Plus grande ville de France
Seine-Saint-Denis93

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Villemomble en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Union pour l'Avenir de Villemomble » (nuance « Républicains »), conduite par Patrice Calméjane, est arrivée en tête au second tour à Villemomble avec 40,13 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 35 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Villemomble avec 68,58 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,42 %).

Fiche complète de VillemombleMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

VillemombleCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Villemomble

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,3 % des inscrits ont voté à Villemomble (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 68,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (31,5 %)77,2 %69,8 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 31,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (68,6 %)71,3 %61,2 %73,3 %Emmanuel Macron 68,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (46,4 %)69,8 %60,6 %67,9 %Union de la gauche 46,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (22,4 %)56,3 %43,3 %53,0 %Rassemblement national 22,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-Saint-Denis : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-Saint-Denis : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Villemomble

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Union pour l'Avenir de Villemomble » (nuance « Républicains »), conduite par Patrice Calméjane, est arrivée en tête au second tour à Villemomble avec 40,13 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 53,6 % des inscrits ont voté (Seine-Saint-Denis : 46,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Patrice Calméjane, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Villemomble : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Union pour l'Avenir de Villemomble conduite par Patrice CalméjaneRépublicains LLR3 53740,13 %251
RÉUSSIR VILLEMOMBLE ENSEMBLE conduite par Jean-Michel BluteauDivers droite LDVD2 81331,92 %50
Liste de Gauche, Ecologiste et Citoyenne conduite par Jean-Marc MinettoUnion à gauche LUG2 46327,95 %50

Inscrits : 16 306 · votants : 9 027 · participation : 55,4 % · suffrages exprimés : 8 813.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Villemomble : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Union pour l'Avenir de VillemombleRépublicains LLR2 72531,94 %
RÉUSSIR VILLEMOMBLE ENSEMBLEDivers droite LDVD2 27126,62 %
Liste de Gauche, Ecologiste et CitoyenneUnion à gauche LUG1 90822,37 %
Demain, Villemomble !Divers gauche LDVG93710,98 %
villemomble d'abordRassemblement National LRN6908,09 %

Inscrits : 16 297 · votants : 8 734 · participation : 53,6 % · suffrages exprimés : 8 531.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Villemomble

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Villemomble (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Villemomble

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Villemomble

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Villemomble avec 68,58 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,42 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (31,45 %), devant Emmanuel Macron (27,01 %) et Marine Le Pen (15,02 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Villemomble : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron6 92668,58 %73,72 %58,09 %
Marine Le Pen3 17331,42 %26,28 %41,91 %

Inscrits : 15 583 · votants : 11 109 · participation : 71,3 % (Seine-Saint-Denis : 61,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 766 · nuls : 244 · suffrages exprimés : 10 099.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Villemomble : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon3 70431,45 %49,09 %21,98 %
Emmanuel Macron3 18227,01 %20,27 %27,55 %
Marine Le Pen1 76915,02 %11,88 %23,43 %
Éric Zemmour9498,06 %5,15 %7,05 %
Valérie Pécresse6965,91 %3,22 %4,78 %
Yannick Jadot5554,71 %3,56 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan2121,80 %1,16 %2,07 %
Jean Lassalle2081,77 %1,25 %3,17 %
Fabien Roussel2041,73 %2,14 %2,31 %
Anne Hidalgo1711,45 %1,08 %1,75 %
Philippe Poutou900,76 %0,67 %0,77 %
Nathalie Arthaud390,33 %0,51 %0,56 %

Inscrits : 15 573 · votants : 12 024 · participation : 77,2 % (Seine-Saint-Denis : 69,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 180 · nuls : 65 · suffrages exprimés : 11 779.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Villemomble

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Villemomble avec 22,40 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 22,23 %). La participation y a atteint 56,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Villemomble : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 96122,40 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise1 94622,23 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 15813,23 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 05912,10 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains7098,10 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes5175,91 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête5065,78 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1752,00 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1601,83 %—
EACÉcologistes1071,22 %—

Inscrits : 15 908 · votants : 8 959 · participation : 56,3 % (Seine-Saint-Denis : 43,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 101 · nuls : 105 · suffrages exprimés : 8 753.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Villemomble

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Villemomble avec 46,44 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (25,26 %). La participation y a atteint 69,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Villemomble : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche4 98246,44 %52,23 %28,08 %
Rassemblement national2 71025,26 %16,75 %29,81 %
Divers droite1 40713,12 %3,98 %3,40 %
Les Républicains1 31012,21 %3,85 %6,61 %
Reconquête1711,59 %0,32 %0,73 %
Extrême gauche1481,38 %1,77 %1,17 %
Extrême droite00,00 %0,02 %0,19 %

Inscrits : 15 789 · votants : 11 025 · participation : 69,8 % (Seine-Saint-Denis : 60,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 199 · nuls : 98 · suffrages exprimés : 10 728.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Villemomble dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 800e

2e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 422e

2e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 821e

2e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746940e

28e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 807e

12e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Communes voisines

Villemomble et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Villemomble. Parmi ces sept communes, c’est à Villemomble que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bondy2,6 km50 76260,2 %73,39 %26,61 %42,2 %
Rosny-sous-Bois2,1 km47 36861,9 %70,66 %29,34 %46,7 %
Gagny2,7 km42 52466,8 %67,79 %32,21 %45,0 %
Villemomble—29 96971,3 %68,58 %31,42 %53,6 %
Les Pavillons-sous-Bois2,3 km25 87562,0 %67,11 %32,89 %42,4 %
Neuilly-Plaisance2,5 km22 06370,8 %72,07 %27,93 %51,9 %
Le Raincy1,3 km14 92069,4 %70,63 %29,37 %51,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Villemomble. Parmi ces sept communes, c’est à Villemomble que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vandœuvre-lès-Nancy30 20465,2 %70,34 %29,66 %42,5 %
Villiers-le-Bel30 19558,9 %67,76 %32,24 %43,3 %
Décines-Charpieu30 06466,5 %58,19 %41,81 %50,9 %
Villemomble29 96971,3 %68,58 %31,42 %53,6 %
Saint-Étienne-du-Rouvray29 76065,6 %58,97 %41,03 %42,2 %
Ermont29 69168,7 %71,77 %28,23 %49,6 %
Fresnes29 64465,1 %75,04 %24,96 %48,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Villemomble

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité