Plus grande ville de France
Hautes-Pyrénées65

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Tarbes en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « TARBES LA FORCE D'AGIR » (nuance « Divers centre »), conduite par Pascal Claverie, est arrivée en tête au second tour à Tarbes avec 38,85 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 43 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Tarbes avec 57,24 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (42,76 %).

Fiche complète de TarbesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

TarbesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Tarbes

Au second tour de la présidentielle de 2022, 65,3 % des inscrits ont voté à Tarbes (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 57,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (24,8 %)68,5 %77,7 %75,3 %Emmanuel Macron 24,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (57,2 %)65,3 %75,5 %73,3 %Emmanuel Macron 57,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (34,3 %)61,8 %70,7 %67,9 %Rassemblement national 34,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (30,3 %)47,1 %56,1 %53,0 %Rassemblement national 30,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Hautes-Pyrénées : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Hautes-Pyrénées : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Tarbes

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « TARBES LA FORCE D'AGIR » (nuance « Divers centre »), conduite par Pascal Claverie, est arrivée en tête au second tour à Tarbes avec 38,85 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 43 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 51,8 % des inscrits ont voté (Hautes-Pyrénées : 62,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Pascal Claverie, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Tarbes : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
TARBES LA FORCE D'AGIR conduite par Pascal ClaverieDivers centre LDVC5 14238,85 %3021
TARBES, LE TEMPS DU CHANGEMENT conduite par Eric PeyrègneRassemblement National LRN4 72635,71 %85
TARBES NATURELLEMENT conduite par Michel GarnierDivers droite LDVD3 36825,45 %53

Inscrits : 26 419 · votants : 13 978 · participation : 52,9 % · suffrages exprimés : 13 236.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Tarbes : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
TARBES, LE TEMPS DU CHANGEMENTRassemblement National LRN3 18523,84 %
TARBES NATURELLEMENTDivers droite LDVD2 61319,56 %
TARBES LA FORCE D'AGIRDivers centre LDVC2 34017,51 %
TARBES POUR TOUSDivers centre LDVC1 96514,71 %
Collectif Unitaires : Rassembler TarbesUnion à gauche LUG1 74913,09 %
TARBES CITOYENNE ÉCOLOGIQUE ET SOLIDAIREUnion à gauche LUG1 2739,53 %
Lutte Ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG2371,77 %

Inscrits : 26 419 · votants : 13 679 · participation : 51,8 % · suffrages exprimés : 13 362.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Tarbes

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Tarbes (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Tarbes

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Tarbes

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Tarbes avec 57,24 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (42,76 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (24,81 %), devant Jean-Luc Mélenchon (23,06 %) et Marine Le Pen (21,33 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Tarbes : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron8 82057,24 %55,50 %58,09 %
Marine Le Pen6 58842,76 %44,50 %41,91 %

Inscrits : 26 469 · votants : 17 272 · participation : 65,3 % (Hautes-Pyrénées : 75,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 308 · nuls : 556 · suffrages exprimés : 15 408.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Tarbes : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron4 41924,81 %24,98 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon4 10723,06 %19,61 %21,98 %
Marine Le Pen3 80021,33 %22,19 %23,43 %
Éric Zemmour1 3787,74 %6,46 %7,05 %
Jean Lassalle1 0856,09 %10,94 %3,17 %
Yannick Jadot7564,24 %3,61 %4,59 %
Valérie Pécresse7204,04 %3,38 %4,78 %
Fabien Roussel6293,53 %3,37 %2,31 %
Anne Hidalgo4012,25 %2,46 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan2991,68 %1,79 %2,07 %
Philippe Poutou1360,76 %0,74 %0,77 %
Nathalie Arthaud830,47 %0,47 %0,56 %

Inscrits : 26 459 · votants : 18 137 · participation : 68,5 % (Hautes-Pyrénées : 77,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 224 · nuls : 100 · suffrages exprimés : 17 813.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Tarbes

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Tarbes avec 30,27 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 16,65 %). La participation y a atteint 47,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Tarbes : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national3 61830,27 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 99016,65 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 74614,61 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise1 0598,86 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête6895,76 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains6595,51 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes5404,52 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français4533,79 %—
ARDivers droite3452,89 %—
PARTI ANIMALISTEDivers2261,89 %—

Inscrits : 25 919 · votants : 12 203 · participation : 47,1 % (Hautes-Pyrénées : 56,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 110 · nuls : 140 · suffrages exprimés : 11 953.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Tarbes

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Tarbes avec 34,34 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (32,27 %). La participation y a atteint 61,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Tarbes : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national5 32934,34 %35,54 %29,81 %
Union de la gauche5 00932,27 %28,81 %28,08 %
Divers2 20214,19 %14,48 %0,43 %
Ensemble1 4789,52 %12,58 %19,95 %
Les Républicains9416,06 %5,18 %6,61 %
Reconquête2531,63 %1,16 %0,73 %
Extrême gauche2111,36 %1,02 %1,17 %
Régionalistes970,63 %1,24 %0,77 %

Inscrits : 25 860 · votants : 15 982 · participation : 61,8 % (Hautes-Pyrénées : 70,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 297 · nuls : 165 · suffrages exprimés : 15 520.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Tarbes dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 178e

16e sur 16 dans les Hautes-Pyrénées · Classement des Hautes-Pyrénées

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 258e

16e sur 16 dans les Hautes-Pyrénées · Classement des Hautes-Pyrénées

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 851e

16e sur 16 dans les Hautes-Pyrénées · Classement des Hautes-Pyrénées

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 872e

13e sur 36 dans les Hautes-Pyrénées · Classement des Hautes-Pyrénées

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 875e

24e sur 36 dans les Hautes-Pyrénées · Classement des Hautes-Pyrénées

Communes voisines

Tarbes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Tarbes. Parmi ces sept communes, c’est à Tarbes que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Tarbes—45 36165,3 %57,24 %42,76 %51,8 %
Aureilhan3,5 km8 14773,2 %51,47 %48,53 %53,1 %
Bordères-sur-l'Échez3,6 km5 51372,8 %49,47 %50,53 %44,4 %
Séméac4,0 km5 31976,0 %57,92 %42,08 %57,8 %
Odos5,0 km3 34380,3 %64,04 %35,96 %63,0 %
Soues4,5 km3 02675,3 %54,37 %45,63 %51,2 %
Laloubère3,5 km1 90577,0 %59,94 %40,06 %47,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Tarbes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Tarbes se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Brieuc45 73669,7 %72,10 %27,90 %55,7 %
Alfortville45 70271,2 %72,39 %27,61 %48,3 %
Noisy-le-Sec45 63461,8 %75,09 %24,91 %48,7 %
Tarbes45 36165,3 %57,24 %42,76 %51,8 %
Istres44 95376,7 %41,43 %58,57 %63,5 %
Bagneux44 74463,4 %77,03 %22,97 %41,7 %
Salon-de-Provence44 73670,8 %50,48 %49,52 %54,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Tarbes

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Hautes-Pyrénéesen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Hautes-Pyrénéesen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Hautes-Pyrénéesen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Hautes-Pyrénéesen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Hautes-Pyrénéesen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité