64 %55,36 %62,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Thillay

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité