Carte d'identité
- Département
- La Réunion (974)
- Région
- La Réunion
- Codes
- Postal 97410, 97432 · INSEE 97416
- Rang départemental
- 3e sur 24
- Superficie
- 95,99 km²
- Position
- 21° 19′ S · 55° 30′ E
- Altitude
- 8 m (mairie)
Population
Saint-Pierre : Superficie et Population
Avec 85 927 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Saint-Pierre est la 56e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 3e de la Réunion, sur 24 communes. Elle s'étend sur 96 km² (262e superficie de France, 12e du département) pour une densité de 895 habitants par km², soit 8,1 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 1 068e rang national.
Saint-Pierre se situe dans le département de la Réunion (974), en région La Réunion, où elle occupe le 3e rang par la population sur 24 communes. La commune la plus peuplée de la Réunion est Saint-Denis (157 142 habitants) ; le département compte 899 660 habitants pour 2 504 km².
Voir le classement complet des communes de la Réunion et celui de La Réunion : plus grande ville de La Réunion.
Communes de taille voisine de la Réunion : Saint-Denis (157 142 hab.), Saint-Paul (109 405 hab.), Le Tampon (83 518 hab.), Saint-André (59 351 hab.), Saint-Louis (55 653 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 97416. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Saint-Pierre, la capitale du sud de La Réunion
Sous-préfecture de La Réunion, Saint-Pierre est la troisième commune de l'île par sa population, derrière Saint-Denis et Saint-Paul. On la surnomme la capitale du Sud : port, commerces, administrations, hôpital et antenne universitaire en font le centre de toute la partie méridionale de l'île.
Une commune entre l'océan et les hauts
Comme la plupart des communes réunionnaises, Saint-Pierre s'étire du littoral vers les pentes de l'intérieur : la ville proprement dite, avec son front de mer et son port, concentre l'essentiel des habitants, tandis que les quartiers des hauts, plus agricoles, sont moins densément peuplés. Sa population a fortement augmenté depuis la départementalisation de 1946, portée par la natalité et par l'attractivité de la côte sud, et elle continue de croître. Avec sa voisine Le Tampon, Saint-Pierre forme l'une des principales agglomérations de l'outre-mer français.
Population municipale au dernier recensement : 85 038 habitants, +0,1 % en cinq ans et +4,5 % en dix ans.
Population municipale depuis 1954
Saint-Pierre, la Réunion et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 20,3 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 13,7 % (France : 21,2 %). Saint-Pierre compte environ 35 123 ménages, de 2,37 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 12 168 naissances et 5 756 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +6 412.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Saint-Pierre
Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Saint-Pierre est de 3 123 € le m² pour un appartement et de 3 164 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Appartements
- 3 123€/m²
- Prix médian sur 5 ans
La Réunion : 2 767 · France : 3 374 - Maisons
- 3 164€/m²
- Prix médian sur 5 ans
La Réunion : 2 705 · France : 2 143 - Ventes
- 2 965en 5 ans
- 1 381 appartements · 1 584 maisons
- Sur un an
- +7,5 %
- Prix moyen des maisons, 2024 → 2025
Prix immobilier à Saint-Pierre
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab
Le parc de logements
Saint-Pierre compte environ 40 684 logements : 86,3 % de résidences principales, 4,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 9,2 % de logements vacants. Les maisons en représentent 65 %.
- Propriétaires
- 50,4% des ménages
- La Réunion 50,0 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 16,3% des ménages
- La Réunion 17,7 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 4,4% des logements
- La Réunion 3,5 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 9,2% des logements
- La Réunion 8,1 % · France 7,8 %
- Logement social (loi SRU)
- 23,2 % des résidences principales (8 237 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU.
- Zonage A/B/C
- Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
- Zone tendue
- OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.
- Quartiers prioritaires
- 6 quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune
Voir la liste
Basse Terre - Joli Fond, Bois D'Olives, Condé la Concession, Ravine Blanche, Ravine Des Cabris, Terre Sainte
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, ANCT
Classement de la Réunion : part des résidences secondairesClassement de la Réunion : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 2 052 logements vacants dans le parc privé, soit 6,1 % de ses 33 592 logements. 1 291 le sont depuis plus de deux ans (3,8 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement de la Réunion : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Saint-Pierre
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 19 670 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 24 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- 34,8%
- La Réunion 36,4 % · France métro. 15,9 %
- Revenu fiscal moyen
- 23 366€/foyer
- La Réunion 22 172 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 26%
- La Réunion 24 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 57 756
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Saint-Pierre
Au sens du recensement, 27,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (La Réunion : 27,6 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 70,2 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de la Réunion : taux de chômage le plus élevé
Salaires du secteur privé
Les salariés du privé qui travaillent à Saint-Pierre gagnent en moyenne 2 132 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 082 € pour les femmes, 2 168 € pour les hommes.
Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.
Source : Insee, base Tous salariés
Entreprises
Entreprises et établissements à Saint-Pierre
L’Insee recense 9 023 établissements actifs à Saint-Pierre, hors agriculture, et 7 858 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 33 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Saint-Pierre
Résultats de chaque collège et lycée, valeur ajoutée, indice de position sociale des élèves, évolution session après session et comparaison avec les communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Écoles
- 49
- 8 privées
- Collèges
- 15
- 5 privés
- Lycées
- 9
- 4 privés
- Réussite au brevet
- 86,6 %
- La Réunion : 84,1 % · France : 86,4 %
Toutes les écoles de Saint-Pierre
Établissements ouverts, publics et privés ; dernière session. Sources : ministère de l’Éducation nationale, DEPP, indicateurs de valeur ajoutée
Santé
Médecins et santé à Saint-Pierre
Accès aux médecins généralistes : 6,7 consultations par an et par habitant (La Réunion : 5,4 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Saint-Pierre | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 560 | 475 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 290 | 244 | 124 |
| Dentistes | 94 | 72 | 62 |
| Sages-femmes | 50 | 37 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 106
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 22
- officines
- Établissements hospitaliers
- 10
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 3
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Saint-Pierre
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 234 prélèvements sur les réseaux qui desservent Saint-Pierre : 95,3 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 30 septembre 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Saint-Pierre
L’Insee recense 4 372 commerces, services et équipements à Saint-Pierre, soit 51 pour 1 000 habitants.
- 754Commerces
- 84Boulangeries
- 15Supermarchés
- 560Restaurants
- 15Hôtels
- 153Équipements sportifs
- 11Lieux culturels
- 20Services publics
- 10Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Tourisme
Hôtels et campings à Saint-Pierre
Saint-Pierre compte 14 hôtels (375 chambres). Cela représente 0,4 chambre ou emplacement pour 100 habitants (La Réunion : 0,4 ; France : 2,2).
- Hôtels
- 14
- dont 1 de 4 ou 5 étoiles
- Chambres d’hôtel
- 375
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Patrimoine
Monuments historiques de Saint-Pierre
Saint-Pierre compte 33 monuments historiques, dont 3 classés et 30 inscrits.
- Hôtel de villeClassé en partie · 18e siècle
- Maison en bois (école Saint-Charles)Classé en partie · 18e siècle
- Villa créoleClassé · 19e siècle
- Maison Adam-de-VilliersInscrit · 18e siècle
- Villa Motais-de-NarbonneInscrit · 19e siècle
- Résidence du Sous-PréfetInscrit
- Entrepôt KerveguenInscrit
- Ancienne usine de PierrefondsInscrit · 19e siècle
- Cure dite aussi presbytèreInscrit · 18e siècle
- ÉgliseInscrit en partie · 18e et 19e siècles
Voir les 23 autres monuments
- Maison CanonvilleInscrit · 18e siècle
- Maison Frappier de Montbenoît dite aussi maison LoupyInscrit · 19e siècle
- Maison OrréInscrit · 19e siècle
- MarchéInscrit · 19e siècle
- Usine de Grands-BoisInscrit en partie · 19e siècle
- Maison LevesqueInscrit
- Cheminée de "Grand-Bois"Inscrit
- Cheminée dite "Isautier", plus connue sous la dénomination Distillerie IsautierInscrit
- Cheminée dite de "Mahavel"Inscrit
- Cheminée dite de "Ravine-des-Cabris"Inscrit
- Cheminées de la "Rivière Saint-Etienne"Inscrit
- Usine de Vallée ou "Cheminée dite de "La Vallée""Inscrit
- Ancien tribunalInscrit · 19e siècle
- Ancienne gendarmerieInscrit en partie · 19e siècle
- Bassin de radoub, situé dans le port de Saint-PierreInscrit · 19e siècle
- Lavoir dit CasabonaInscrit en partie · 20e siècle
- Propriété " Mon Repos "Inscrit
- Temple des CasernesInscrit · 20e siècle
- Ancienne gare de chemin de ferInscrit · 19e siècle
- Chapelle Notre-Dame de LourdesInscrit · 19e siècle
- Immeuble BeldameInscrit · 20e siècle
- Cheminée dite "Mon Repos 2"Inscrit
- Cheminée dite de "Basse-Terre"Inscrit
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Saint-Pierre
Sur les six indicateurs principaux diffusés pour la dernière année, le taux enregistré à Saint-Pierre dépasse celui du département pour les six. Évolution année par année, comparaison avec la région et les communes voisines, rang dans les classements : tout est sur la page dédiée.
- Cambriolages
- 4,0
- pour 1 000 logements
La Réunion : 2,3 · France : 5,6 - Violences physiques
- 4,6
- hors cadre familial, pour 1 000 hab.
La Réunion : 4,2 · France : 3,2 - Vols sans violence
- 6,6
- contre des personnes, pour 1 000 hab.
La Réunion : 4,6 · France : 9,1 - Dégradations
- 6,5
- volontaires, pour 1 000 hab.
La Réunion : 5,9 · France : 7,9
Toute la délinquance à Saint-Pierre
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie, dernière année publiée. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Saint-Pierre
Température moyenne annuelle : 23,6 °C, avec en moyenne aucun jour de gel et 101 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 23,6°C
- Minimales 19,1 °C, maximales 28,1 °C
- Précipitations
- 956mm par an
- 75 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 0par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 101par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Ligne-Paradis - Cirad, à 3 km. Source : Météo-France
Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de la Réunion : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Saint-Pierre
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 20 fois à Saint-Pierre, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 26 février 2025.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 2 plans de prévention des risques naturels en vigueur (tous sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement de la Réunion : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Saint-Pierre
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 554 € par habitant, soit 134 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 1 354 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 696 € par habitant.
| En euros par habitant | Saint-Pierre | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 1 554 | 1 354 | 1 051 | 993 |
| Impôts locaux | 696 | 832 | 570 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 645 | 492 | 455 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 728 | 1 714 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 844 | 1 867 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Classement de la Réunion : communes les plus endettéesClassement de la Réunion : impôts locaux par habitant : les plus élevés
Élections
Résultats des élections à Saint-Pierre
Au second tour de la présidentielle de 2022, 61,0 % des inscrits ont voté à Saint-Pierre (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 56,2 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Présidentielle 2022, 1er tour
- Jean-Luc Mélenchon
- 40,9 % des exprimés
Participation : 56,8 % · La Réunion : 53,6 % · France : 75,3 % - Présidentielle 2022, 2nd tour
- Marine Le Pen
- 56,2 % des exprimés
Participation : 61,0 % · La Réunion : 59,4 % · France : 73,3 % - Législatives 2024, 1er tour
- Divers droite
- 35,7 % des exprimés
Participation : 49,1 % · La Réunion : 45,5 % · France : 67,9 % - Européennes 2024
- Rassemblement national
- 29,8 % des exprimés
Participation : 28,4 % · La Réunion : 26,4 % · France : 53,0 %
Tous les résultats des élections à Saint-Pierre
En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Vie locale
Mairie et maire de Saint-Pierre
- Maire
- David Lorion, élu maire le 28 mars 2026
- Adresse de la mairie
- Rue Méziaire-Guignard, 97410 Saint-Pierre
- Téléphone
- 02 62 35 78 00
- Horaires d’ouverture
- Du lundi au jeudi 8 h – 16 h 15 Fermeture de l'état civil à 15h15.
- Vendredi 8 h – 15 h 15 Fermeture de l'état civil à 14h15.
- Fibre optique
- 96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Programmes nationaux
- Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 48,35 % (moyenne des communes de la Réunion : 46,87 %)
Mairie de Saint-Pierre : horaires et contact
Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP
Territoire
95,99 km² dans la Réunion
- Superficie
- 95,99 km² · 262e de France · 12e du département
- Densité
- 895 hab./km² · 1 068e de France · 4e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Réunion
- 3,8 % de la superficie, 9,6 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté d'agglomération CIVIS (Communauté Intercommunale des Villes Solidaires) 6 communes
- Unité urbaine
- Saint-Pierre 3 communes
- Aire d’attraction
- Saint-Pierre - Le Tampon 5 communes
- Grille de densité
- Centre urbain intermédiaire niveau 2 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 8 m
- Littoral
- Commune littorale (loi Littoral), riveraine de la mer
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude, ministère de la Transition écologique, loi Littoral
Classements
Classements de Saint-Pierre
Comparer
Comparer Saint-Pierre avec…
- Saint-Pierre ou Saint-Denis (974)157 142 hab.
- Saint-Pierre ou Saint-Paul (974)109 405 hab.
- Saint-Pierre ou Aubervilliers88 529 hab.
- Saint-Pierre ou Aulnay-sous-Bois87 951 hab.
- Saint-Pierre ou Dunkerque87 442 hab.
- Saint-Pierre ou Versailles85 750 hab.
- Saint-Pierre ou Rueil-Malmaison84 409 hab.
- Saint-Pierre ou Le Tampon83 518 hab.
- Saint-Pierre ou Saint-Louis (974)55 653 hab.
- Saint-Pierre ou Saint-Joseph (974)39 763 hab.
- Saint-Pierre ou Saint-Benoît (974)38 967 hab.
- Saint-Pierre ou Saint-Leu36 687 hab.
Carte
Que faire à Saint-Pierre ?
Météo
Quel temps fait-il à Saint-Pierre ?
Questions fréquentes
Saint-Pierre en 16 questions
Quelle est la population de Saint-Pierre en 2026 ?
Saint-Pierre compte 85 927 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 56e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Saint-Pierre ?
95,99 km², 262e rang national, pour une densité de 895 habitants au km².
Dans quel département se trouve Saint-Pierre ?
Dans la Réunion (974), en région La Réunion. Code INSEE : 97416 ; codes postaux : 97410, 97432.
La population de Saint-Pierre augmente-t-elle ?
Oui : Saint-Pierre compte 85 038 habitants (population municipale) au dernier recensement, 3 623 de plus qu'il y a dix ans (+4,5 %).
Quel est le code postal de Saint-Pierre ?
Saint-Pierre a 2 codes postaux : 97410, 97432.
Qui est le maire de Saint-Pierre ?
David Lorion, élu maire le 28 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers droite » par le ministère de l'Intérieur.
Quel est le prix au m² à Saint-Pierre ?
3 123 € pour un appartement et 3 164 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Combien d’écoles à Saint-Pierre ?
Saint-Pierre compte 49 écoles maternelles et élémentaires, dont 8 privées. La commune a aussi 15 collèges et 9 lycées, publics et privés.
Combien de médecins à Saint-Pierre ?
106 médecins généralistes libéraux exercent à Saint-Pierre. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 6,7 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Saint-Pierre ?
Au sens du recensement de l’Insee, 27,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Saint-Pierre se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Saint-Pierre ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Ligne-Paradis - Cirad à 3 km) : une température moyenne annuelle de 23,6 °C (minimales 19,1 °C, maximales 28,1 °C), 956 mm de précipitations par an, 0 jour de gel et 101 jours à 30 °C ou plus.
Combien de logements sociaux à Saint-Pierre ?
8 237 logements locatifs sociaux, soit 23,2 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 25 %. Saint-Pierre est déficitaire au sens de la loi SRU.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Saint-Pierre ?
Au second tour, Marine Le Pen (56,2 %) ; au premier tour, Jean-Luc Mélenchon (40,9 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Saint-Pierre ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 554 € par habitant (134 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 1 354 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Saint-Pierre ?
Saint-Pierre compte 33 monuments historiques, dont 3 classés et 30 inscrits. Parmi les monuments classés : Hôtel de ville, Maison en bois (école Saint-Charles) et Villa créole.
Quel est le taux de réussite au brevet à Saint-Pierre ?
86,6 % des 1 316 candidats des 9 collèges de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 84,1 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.
