Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Champs-sur-Marne en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Unis pour protéger et redonner vie à Champs avec Michel Colas » (nuance « Union à droite »), conduite par Michel Colas, est arrivée en tête au second tour à Champs-sur-Marne avec 41,14 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 35 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Champs-sur-Marne avec 71,72 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (28,28 %).

Fiche complète de Champs-sur-MarneMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Champs-sur-MarneCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Champs-sur-Marne

Au second tour de la présidentielle de 2022, 67,8 % des inscrits ont voté à Champs-sur-Marne (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 71,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (37,0 %)75,1 %75,2 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 37,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (71,7 %)67,8 %70,4 %73,3 %Emmanuel Macron 71,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (47,4 %)64,7 %65,1 %67,9 %Union de la gauche 47,4 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (25,6 %)46,9 %48,9 %53,0 %La France insoumise 25,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-et-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-et-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Champs-sur-Marne

Aux municipales de mars 2026, la liste « Unis pour protéger et redonner vie à Champs avec Michel Colas » (nuance « Union à droite »), conduite par Michel Colas, est arrivée en tête au second tour à Champs-sur-Marne avec 41,14 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 50,4 % des inscrits ont voté (Seine-et-Marne : 51,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Michel Colas, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Champs-sur-Marne : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Unis pour protéger et redonner vie à Champs avec Michel Colas conduite par Michel ColasUnion à droite LUD3 19641,14 %257
Rassemblement de la gauche, écologiste et citoyenne conduite par Maud TalletUnion à gauche LUG3 13340,33 %72
Tous ensemble faisons mieux à Champs sur Marne conduite par Mourad HammoudiLa France insoumise LFI1 43918,52 %30

Inscrits : 14 833 · votants : 7 884 · participation : 53,2 % · suffrages exprimés : 7 768.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Champs-sur-Marne : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Unis pour protéger et redonner vie à Champs avec Michel ColasUnion à droite LUD2 20330,00 %
Champs ville citoyenne et solidaireDivers gauche LDVG2 06628,13 %
Tous ensemble faisons mieux à Champs sur MarneLa France insoumise LFI1 54120,98 %
Champs à venirDivers gauche LDVG1 44019,61 %
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG941,28 %

Inscrits : 14 828 · votants : 7 474 · participation : 50,4 % · suffrages exprimés : 7 344.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Champs-sur-Marne

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Champs-sur-Marne (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Champs-sur-Marne

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Champs-sur-Marne

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Champs-sur-Marne avec 71,72 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (28,28 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (36,98 %), devant Emmanuel Macron (27,38 %) et Marine Le Pen (13,53 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Champs-sur-Marne : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron6 36171,72 %56,97 %58,09 %
Marine Le Pen2 50828,28 %43,03 %41,91 %

Inscrits : 14 407 · votants : 9 773 · participation : 67,8 % (Seine-et-Marne : 70,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 705 · nuls : 199 · suffrages exprimés : 8 869.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Champs-sur-Marne : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon3 91836,98 %25,87 %21,98 %
Emmanuel Macron2 90127,38 %25,00 %27,55 %
Marine Le Pen1 43413,53 %23,56 %23,43 %
Éric Zemmour5535,22 %7,25 %7,05 %
Yannick Jadot4964,68 %4,04 %4,59 %
Valérie Pécresse4674,41 %5,57 %4,78 %
Fabien Roussel2162,04 %1,94 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan1901,79 %2,28 %2,07 %
Jean Lassalle1551,46 %2,09 %3,17 %
Anne Hidalgo1281,21 %1,19 %1,75 %
Philippe Poutou760,72 %0,70 %0,77 %
Nathalie Arthaud610,58 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 14 397 · votants : 10 815 · participation : 75,1 % (Seine-et-Marne : 75,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 175 · nuls : 45 · suffrages exprimés : 10 595.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Champs-sur-Marne

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Champs-sur-Marne avec 25,60 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 20,58 %). La participation y a atteint 46,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Champs-sur-Marne : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise1 76825,60 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 42120,58 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche97914,18 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble94813,73 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3785,47 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains3765,45 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2473,58 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2093,03 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1592,30 %—
EACÉcologistes851,23 %—

Inscrits : 15 043 · votants : 7 050 · participation : 46,9 % (Seine-et-Marne : 48,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 62 · nuls : 83 · suffrages exprimés : 6 905.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Champs-sur-Marne

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Champs-sur-Marne avec 47,35 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (19,85 %). La participation y a atteint 64,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Champs-sur-Marne : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche4 49147,35 %31,90 %28,08 %
Rassemblement national1 88319,85 %26,77 %29,81 %
Ensemble1 50615,88 %17,16 %19,95 %
Les Républicains8729,19 %6,49 %6,61 %
Union des démocrates et indépendants4835,09 %1,47 %0,52 %
Extrême gauche1511,59 %1,56 %1,17 %
Reconquête991,04 %0,94 %0,73 %

Inscrits : 14 964 · votants : 9 685 · participation : 64,7 % (Seine-et-Marne : 65,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 139 · nuls : 61 · suffrages exprimés : 9 485.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Champs-sur-Marne dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 659e

90e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 029e

117e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 886e

99e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746531e

6e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 216e

217e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Communes voisines

Champs-sur-Marne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Champs-sur-Marne. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Champs-sur-Marne se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Noisy-le-Grand3,3 km73 40869,1 %72,78 %27,22 %51,6 %
Champs-sur-Marne—27 58967,8 %71,72 %28,28 %50,4 %
Noisiel1,8 km16 14264,9 %75,81 %24,19 %43,4 %
Lognes3,6 km15 12868,4 %77,03 %22,97 %42,7 %
Vaires-sur-Marne3,8 km14 05470,0 %66,44 %33,56 %54,9 %
Émerainville3,5 km7 74169,9 %67,23 %32,77 %52,6 %
Gournay-sur-Marne1,9 km7 36274,2 %68,74 %31,26 %55,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Champs-sur-Marne. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Champs-sur-Marne se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Gonesse27 79460,0 %60,74 %39,26 %49,5 %
Taverny27 75671,3 %66,27 %33,73 %54,8 %
Sens27 60060,7 %58,47 %41,53 %48,5 %
Champs-sur-Marne27 58967,8 %71,72 %28,28 %50,4 %
Aurillac27 57872,6 %67,37 %32,63 %65,8 %
Lambersart27 57275,4 %77,66 %22,34 %57,9 %
Cormeilles-en-Parisis27 52271,9 %69,30 %30,70 %52,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Champs-sur-Marne

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité