Plus grande ville de France
Val-de-Marne94

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Rungis en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Rungis : « DE L'AMBITION POUR RUNGIS » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Rungis avec 70,98 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,02 %).

Fiche complète de RungisMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

RungisCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Rungis

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,7 % des inscrits ont voté à Rungis (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 71,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (34,9 %)79,6 %75,5 %75,3 %Emmanuel Macron 34,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (71,0 %)74,7 %69,2 %73,3 %Emmanuel Macron 71,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (46,1 %)70,9 %68,0 %67,9 %Les Républicains 46,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (24,8 %)57,3 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 24,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-de-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-de-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Rungis

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Rungis : « DE L'AMBITION POUR RUNGIS » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 47,9 % des inscrits ont voté (Val-de-Marne : 50,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Bruno Marcillaud, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Rungis : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
DE L'AMBITION POUR RUNGISDivers droite LDVD1 827100,00 %291

Inscrits : 4 213 · votants : 2 016 · participation : 47,9 % · suffrages exprimés : 1 827.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Rungis

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Rungis (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Rungis

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Rungis

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Rungis avec 70,98 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,02 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (34,87 %), devant Jean-Luc Mélenchon (21,07 %) et Marine Le Pen (14,33 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Rungis : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 00170,98 %74,48 %58,09 %
Marine Le Pen81829,02 %25,52 %41,91 %

Inscrits : 4 136 · votants : 3 090 · participation : 74,7 % (Val-de-Marne : 69,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 222 · nuls : 49 · suffrages exprimés : 2 819.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Rungis : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 12234,87 %29,10 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon67821,07 %32,67 %21,98 %
Marine Le Pen46114,33 %11,82 %23,43 %
Éric Zemmour2698,36 %7,37 %7,05 %
Valérie Pécresse2216,87 %5,52 %4,78 %
Yannick Jadot1695,25 %5,42 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan702,18 %1,59 %2,07 %
Jean Lassalle692,14 %1,52 %3,17 %
Fabien Roussel641,99 %2,54 %2,31 %
Anne Hidalgo591,83 %1,40 %1,75 %
Philippe Poutou230,71 %0,63 %0,77 %
Nathalie Arthaud130,40 %0,43 %0,56 %

Inscrits : 4 133 · votants : 3 289 · participation : 79,6 % (Val-de-Marne : 75,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 44 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 3 218.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Rungis

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Rungis avec 24,75 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,12 %). La participation y a atteint 57,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Rungis : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national57724,75 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble39917,12 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche33314,29 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise28412,18 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains24510,51 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1466,26 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1175,02 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers512,19 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français482,06 %—
EACÉcologistes331,42 %—

Inscrits : 4 179 · votants : 2 396 · participation : 57,3 % (Val-de-Marne : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 37 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 2 331.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Rungis

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Les Républicains » sont arrivés en tête à Rungis avec 46,07 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (27,21 %). La participation y a atteint 70,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Rungis : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Les Républicains1 32646,07 %8,03 %6,61 %
Union de la gauche78327,21 %43,68 %28,08 %
Rassemblement national69924,29 %16,46 %29,81 %
Reconquête371,29 %1,34 %0,73 %
Extrême gauche331,15 %1,21 %1,17 %
Extrême droite00,00 %0,03 %0,19 %

Inscrits : 4 147 · votants : 2 941 · participation : 70,9 % (Val-de-Marne : 68,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 51 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 2 878.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Rungis dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 655e

8e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 318e

9e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 446e

11e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746626e

28e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 121e

20e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Communes voisines

Rungis et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Rungis. Parmi ces sept communes, c’est à Rungis que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Thiais3,0 km33 14168,3 %70,54 %29,46 %47,8 %
L'Haÿ-les-Roses3,2 km31 39468,7 %76,56 %23,44 %52,3 %
Fresnes1,9 km29 64465,1 %75,04 %24,96 %48,0 %
Chevilly-Larue2,1 km19 90064,0 %71,13 %28,87 %52,4 %
Paray-Vieille-Poste2,9 km8 24669,0 %52,68 %47,32 %52,1 %
Wissous2,6 km7 20472,6 %66,63 %33,37 %58,7 %
Rungis—5 66274,7 %70,98 %29,02 %47,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Rungis. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Rungis se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Gorgue5 67275,4 %39,00 %61,00 %63,7 %
Bohain-en-Vermandois5 67170,0 %33,91 %66,09 %57,9 %
La Ferrière5 66680,8 %67,28 %32,72 %52,5 %
Rungis5 66274,7 %70,98 %29,02 %47,9 %
Saint-Gilles5 65085,0 %75,03 %24,97 %55,7 %
Liverdun5 64672,3 %53,38 %46,62 %42,8 %
Chazelles-sur-Lyon5 64277,7 %55,96 %44,04 %40,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Rungis

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité