Plus grande ville de France
La Réunion974

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Cilaos en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « LE RENOUVEAU » (nuance « Divers gauche »), conduite par Laïla Nassibou, est arrivée en tête au second tour à Cilaos avec 55,52 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Cilaos avec 69,78 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (30,22 %).

Fiche complète de CilaosMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

CilaosCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Cilaos

Au second tour de la présidentielle de 2022, 55,1 % des inscrits ont voté à Cilaos (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 69,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (49,5 %)44,5 %53,6 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 49,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (69,8 %)55,1 %59,4 %73,3 %Marine Le Pen 69,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers gauche (44,0 %)39,7 %45,5 %67,9 %Divers gauche 44,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (39,6 %)16,6 %26,4 %53,0 %Rassemblement national 39,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Réunion : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Réunion : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Cilaos

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « LE RENOUVEAU » (nuance « Divers gauche »), conduite par Laïla Nassibou, est arrivée en tête au second tour à Cilaos avec 55,52 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 74,8 % des inscrits ont voté (La Réunion : 55,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Laïla Nassibou, élue maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Cilaos : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LE RENOUVEAU conduite par Laïla NassibouDivers gauche LDVG2 32355,52 %232
LE VRAI CHANGEMENT CONTINUE A CILAOS conduite par Jacques TécherDivers gauche LDVG1 86144,48 %60

Inscrits : 5 071 · votants : 4 258 · participation : 84,0 % · suffrages exprimés : 4 184.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Cilaos : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
LE VRAI CHANGEMENT CONTINUE A CILAOSDivers gauche LDVG1 73046,52 %
LE RENOUVEAUDivers gauche LDVG1 53641,30 %
UN NOUVEL AVENIR POUR CILAOSDivers droite LDVD45312,18 %

Inscrits : 5 071 · votants : 3 792 · participation : 74,8 % · suffrages exprimés : 3 719.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Cilaos

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Cilaos (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Cilaos

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Cilaos

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Cilaos avec 69,78 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (30,22 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (49,53 %), devant Marine Le Pen (25,07 %) et Emmanuel Macron (14,38 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Cilaos : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 77669,78 %59,56 %41,91 %
Emmanuel Macron76930,22 %40,44 %58,09 %

Inscrits : 4 982 · votants : 2 747 · participation : 55,1 % (La Réunion : 59,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 85 · nuls : 117 · suffrages exprimés : 2 545.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Cilaos : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon1 06149,53 %40,26 %21,98 %
Marine Le Pen53725,07 %24,73 %23,43 %
Emmanuel Macron30814,38 %18,04 %27,55 %
Éric Zemmour522,43 %3,77 %7,05 %
Nicolas Dupont-Aignan391,82 %2,40 %2,07 %
Valérie Pécresse351,63 %2,81 %4,78 %
Yannick Jadot251,17 %2,31 %4,59 %
Jean Lassalle210,98 %1,40 %3,17 %
Nathalie Arthaud190,89 %1,02 %0,56 %
Anne Hidalgo190,89 %1,60 %1,75 %
Philippe Poutou150,70 %0,78 %0,77 %
Fabien Roussel110,51 %0,89 %2,31 %

Inscrits : 4 980 · votants : 2 215 · participation : 44,5 % (La Réunion : 53,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 36 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 2 142.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Cilaos

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Cilaos avec 39,56 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 16,60 %). La participation y a atteint 16,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Cilaos : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national30539,56 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise12816,60 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble668,56 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains445,71 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête354,54 %5,47 %
REVEIL EURUnion de la gauche344,41 %13,83 %
GAUCHE UNIEParti communiste français303,89 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes293,76 %5,50 %
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers253,24 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite243,11 %—

Inscrits : 5 023 · votants : 834 · participation : 16,6 % (La Réunion : 26,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 19 · nuls : 44 · suffrages exprimés : 771.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Cilaos

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers gauche » sont arrivés en tête à Cilaos avec 44,04 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (26,15 %). La participation y a atteint 39,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Cilaos : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers gauche83244,04 %26,11 %1,49 %
Rassemblement national49426,15 %27,18 %29,81 %
Divers droite46524,62 %12,94 %3,40 %
Extrême droite663,49 %0,70 %0,19 %
Droite souverainiste170,90 %0,54 %0,28 %
Extrême gauche150,79 %1,67 %1,17 %
Régionalistes00,00 %0,00 %0,77 %

Inscrits : 5 017 · votants : 1 992 · participation : 39,7 % (La Réunion : 45,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 40 · nuls : 63 · suffrages exprimés : 1 889.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Cilaos dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 558e

23e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 516e

21e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 552e

24e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 657e

21e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74690e

4e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Communes voisines

Cilaos et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Cilaos. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Cilaos se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Louis10 km55 65353,0 %34,39 %65,61 %60,8 %
Saint-Leu13 km36 68756,5 %41,76 %58,24 %62,0 %
Les Avirons12 km11 73564,4 %40,91 %59,09 %67,0 %
Salazie12 km7 33057,5 %34,20 %65,80 %66,5 %
Les Trois-Bassins13 km7 31260,1 %38,26 %61,74 %68,6 %
Entre-Deux8,8 km7 26570,0 %34,14 %65,86 %71,6 %
Cilaos—5 08355,1 %30,22 %69,78 %74,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Cilaos. Parmi ces sept communes, c’est à Cilaos que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Petite-Forêt5 09375,3 %37,87 %62,13 %56,4 %
Luzarches5 09074,2 %57,83 %42,17 %45,1 %
Die5 08872,2 %73,25 %26,75 %74,5 %
Cilaos5 08355,1 %30,22 %69,78 %74,8 %
Saint-Étienne-au-Mont5 08073,8 %42,31 %57,69 %57,1 %
Le Fenouiller5 08079,4 %59,84 %40,16 %64,2 %
Rambervillers5 07869,1 %44,39 %55,61 %53,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Cilaos

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteà La Réunionen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteà La Réunionen France

Européennes 2024 : participation la plus forteà La Réunionen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)à La Réunionen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)à La Réunionen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité