Plus grande ville de France
Hérault34

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Palavas-les-Flots en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « UNIS POUR RÉUSSIR ENSEMBLE » (nuance « Union à droite »), conduite par Christian Jeanjean, est arrivée en tête au second tour à Palavas-les-Flots avec 56,26 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Palavas-les-Flots avec 56,37 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (43,63 %).

Fiche complète de Palavas-les-FlotsMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Palavas-les-FlotsCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Palavas-les-Flots

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,8 % des inscrits ont voté à Palavas-les-Flots (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 56,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (32,8 %)77,0 %76,9 %75,3 %Marine Le Pen 32,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (56,4 %)75,8 %73,4 %73,3 %Marine Le Pen 56,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (48,9 %)73,6 %69,3 %67,9 %Union de l'extrême droite 48,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,2 %)63,8 %54,8 %53,0 %Rassemblement national 42,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Hérault : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Hérault : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Palavas-les-Flots

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « UNIS POUR RÉUSSIR ENSEMBLE » (nuance « Union à droite »), conduite par Christian Jeanjean, est arrivée en tête au second tour à Palavas-les-Flots avec 56,26 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 69,5 % des inscrits ont voté (Hérault : 60,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Christian Jeanjean, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Palavas-les-Flots : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
UNIS POUR RÉUSSIR ENSEMBLE conduite par Christian JeanjeanUnion à droite LUD2 25056,26 %235
Sandrine Arnal Bien Vivre à Palavas conduite par Sandrine ArnalDivers droite LDVD1 25231,31 %51
RASSEMBLEMENT POUR PALAVAS conduite par Stéphane VincentRassemblement National LRN49712,43 %10

Inscrits : 6 234 · votants : 4 175 · participation : 67,0 % · suffrages exprimés : 3 999.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Palavas-les-Flots : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
UNIS POUR RÉUSSIR ENSEMBLEUnion à droite LUD2 04248,21 %
Sandrine Arnal Bien Vivre à PalavasDivers droite LDVD1 11426,30 %
RASSEMBLEMENT POUR PALAVASRassemblement National LRN66015,58 %
PALAVAS EN COMMUNUnion à gauche LUG4209,92 %

Inscrits : 6 240 · votants : 4 336 · participation : 69,5 % · suffrages exprimés : 4 236.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Palavas-les-Flots

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Palavas-les-Flots (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Palavas-les-Flots

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Palavas-les-Flots

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Palavas-les-Flots avec 56,37 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (43,63 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (32,82 %), devant Emmanuel Macron (22,94 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,87 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Palavas-les-Flots : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 45156,37 %47,42 %41,91 %
Emmanuel Macron1 89743,63 %52,58 %58,09 %

Inscrits : 6 209 · votants : 4 707 · participation : 75,8 % (Hérault : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 359 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 4 348.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Palavas-les-Flots : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 54132,82 %25,95 %23,43 %
Emmanuel Macron1 07722,94 %22,28 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon65113,87 %24,24 %21,98 %
Éric Zemmour65013,84 %9,04 %7,05 %
Valérie Pécresse2395,09 %3,64 %4,78 %
Yannick Jadot1523,24 %4,39 %4,59 %
Jean Lassalle1252,66 %3,45 %3,17 %
Fabien Roussel931,98 %2,22 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan711,51 %1,80 %2,07 %
Anne Hidalgo471,00 %1,90 %1,75 %
Philippe Poutou280,60 %0,69 %0,77 %
Nathalie Arthaud210,45 %0,40 %0,56 %

Inscrits : 6 217 · votants : 4 790 · participation : 77,0 % (Hérault : 76,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 95 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 4 695.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Palavas-les-Flots

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Palavas-les-Flots avec 42,17 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,37 %). La participation y a atteint 63,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Palavas-les-Flots : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 59642,17 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble50613,37 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche43111,39 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête38710,22 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2185,76 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise1373,62 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1223,22 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers751,98 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français651,72 %—
ARDivers droite501,32 %—

Inscrits : 6 097 · votants : 3 891 · participation : 63,8 % (Hérault : 54,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 106 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 3 785.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Palavas-les-Flots

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Palavas-les-Flots avec 48,89 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (23,48 %). La participation y a atteint 73,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Palavas-les-Flots : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite2 11848,89 %7,31 %3,98 %
Ensemble1 01723,48 %20,06 %19,95 %
Union de la gauche75117,34 %32,33 %28,08 %
Les Républicains2084,80 %0,76 %6,61 %
Reconquête1182,72 %1,12 %0,73 %
Divers droite781,80 %4,49 %3,40 %
Extrême gauche420,97 %0,92 %1,17 %

Inscrits : 6 080 · votants : 4 477 · participation : 73,6 % (Hérault : 69,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 145 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 4 332.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Palavas-les-Flots dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 868e

89e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 832e

67e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619133e

6e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 687e

98e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 060e

76e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Communes voisines

Palavas-les-Flots et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Palavas-les-Flots. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Palavas-les-Flots se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montpellier9,9 km313 71265,5 %72,17 %27,83 %50,4 %
Lattes4,8 km17 54079,5 %54,41 %45,59 %61,2 %
Mauguio9,1 km16 69575,1 %51,14 %48,86 %61,9 %
Saint-Jean-de-Védas9,4 km13 47678,7 %57,07 %42,93 %58,9 %
Villeneuve-lès-Maguelone6,5 km11 01076,9 %46,31 %53,69 %64,9 %
Pérols3,5 km9 75875,7 %53,85 %46,15 %64,3 %
Palavas-les-Flots—6 17675,8 %43,63 %56,37 %69,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Palavas-les-Flots. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Palavas-les-Flots se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Blainville-sur-Orne6 18577,5 %61,04 %38,96 %59,9 %
Luc-la-Primaube6 18581,3 %60,56 %39,44 %72,2 %
Commentry6 17969,1 %46,48 %53,52 %60,6 %
Palavas-les-Flots6 17675,8 %43,63 %56,37 %69,5 %
Dol-de-Bretagne6 17371,8 %63,73 %36,27 %43,2 %
Mondonville6 16976,2 %54,50 %45,50 %55,0 %
Saint-Jean-de-Boiseau6 16476,7 %66,90 %33,10 %56,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Palavas-les-Flots

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité