Plus grande ville de France
La Réunion974

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Salazie en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « UNE NOUVELLE ENERGIE POUR SALAZIE » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Salazie avec 66,79 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Salazie avec 65,80 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (34,20 %).

Fiche complète de SalazieMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

SalazieCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Salazie

Au second tour de la présidentielle de 2022, 57,4 % des inscrits ont voté à Salazie (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 65,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (34,8 %)45,2 %53,6 %75,3 %Marine Le Pen 34,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (65,8 %)57,4 %59,4 %73,3 %Marine Le Pen 65,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers gauche (34,0 %)37,8 %45,5 %67,9 %Divers gauche 34,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (45,9 %)19,2 %26,4 %53,0 %Rassemblement national 45,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Réunion : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Réunion : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Salazie

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « UNE NOUVELLE ENERGIE POUR SALAZIE » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Salazie avec 66,79 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 66,5 % des inscrits ont voté (La Réunion : 55,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Sidoleine Papaya, élue maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Salazie : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
UNE NOUVELLE ENERGIE POUR SALAZIEDivers droite LDVD2 76566,79 %262
LE COEUR DU CIRQUE, LA FORCE DU PEUPLEDivers droite LDVD61214,78 %20
BATIR ENSEMBLE LE SALAZIE DE DEMAINDivers centre LDVC3959,54 %10
LA NOUVELLE VAGUEDivers LDIV1954,71 %00
L'ENGAGEMENT AU COEUR DE SALAZIEDivers LDIV1734,18 %00

Inscrits : 6 358 · votants : 4 229 · participation : 66,5 % · suffrages exprimés : 4 140.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Salazie

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Salazie (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Salazie

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Salazie

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Salazie avec 65,80 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (34,20 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (34,84 %), devant Jean-Luc Mélenchon (31,91 %) et Emmanuel Macron (19,88 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Salazie : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 16165,80 %59,56 %41,91 %
Emmanuel Macron1 12334,20 %40,44 %58,09 %

Inscrits : 6 129 · votants : 3 521 · participation : 57,4 % (La Réunion : 59,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 100 · nuls : 137 · suffrages exprimés : 3 284.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Salazie : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen91534,84 %24,73 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon83831,91 %40,26 %21,98 %
Emmanuel Macron52219,88 %18,04 %27,55 %
Valérie Pécresse662,51 %2,81 %4,78 %
Éric Zemmour642,44 %3,77 %7,05 %
Nathalie Arthaud491,87 %1,02 %0,56 %
Nicolas Dupont-Aignan461,75 %2,40 %2,07 %
Jean Lassalle351,33 %1,40 %3,17 %
Yannick Jadot321,22 %2,31 %4,59 %
Anne Hidalgo281,07 %1,60 %1,75 %
Fabien Roussel200,76 %0,89 %2,31 %
Philippe Poutou110,42 %0,78 %0,77 %

Inscrits : 6 124 · votants : 2 771 · participation : 45,2 % (La Réunion : 53,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 50 · nuls : 95 · suffrages exprimés : 2 626.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Salazie

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Salazie avec 45,94 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 16,34 %). La participation y a atteint 19,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Salazie : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national52045,94 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise18516,34 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1099,63 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête726,36 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains544,77 %7,25 %
REVEIL EURUnion de la gauche373,27 %13,83 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes292,56 %5,50 %
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers262,30 %—
ARDivers droite191,68 %—
EACÉcologistes161,41 %—

Inscrits : 6 262 · votants : 1 203 · participation : 19,2 % (La Réunion : 26,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 30 · nuls : 41 · suffrages exprimés : 1 132.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Salazie

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers gauche » sont arrivés en tête à Salazie avec 34,00 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (31,51 %). La participation y a atteint 37,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Salazie : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers gauche76334,00 %26,11 %1,49 %
Rassemblement national70731,51 %27,18 %29,81 %
Divers centre43319,30 %5,13 %1,11 %
Divers2149,54 %2,94 %0,43 %
Extrême gauche703,12 %1,67 %1,17 %
Divers droite431,92 %12,94 %3,40 %
Reconquête140,62 %1,19 %0,73 %

Inscrits : 6 262 · votants : 2 365 · participation : 37,8 % (La Réunion : 45,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 57 · nuls : 64 · suffrages exprimés : 2 244.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Salazie dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 556e

22e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 493e

18e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 539e

21e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 421e

17e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746326e

8e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Communes voisines

Salazie et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Salazie. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Salazie se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Denis14 km157 14259,2 %48,94 %51,06 %45,2 %
Saint-Benoît13 km38 96757,5 %36,00 %64,00 %55,7 %
Sainte-Marie12 km37 52758,6 %40,01 %59,99 %57,6 %
Sainte-Suzanne14 km25 80957,4 %35,07 %64,93 %60,0 %
Bras-Panon12 km13 23259,9 %33,85 %66,15 %62,0 %
Salazie—7 33057,4 %34,20 %65,80 %66,5 %
Cilaos12 km5 08355,1 %30,22 %69,78 %74,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Salazie. Parmi ces sept communes, c’est à Salazie que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Sainte-Pazanne7 34880,2 %64,32 %35,68 %62,2 %
Herbignac7 34778,4 %58,20 %41,80 %63,5 %
Vendargues7 34577,2 %53,88 %46,12 %65,5 %
Salazie7 33057,4 %34,20 %65,80 %66,5 %
Morteau7 32769,5 %66,27 %33,73 %36,3 %
Aubigny-Les Clouzeaux7 32279,0 %66,07 %33,93 %60,9 %
Montauroux7 32173,8 %43,40 %56,60 %57,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Salazie

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteà La Réunionen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteà La Réunionen France

Européennes 2024 : participation la plus forteà La Réunionen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)à La Réunionen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)à La Réunionen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité