Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Pacé (Ille-et-Vilaine) en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « PACÉ ENSEMBLE 2026 » (nuance « Divers droite »), conduite par Hervé Depouez, est arrivée en tête au second tour à Pacé avec 48,44 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Pacé avec 82,44 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (17,56 %).

Fiche complète de PacéMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

PacéCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Pacé

Au second tour de la présidentielle de 2022, 82,3 % des inscrits ont voté à Pacé (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 82,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (44,5 %)82,5 %79,1 %75,3 %Emmanuel Macron 44,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (82,4 %)82,3 %78,1 %73,3 %Emmanuel Macron 82,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (43,5 %)78,5 %73,6 %67,9 %Ensemble 43,5 %
Européennes 2024En tête : Ensemble (24,0 %)63,0 %56,9 %53,0 %Ensemble 24,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ille-et-Vilaine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Ille-et-Vilaine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Pacé

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « PACÉ ENSEMBLE 2026 » (nuance « Divers droite »), conduite par Hervé Depouez, est arrivée en tête au second tour à Pacé avec 48,44 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 61,2 % des inscrits ont voté (Ille-et-Vilaine : 59,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Hervé Depouez, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Pacé : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
PACÉ ENSEMBLE 2026 conduite par Hervé DepouezDivers droite LDVD2 57848,44 %252
Agir Ensemble pour Pacé conduite par Philippe RouaultDivers centre LDVC1 79033,63 %50
Pacé à gauche conduite par Arthur JumaucourtUnion à gauche LUG95417,93 %30

Inscrits : 9 012 · votants : 5 390 · participation : 59,8 % · suffrages exprimés : 5 322.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Pacé : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
PACÉ ENSEMBLE 2026Divers droite LDVD2 43044,68 %
Agir Ensemble pour PacéDivers centre LDVC1 93435,56 %
Pacé à gaucheUnion à gauche LUG1 07519,76 %

Inscrits : 9 012 · votants : 5 517 · participation : 61,2 % · suffrages exprimés : 5 439.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Pacé

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Pacé (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Pacé

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Pacé

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Pacé avec 82,44 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (17,56 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (44,50 %), devant Jean-Luc Mélenchon (18,37 %) et Marine Le Pen (10,04 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Pacé : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 45782,44 %70,94 %58,09 %
Marine Le Pen1 16217,56 %29,06 %41,91 %

Inscrits : 8 650 · votants : 7 123 · participation : 82,3 % (Ille-et-Vilaine : 78,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 390 · nuls : 114 · suffrages exprimés : 6 619.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Pacé : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 11044,50 %34,50 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 28418,37 %22,20 %21,98 %
Marine Le Pen70210,04 %17,06 %23,43 %
Yannick Jadot6168,81 %7,14 %4,59 %
Éric Zemmour3625,18 %4,60 %7,05 %
Valérie Pécresse3555,08 %4,39 %4,78 %
Anne Hidalgo1652,36 %2,34 %1,75 %
Fabien Roussel1311,87 %2,13 %2,31 %
Jean Lassalle1111,59 %2,34 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan821,17 %1,77 %2,07 %
Philippe Poutou440,63 %0,90 %0,77 %
Nathalie Arthaud270,39 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 8 650 · votants : 7 136 · participation : 82,5 % (Ille-et-Vilaine : 79,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 122 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 6 989.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Pacé

Le 9 juin 2024, la liste « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble ») est arrivée en tête à Pacé avec 23,98 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 22,09 %). La participation y a atteint 63,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Pacé : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 30523,98 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 20222,09 %13,83 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national86115,82 %31,37 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes5259,65 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains5259,65 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise3466,36 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2153,95 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français931,71 %—
EACÉcologistes861,58 %—
PARTI ANIMALISTEDivers741,36 %—

Inscrits : 8 882 · votants : 5 594 · participation : 63,0 % (Ille-et-Vilaine : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 86 · nuls : 66 · suffrages exprimés : 5 442.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Pacé

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Pacé avec 43,54 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (34,30 %). La participation y a atteint 78,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Pacé : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble2 99243,54 %28,59 %19,95 %
Union de la gauche2 35734,30 %34,50 %28,08 %
Rassemblement national1 21017,61 %24,87 %29,81 %
Divers droite2093,04 %6,06 %3,40 %
Régionalistes610,89 %0,49 %0,77 %
Extrême gauche430,63 %1,29 %1,17 %

Inscrits : 8 897 · votants : 6 987 · participation : 78,5 % (Ille-et-Vilaine : 73,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 88 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 6 872.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Pacé dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619499e

26e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619191e

25e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619206e

8e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74622e

3e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 725e

229e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Communes voisines

Pacé et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Pacé. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Pacé se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Pacé—12 02182,3 %82,44 %17,56 %61,2 %
Vezin-le-Coquet4,5 km6 54681,0 %80,85 %19,15 %61,7 %
Saint-Gilles5,6 km5 65085,0 %75,03 %24,97 %55,7 %
La Chapelle-des-Fougeretz3,8 km4 83181,2 %79,11 %20,89 %47,2 %
L'Hermitage4,6 km4 80880,4 %73,00 %27,00 %46,3 %
Montgermont4,3 km3 90782,6 %80,12 %19,88 %67,0 %
Parthenay-de-Bretagne5,6 km1 82081,9 %74,56 %25,44 %68,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Pacé. Parmi ces sept communes, c’est à Pacé que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Septèmes-les-Vallons12 04970,1 %43,45 %56,55 %52,3 %
Rivière-Salée12 02644,1 %37,32 %62,68 %44,8 %
Chauny12 02467,8 %41,42 %58,58 %51,1 %
Pacé12 02182,3 %82,44 %17,56 %61,2 %
Dammartin-en-Goële12 00870,7 %52,29 %47,71 %47,7 %
Ancenis-Saint-Géréon12 00578,1 %71,25 %28,75 %62,7 %
Thiers11 99469,0 %57,19 %42,81 %50,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Pacé

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité