Plus grande ville de France
La Réunion974

Classement 2026 · score au second tour de la présidentielle 2022, en % des exprimés

Les communes de la Réunion où Emmanuel Macron a obtenu ses plus forts scores au second tour de la présidentielle 2022

Saint-Denis est la commune où Emmanuel Macron a obtenu son plus fort score de la Réunion : il y a obtenu 48,9 % des suffrages exprimés. Suivent Saint-Paul (48,3 %) et La Possession (45,8 %).

24 communes classées

Saint-Denis, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Saint-Denis 1reSaint-Denis 48,9% 157 142 habitants
  2. 2eSaint-Paul 48,3% 109 405 habitants
  3. 3eLa Possession 45,8% 37 005 habitants

Ce classement porte sur les 24 communes de la Réunion. À l’autre bout du classement, Saint-Philippe ferme la marche avec 23,6 %.

Le classement de la Réunion : communes où Emmanuel Macron a obtenu ses plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Denis élections 48,9 157 142
2 Saint-Paul élections 48,3 109 405
3 La Possession élections 45,8 37 005
4 Sainte-Rose élections 45,0 6 638
5 Saint-Pierre élections 43,8 85 927
6 Saint-Leu élections 41,8 36 687
7 Les Avirons élections 40,9 11 735
8 Le Port élections 40,2 34 212
9 Sainte-Marie élections 40,0 37 527
10 L'Étang-Salé élections 39,7 14 688
11 Les Trois-Bassins élections 38,3 7 312
12 Saint-André élections 36,0 59 351
13 Saint-Benoît élections 36,0 38 967
14 Petite-Île élections 35,9 13 228
15 Sainte-Suzanne élections 35,1 25 809
16 Saint-Louis élections 34,4 55 653
17 Salazie élections 34,2 7 330
18 Entre-Deux élections 34,1 7 265
19 Bras-Panon élections 33,8 13 232
20 Le Tampon élections 32,6 83 518
21 Cilaos élections 30,2 5 083
22 Saint-Joseph élections 30,0 39 763
23 La Plaine-des-Palmistes élections 26,3 7 033
24 Saint-Philippe élections 23,6 5 150

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au second tour de la présidentielle 2022, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où Emmanuel Macron a obtenu ses plus forts scores de la Réunion : questions fréquentes

Quelle est la commune où Emmanuel Macron a obtenu son plus fort score de la Réunion ?

Saint-Denis est la commune où Emmanuel Macron a obtenu son plus fort score de la Réunion : il y a obtenu 48,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où Emmanuel Macron a obtenu ses plus forts scores de la Réunion ?

Dans l’ordre : Saint-Denis (48,9 %), Saint-Paul (48,3 %), La Possession (45,8 %), Sainte-Rose (45,0 %), Saint-Pierre (43,8 %), Saint-Leu (41,8 %), Les Avirons (40,9 %), Le Port (40,2 %), Sainte-Marie (40,0 %) et L'Étang-Salé (39,7 %).

Combien de communes de la Réunion sont classées ?

Toutes : les 24 communes de la Réunion figurent dans ce classement.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le nombre de voix obtenues par Emmanuel Macron dans la commune, divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 58,55 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité