Plus grande ville de France
Aveyron12

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Luc-la-Primaube en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « NOUVEL ELAN LUC-LA-PRIMAUBE » (nuance « Divers droite »), conduite par Alain Cisternino, est arrivée en tête au second tour à Luc-la-Primaube avec 52,69 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Luc-la-Primaube avec 60,56 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,44 %).

Fiche complète de Luc-la-PrimaubeMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Luc-la-PrimaubeCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Luc-la-Primaube

Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,3 % des inscrits ont voté à Luc-la-Primaube (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 60,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,0 %)83,6 %80,0 %75,3 %Emmanuel Macron 31,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (60,6 %)81,3 %77,5 %73,3 %Emmanuel Macron 60,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (42,5 %)76,8 %73,7 %67,9 %Ensemble 42,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,6 %)60,8 %59,1 %53,0 %Rassemblement national 32,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Aveyron : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Aveyron : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Luc-la-Primaube

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « NOUVEL ELAN LUC-LA-PRIMAUBE » (nuance « Divers droite »), conduite par Alain Cisternino, est arrivée en tête au second tour à Luc-la-Primaube avec 52,69 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 72,2 % des inscrits ont voté (Aveyron : 67,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Alain Cisternino, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Luc-la-Primaube : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
NOUVEL ELAN LUC-LA-PRIMAUBE conduite par Alain CisterninoDivers droite LDVD1 87052,69 %225
Union et Action Luc-la-Primaube pour Tous conduite par Jean-Philippe SadoulDivers droite LDVD1 67947,31 %71

Inscrits : 4 673 · votants : 3 635 · participation : 77,8 % · suffrages exprimés : 3 549.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Luc-la-Primaube : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
NOUVEL ELAN LUC-LA-PRIMAUBEDivers droite LDVD1 62650,00 %
Union et Action Luc-la-Primaube pour TousDivers droite LDVD1 62650,00 %

Inscrits : 4 672 · votants : 3 371 · participation : 72,2 % · suffrages exprimés : 3 252.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Luc-la-Primaube

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Luc-la-Primaube (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Luc-la-Primaube

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Luc-la-Primaube

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Luc-la-Primaube avec 60,56 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,44 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,96 %), devant Marine Le Pen (22,75 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,92 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Luc-la-Primaube : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 00560,56 %60,07 %58,09 %
Marine Le Pen1 30639,44 %39,93 %41,91 %

Inscrits : 4 579 · votants : 3 722 · participation : 81,3 % (Aveyron : 77,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 279 · nuls : 132 · suffrages exprimés : 3 311.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Luc-la-Primaube : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 15030,96 %27,75 %27,55 %
Marine Le Pen84522,75 %20,10 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon51713,92 %19,15 %21,98 %
Jean Lassalle3018,10 %8,67 %3,17 %
Éric Zemmour2426,51 %5,92 %7,05 %
Valérie Pécresse2105,65 %5,84 %4,78 %
Yannick Jadot1614,33 %3,95 %4,59 %
Anne Hidalgo982,64 %2,62 %1,75 %
Fabien Roussel882,37 %2,64 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan591,59 %2,03 %2,07 %
Nathalie Arthaud230,62 %0,52 %0,56 %
Philippe Poutou210,57 %0,79 %0,77 %

Inscrits : 4 576 · votants : 3 825 · participation : 83,6 % (Aveyron : 80,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 84 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 3 715.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Luc-la-Primaube

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Luc-la-Primaube avec 32,59 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,89 %). La participation y a atteint 60,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Luc-la-Primaube : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national88032,59 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble48317,89 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche43015,93 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1937,15 %7,25 %
ARDivers droite1756,48 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1425,26 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1043,85 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise802,96 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français602,22 %—
PARTI ANIMALISTEDivers481,78 %—

Inscrits : 4 649 · votants : 2 827 · participation : 60,8 % (Aveyron : 59,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 54 · nuls : 73 · suffrages exprimés : 2 700.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Luc-la-Primaube

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Luc-la-Primaube avec 42,46 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (35,57 %). La participation y a atteint 76,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Luc-la-Primaube : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 45442,46 %35,88 %19,95 %
Rassemblement national1 21835,57 %21,64 %29,81 %
Union de la gauche68019,86 %27,83 %28,08 %
Divers droite391,14 %0,52 %3,40 %
Extrême gauche330,96 %1,05 %1,17 %

Inscrits : 4 645 · votants : 3 568 · participation : 76,8 % (Aveyron : 73,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 88 · nuls : 56 · suffrages exprimés : 3 424.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Luc-la-Primaube dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619245e

7e sur 28 dans l'Aveyron · Classement de l'Aveyron

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619418e

7e sur 28 dans l'Aveyron · Classement de l'Aveyron

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619488e

10e sur 28 dans l'Aveyron · Classement de l'Aveyron

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 787e

38e sur 70 dans l'Aveyron · Classement de l'Aveyron

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 960e

33e sur 70 dans l'Aveyron · Classement de l'Aveyron

Communes voisines

Luc-la-Primaube et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Luc-la-Primaube. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Luc-la-Primaube se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Rodez6,6 km25 68569,8 %70,39 %29,61 %60,1 %
Luc-la-Primaube—6 18581,3 %60,56 %39,44 %72,2 %
Olemps4,0 km3 65082,2 %68,52 %31,48 %69,1 %
Baraqueville7,2 km3 27881,5 %62,51 %37,49 %61,6 %
Flavin7,7 km2 47182,4 %62,93 %37,07 %73,5 %
Le Monastère5,1 km2 36879,2 %63,77 %36,23 %55,9 %
Calmont4,6 km2 26185,5 %63,16 %36,84 %66,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Luc-la-Primaube. Parmi ces sept communes, c’est à Luc-la-Primaube que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vendenheim6 18975,8 %62,43 %37,57 %41,5 %
Pierrefeu-du-Var6 18776,2 %40,14 %59,86 %45,5 %
Luc-la-Primaube6 18581,3 %60,56 %39,44 %72,2 %
Blainville-sur-Orne6 18577,5 %61,04 %38,96 %59,9 %
Commentry6 17969,1 %46,48 %53,52 %60,6 %
Palavas-les-Flots6 17675,8 %43,63 %56,37 %69,5 %
Dol-de-Bretagne6 17371,8 %63,73 %36,27 %43,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Luc-la-Primaube

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Aveyronen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Aveyronen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Aveyronen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Aveyronen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Aveyronen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité