Plus grande ville de France

Superficie Rungis - Population Rungis (Val-de-Marne)

Commune du Val-de-Marne, 42e du département par la population

Vue de Rungis

RungisVal-de-Marne

© besopha, CC BY-SA 2.0

Val-de-Marne94 Île-de-France INSEE 94065 Code postal 94150

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Rungis (Val-de-Marne)

Population Rungis

5 662habitants

  1. La Ferrière5 666 habitants
  2. Rungis5 662 habitants
  3. Saint-Gilles5 650 habitants

2 038ede France

Superficie Rungis

4,20km²

4 % de la superficie de Paris (105 km²)

31 333ede France

Densité Rungis

1 348hab./km²

Sur 1 km², un point pour 50 habitants

697ede France

Dans le Val-de-Marne

42esur 47

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Val-de-Marne

Carte d'identité

Val-de-Marne, 47 communes
Département
Val-de-Marne (94)
Codes
Postal 94150 · INSEE 94065
Rang départemental
42e sur 47
Superficie
4,20 km²
Position
48° 45′ N · 2° 21′ E
Altitude
75 m (mairie)

Population

Rungis : Superficie et Population

Avec 5 662 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Rungis est la 2 038e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 42e du Val-de-Marne, sur 47 communes. Elle s'étend sur 4,20 km² (31 333e superficie de France, 28e du département) pour une densité de 1 348 habitants par km², soit 12 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 697e rang national.

Rungis se situe dans le département du Val-de-Marne (94), en région Île-de-France, où elle occupe le 357e rang par la population sur 1 266 communes. La commune la plus peuplée du Val-de-Marne est Vitry-sur-Seine (94 393 habitants) ; le département compte 1 435 612 habitants pour 245 km².

Voir le classement complet des communes du Val-de-Marne et celui d'Île-de-France : plus grande ville d'Île-de-France.

Communes de taille voisine du Val-de-Marne : Villecresnes (11 747 hab.), Ormesson-sur-Marne (11 053 hab.), Ablon-sur-Seine (6 025 hab.), Mandres-les-Roses (4 972 hab.), Marolles-en-Brie (4 903 hab.), Noiseau (4 671 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 94065. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 5 611 habitants, −1,6 % en cinq ans et −0,2 % en dix ans.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Rungis, le Val-de-Marne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 16,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 18,6 % (France : 21,2 %). Rungis compte environ 2 500 ménages, de 2,21 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 610 naissances et 369 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +241.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Rungis

Un appartement se vend 4 144 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 4,3 % sur un an.

Appartements
4 144€/m²
Prix médian, 304 ventes en 5 ans
Prix moyen : −4,3 % sur un an
Maisons
5 018€/m²
Prix médian, 108 ventes en 5 ans
Prix moyen : +13 % sur un an
Loyer appartement
19,9€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
21,6€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 58 des 104 communes dont le prix est publié sont moins chères que Rungis pour un appartement.

Prix médian au m² (appartements) à Rungis et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Rungis
Wissous 3 km 4 495 € +8 %
L'Haÿ-les-Roses 3 km 4 317 € +4 %
Rungis 4 144 € —
Thiais 3 km 4 001 € −3 %
Paray-Vieille-Poste 3 km 3 889 € −6 %
Chevilly-Larue 2 km 3 607 € −13 %
Fresnes 2 km 3 321 € −20 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Rungis compte environ 2 756 logements : 90,7 % de résidences principales, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,8 % de logements vacants. Les appartements en représentent 63 %.

Propriétaires
60,4% des ménages
Val-de-Marne 43,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
19,1% des ménages
Val-de-Marne 26,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,5% des logements
Val-de-Marne 2,1 % · France 9,7 %
Logements vacants
6,8% des logements
Val-de-Marne 5,9 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
27,2 % des résidences principales (677 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %.
Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement du Val-de-Marne : part des résidences secondairesClassement du Val-de-Marne : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 69 logements vacants dans le parc privé, soit 3,1 % de ses 2 241 logements. 29 le sont depuis plus de deux ans (1,3 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Val-de-Marne : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Rungis

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 33 180 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 28 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
9,0%
Val-de-Marne 18,4 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
42 704€/foyer
Val-de-Marne 36 134 € · France 33 086 €
Foyers imposés
66%
Val-de-Marne 53 % · France 47 %
Foyers fiscaux
3 462
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Rungis

Au sens du recensement, 8,5 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Val-de-Marne : 11,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 78,4 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Val-de-Marne : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Rungis gagnent en moyenne 3 556 € nets par mois en équivalent temps plein : 3 612 € pour les femmes, 3 531 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement du Val-de-Marne : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Rungis

L’Insee recense 1 320 établissements actifs à Rungis, hors agriculture, et 1 038 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 6,5 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Rungis

Rungis compte 4 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
4
4 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Rungis, du département et de la France
IPS moyenRungisDépartementFrance
Collèges 1 collège 124,5 110,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Val-de-Marne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

87 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 75 candidats du collège de la commune (Val-de-Marne : 83,9 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Rungis, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Les Closeaux public7587 %−7

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Val-de-Marne : collèges : taux de réussite au brevet

Santé

Médecins et santé à Rungis

Accès aux médecins généralistes : 2,5 consultations par an et par habitant (Val-de-Marne : 3,9 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)RungisDépartementFrance
Infirmiers8895154
Kinésithérapeutes6890124
Dentistes606762
Sages-femmes161522

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
5
libéraux, dans la commune
Pharmacies
2
officines
Établissements hospitaliers
1
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Val-de-Marne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Rungis

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 642 prélèvements sur les réseaux qui desservent Rungis : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 99,7 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 31 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Rungis

L’Insee recense 321 commerces, services et équipements à Rungis, soit 57 pour 1 000 habitants.

  • 52Commerces
  • 7Boulangeries
  • 1Supermarchés
  • 47Restaurants
  • 11Hôtels
  • 15Équipements sportifs
  • 2Lieux culturels
  • 1Gares
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Val-de-Marne : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Rungis

Rungis compte 11 hôtels (1 249 chambres) et 1 autre hébergement collectif (292 lits). Cela représente 22 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Val-de-Marne : 0,6 ; France : 2,2).

Hôtels
11
dont 4 de 4 ou 5 étoiles
Chambres d’hôtel
1 249
Autres hébergements collectifs
1
292 lits

Autres hébergements collectifs : 1 résidence de tourisme.

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement du Val-de-Marne : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques de Rungis

Rungis compte 1 monument historique, inscrit.

  • Église Notre-Dame-de-l'AssomptionInscrit · 20e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Val-de-Marne : monuments historiques

Gares

La gare de Rungis

La gare Rungis La Fraternelle accueille 748 630 voyageurs par an : c’est la 480e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.

Évolution de la fréquentation sur un an : +10 %.

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement du Val-de-Marne : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Rungis

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Rungis 7 cambriolages de logement, soit 2,5 pour 1 000 logements (Val-de-Marne : 6,0 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsRungisDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements2,56,05,6−73 %
Vols sans violence contre des personnes39129,1+8 %
Violences physiques hors cadre familial10,03,23,2+70 %
Violences physiques intrafamiliales5,54,03,8—
Vols de véhicules6,82,31,8−38 %
Destructions et dégradations volontaires177,77,9−43 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsRungisDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles5,01,71,9—
Vols dans les véhicules9,13,23,4−65 %
Vols d’accessoires sur véhicules2,91,81,4−83 %
Vols violents sans arme3,21,00,7−31 %
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement127,46,5−36 %
Usage de stupéfiants6,15,54,5+70 %
Trafic de stupéfiants2,01,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Val-de-Marne : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Val-de-Marne : violences physiques : taux le plus élevé

Climat

Climat à Rungis

Température moyenne annuelle : 12,1 °C, avec en moyenne 36 jours de gel et 13 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,1°C
Minimales 7,9 °C, maximales 16,3 °C
Précipitations
622mm par an
109 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 831heures par an
Jours de gel
36par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
13par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station d’Orly, à 5 km. Source : Météo-France

Classement du Val-de-Marne : les plus ensoleilléesClassement du Val-de-Marne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Rungis

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 5 fois à Rungis, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 11 juin 2018.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 4
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Val-de-Marne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Rungis

La commune n’a aucune dette au dernier exercice publié. Les impôts locaux lui rapportent 737 € par habitant.

Comptes de la commune de Rungis en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantRungisMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)07611 207993
Impôts locaux7376111 013639
Dépenses d’équipement2 016479419463
Dépenses de fonctionnement5 2431 227——
Recettes de fonctionnement5 7341 372——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement du Val-de-Marne : communes les plus endettéesClassement du Val-de-Marne : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à Rungis

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,7 % des inscrits ont voté à Rungis (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 71,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (34,9 %)79,6 %75,5 %75,3 %Emmanuel Macron 34,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (71,0 %)74,7 %69,2 %73,3 %Emmanuel Macron 71,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (46,1 %)70,9 %68,0 %67,9 %Les Républicains 46,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (24,8 %)57,3 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 24,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-de-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-de-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Rungis

Maire
Bruno Marcillaud, élu maire le 21 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers droite (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
5 rue Sainte-Geneviève, 94150 Rungis
Téléphone
01 45 12 80 00
Horaires d’ouverture
  • Samedi 9 h – 12 h Le dernier samedi du mois. Service vie citoyenne uniquement.
  • Du lundi au vendredi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h Accueil ouvert le mardi jusqu'à 19h, uniquement pour l'administration générale.
Fibre optique
99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 23,39 % (moyenne des communes du Val-de-Marne : 37,85 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

4,20 km² dans le Val-de-Marne

Superficie
4,20 km² · 31 333e de France · 28e du département
Densité
1 348 hab./km² · 697e de France · 43e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Val-de-Marne
1,7 % de la superficie, 0,4 % des habitants
Intercommunalité
Métropole du Grand Paris 130 communes
Unité urbaine
Paris 406 communes
Aire d’attraction
Paris 1 926 communes
Grille de densité
Grand centre urbain niveau 1 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
75 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Rungis

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8752 038e Plus grandes villes du Val-de-Marnesur 4742e Plus grandes villes d'Île-de-Francesur 1 266357e Plus grandes communes en superficiesur 34 87531 333e

Voisines : Ercourt 31 332eCoutens 31 334e

Communes les plus densessur 34 875697e

Voisines : La Queue-en-Brie 696eAvion 698e

Carte

Que faire à Rungis ?

Météo

Quel temps fait-il à Rungis ?

Questions fréquentes

Rungis en 17 questions

Quelle est la population de Rungis en 2026 ?

Rungis compte 5 662 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 2 038e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Rungis ?

4,20 km², 31 333e rang national, pour une densité de 1 348 habitants au km².

Dans quel département se trouve Rungis ?

Dans le Val-de-Marne (94), en région Île-de-France. Code INSEE : 94065 ; code postal : 94150.

La population de Rungis augmente-t-elle ?

Elle est stable : Rungis compte 5 611 habitants (population municipale) au dernier recensement, 10 de moins qu'il y a dix ans (−0,2 %).

Quel est le code postal de Rungis ?

Le code postal de Rungis est le 94150.

Qui est le maire de Rungis ?

Bruno Marcillaud, élu maire le 21 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers droite » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Rungis ?

4 144 € pour un appartement et 5 018 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Rungis ?

Rungis compte 4 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.

Combien de médecins à Rungis ?

5 médecins généralistes libéraux exercent à Rungis. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,5 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Rungis ?

Au sens du recensement de l’Insee, 8,5 % des actifs de 15 à 64 ans de Rungis se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Rungis ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station d’Orly à 5 km) : une température moyenne annuelle de 12,1 °C (minimales 7,9 °C, maximales 16,3 °C), 622 mm de précipitations par an, 1 831 heures d’ensoleillement, 36 jours de gel et 13 jours à 30 °C ou plus.

Combien de logements sociaux à Rungis ?

677 logements locatifs sociaux, soit 27,2 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 25 %.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Rungis ?

Au second tour, Emmanuel Macron (71,0 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (34,9 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Rungis ?

La commune n’a aucune dette au dernier exercice publié par la DGFiP.

Combien de monuments historiques à Rungis ?

Rungis compte 1 monument historique (inscrit).

Combien de voyageurs à la gare de Rungis ?

La gare Rungis La Fraternelle accueille 748 630 voyageurs par an (480e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Quel est le taux de réussite au brevet à Rungis ?

87,0 % des 75 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 83,9 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité