Plus grande ville de France
Gard30

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Gaujac (Gard) en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « GAUJAC REUSSISSONS AUTREMENT », conduite par Michel Eisele, est arrivée en tête au second tour à Gaujac avec 51,60 % des suffrages exprimés ; elle obtient 12 des 15 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Gaujac avec 61,26 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (38,74 %).

Fiche complète de GaujacMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

GaujacCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Gaujac

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,6 % des inscrits ont voté à Gaujac (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 61,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (37,3 %)80,3 %76,1 %75,3 %Marine Le Pen 37,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (61,3 %)79,6 %73,6 %73,3 %Marine Le Pen 61,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (56,0 %)74,0 %68,6 %67,9 %Rassemblement national 56,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (48,2 %)62,9 %54,8 %53,0 %Rassemblement national 48,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Gard : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Gaujac

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « GAUJAC REUSSISSONS AUTREMENT », conduite par Michel Eisele, est arrivée en tête au second tour à Gaujac avec 51,60 % des suffrages exprimés ; elle obtient 12 des 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 72,6 % des inscrits ont voté (Gard : 59,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Michel Eisele, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Gaujac : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
GAUJAC REUSSISSONS AUTREMENT conduite par Michel Eisele38751,60 %121
Ensemble, servir Gaujac conduite par Maria Seube36348,40 %30

Inscrits : 1 006 · votants : 759 · participation : 75,4 % · suffrages exprimés : 750.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Gaujac : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
Ensemble, servir Gaujac25835,88 %
GAUJAC REUSSISSONS AUTREMENT21029,21 %
Gaujac d'abord !14520,17 %
GAUJAC ET VOUS10614,74 %

Inscrits : 1 006 · votants : 730 · participation : 72,6 % · suffrages exprimés : 719.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Gaujac n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Gaujac

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Gaujac (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Gaujac

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Gaujac

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Gaujac avec 61,26 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (38,74 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (37,34 %), devant Emmanuel Macron (19,47 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,79 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Gaujac : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen38961,26 %52,15 %41,91 %
Emmanuel Macron24638,74 %47,85 %58,09 %

Inscrits : 863 · votants : 687 · participation : 79,6 % (Gard : 73,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 40 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 635.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Gaujac : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen25537,34 %29,34 %23,43 %
Emmanuel Macron13319,47 %21,32 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon10114,79 %21,46 %21,98 %
Éric Zemmour7010,25 %9,29 %7,05 %
Jean Lassalle253,66 %3,66 %3,17 %
Yannick Jadot223,22 %3,62 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan213,07 %1,97 %2,07 %
Anne Hidalgo192,78 %1,59 %1,75 %
Fabien Roussel152,20 %2,93 %2,31 %
Valérie Pécresse121,76 %3,73 %4,78 %
Nathalie Arthaud91,32 %0,43 %0,56 %
Philippe Poutou10,15 %0,65 %0,77 %

Inscrits : 863 · votants : 693 · participation : 80,3 % (Gard : 76,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 9 · nuls : 1 · suffrages exprimés : 683.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Gaujac

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Gaujac avec 48,21 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 11,83 %). La participation y a atteint 62,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Gaujac : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national26948,21 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble6611,83 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche6211,11 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête417,35 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains244,30 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise183,23 %9,89 %
ARDivers droite173,05 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes142,51 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français91,61 %—
LUTTE OUVRIEREExtrême gauche71,25 %—

Inscrits : 912 · votants : 574 · participation : 62,9 % (Gard : 54,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 10 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 558.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Gaujac

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Gaujac avec 56,00 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (18,92 %). La participation y a atteint 74,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Gaujac : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national36456,00 %38,69 %29,81 %
Union de la gauche12318,92 %27,53 %28,08 %
Ensemble11317,38 %17,50 %19,95 %
Les Républicains385,85 %6,84 %6,61 %
Extrême gauche91,38 %1,06 %1,17 %
Régionalistes30,46 %0,35 %0,77 %
Divers droite00,00 %0,00 %3,40 %

Inscrits : 914 · votants : 676 · participation : 74,0 % (Gard : 68,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 19 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 650.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Gaujac dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 839e

117e sur 149 dans le Gard · Classement du Gard

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746908e

33e sur 149 dans le Gard · Classement du Gard

Communes voisines

Gaujac et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Gaujac. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Gaujac se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Laudun-l'Ardoise7,7 km6 95876,1 %39,74 %60,26 %64,7 %
Saint-Victor-la-Coste6,1 km2 28479,9 %47,35 %52,65 %44,9 %
Tresques4,9 km1 87077,9 %44,22 %55,78 %66,7 %
Connaux2,2 km1 75279,6 %40,29 %59,71 %68,9 %
Sabran8,9 km1 64577,9 %47,68 %52,32 %65,8 %
Gaujac—1 17879,6 %38,74 %61,26 %72,6 %
Saint-Paul-les-Fonts3,6 km1 07479,2 %38,37 %61,63 %55,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Gaujac. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Gaujac se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Gaujac1 17879,6 %38,74 %61,26 %72,6 %
Challes1 17877,1 %50,62 %49,38 %47,9 %
Saint-Broladre1 17879,4 %47,48 %52,52 %54,6 %
Chamboulive1 17877,0 %48,23 %51,77 %62,1 %
Clérey1 17782,4 %41,47 %58,53 %63,1 %
Plumaugat1 17782,0 %56,72 %43,28 %62,5 %
La Madeleine-de-Nonancourt1 17774,3 %44,36 %55,64 %42,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Gaujac

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Garden Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Garden Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Garden Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Garden Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Garden Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité