Plus grande ville de France
Val-de-Marne94

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Fresnes (Val-de-Marne) en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « MIEUX VIVRE A FRESNES AVEC CHRISTOPHE CARLIER » (nuance « Républicains »), conduite par Christophe Carlier, est arrivée en tête au second tour à Fresnes avec 45,00 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 35 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Fresnes avec 75,04 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (24,96 %).

Fiche complète de FresnesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

FresnesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Fresnes

Au second tour de la présidentielle de 2022, 65,1 % des inscrits ont voté à Fresnes (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 75,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (36,9 %)70,8 %75,5 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 36,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (75,0 %)65,1 %69,2 %73,3 %Emmanuel Macron 75,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (49,1 %)63,4 %68,0 %67,9 %Union de la gauche 49,1 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (23,9 %)47,1 %52,7 %53,0 %La France insoumise 23,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-de-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-de-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Fresnes

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « MIEUX VIVRE A FRESNES AVEC CHRISTOPHE CARLIER » (nuance « Républicains »), conduite par Christophe Carlier, est arrivée en tête au second tour à Fresnes avec 45,00 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 48,0 % des inscrits ont voté (Val-de-Marne : 50,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Christophe Carlier, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Fresnes : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
MIEUX VIVRE A FRESNES AVEC CHRISTOPHE CARLIER conduite par Christophe CarlierRépublicains LLR3 27845,00 %261
FRESNES SOLIDAIRE VERTE ET VIVANTE conduite par Marie ChavanonUnion à gauche LUG3 17143,53 %70
FRESNES, JE M'ENGAGE conduite par Jean-Jacques BrideyDivers centre LDVC83511,46 %20

Inscrits : 15 032 · votants : 7 484 · participation : 49,8 % · suffrages exprimés : 7 284.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Fresnes : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
MIEUX VIVRE A FRESNES AVEC CHRISTOPHE CARLIERRépublicains LLR2 09629,63 %
FRESNES SOLIDAIRE VERTE ET VIVANTEUnion à gauche LUG1 64123,19 %
FRESNES ENSEMBLELes Ecologistes LVEC1 45720,59 %
UNIS POUR FRESNESDivers gauche LDVG95213,46 %
FRESNES, JE M'ENGAGEDivers centre LDVC92913,13 %

Inscrits : 15 029 · votants : 7 219 · participation : 48,0 % · suffrages exprimés : 7 075.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Fresnes

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Fresnes (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Fresnes

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Fresnes

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Fresnes avec 75,04 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (24,96 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (36,90 %), devant Emmanuel Macron (28,08 %) et Marine Le Pen (11,28 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Fresnes : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron6 63075,04 %74,48 %58,09 %
Marine Le Pen2 20524,96 %25,52 %41,91 %

Inscrits : 14 926 · votants : 9 717 · participation : 65,1 % (Val-de-Marne : 69,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 717 · nuls : 165 · suffrages exprimés : 8 835.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Fresnes : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon3 82436,90 %32,67 %21,98 %
Emmanuel Macron2 91028,08 %29,10 %27,55 %
Marine Le Pen1 16911,28 %11,82 %23,43 %
Yannick Jadot5955,74 %5,42 %4,59 %
Éric Zemmour5645,44 %7,37 %7,05 %
Valérie Pécresse4954,78 %5,52 %4,78 %
Fabien Roussel2082,01 %2,54 %2,31 %
Anne Hidalgo1671,61 %1,40 %1,75 %
Jean Lassalle1661,60 %1,52 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1381,33 %1,59 %2,07 %
Philippe Poutou710,69 %0,63 %0,77 %
Nathalie Arthaud570,55 %0,43 %0,56 %

Inscrits : 14 916 · votants : 10 554 · participation : 70,8 % (Val-de-Marne : 75,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 150 · nuls : 40 · suffrages exprimés : 10 364.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Fresnes

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Fresnes avec 23,85 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 17,15 %). La participation y a atteint 47,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Fresnes : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise1 64923,85 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 18617,15 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 14216,52 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble95413,80 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes5738,29 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains3875,60 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2743,96 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1852,68 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1261,82 %—
EACÉcologistes851,23 %—

Inscrits : 14 991 · votants : 7 065 · participation : 47,1 % (Val-de-Marne : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 67 · nuls : 84 · suffrages exprimés : 6 914.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Fresnes

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Fresnes avec 49,06 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Les Républicains » (30,78 %). La participation y a atteint 63,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Fresnes : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche4 52349,06 %43,68 %28,08 %
Les Républicains2 83830,78 %8,03 %6,61 %
Rassemblement national1 59017,25 %16,46 %29,81 %
Extrême gauche1361,48 %1,21 %1,17 %
Reconquête880,95 %1,34 %0,73 %
Extrême droite440,48 %0,03 %0,19 %

Inscrits : 14 906 · votants : 9 449 · participation : 63,4 % (Val-de-Marne : 68,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 174 · nuls : 56 · suffrages exprimés : 9 219.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Fresnes dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 851e

42e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 275e

37e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 841e

36e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746265e

19e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 482e

29e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Communes voisines

Fresnes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Fresnes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Fresnes se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Antony2,2 km65 03775,9 %80,49 %19,51 %60,0 %
L'Haÿ-les-Roses2,5 km31 39468,7 %76,56 %23,44 %52,3 %
Fresnes—29 64465,1 %75,04 %24,96 %48,0 %
Bourg-la-Reine2,6 km21 31877,3 %83,29 %16,71 %62,6 %
Chevilly-Larue2,1 km19 90064,0 %71,13 %28,87 %52,4 %
Wissous2,9 km7 20472,6 %66,63 %33,37 %58,7 %
Rungis1,9 km5 66274,7 %70,98 %29,02 %47,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Fresnes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Fresnes se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Villemomble29 96971,3 %68,58 %31,42 %53,6 %
Saint-Étienne-du-Rouvray29 76065,6 %58,97 %41,03 %42,2 %
Ermont29 69168,7 %71,77 %28,23 %49,6 %
Fresnes29 64465,1 %75,04 %24,96 %48,0 %
Vallauris29 50969,4 %49,56 %50,44 %50,2 %
Sotteville-lès-Rouen29 46469,3 %64,19 %35,81 %47,8 %
Clichy-sous-Bois29 42148,3 %74,09 %25,91 %38,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Fresnes

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité