Plus grande ville de France
Hautes-Pyrénées65

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Tarbes en 2026

Sur les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Tarbes est de 1 387 € le m² pour un appartement et de 1 685 € le m² pour une maison, d’après 4 070 ventes de maisons et d’appartements. Pour un appartement, ce prix est inférieur de 18 % à celui des Hautes-Pyrénées (1 697 €/m²). Le prix moyen au m² des appartements vendus a augmenté de 4,0 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de TarbesVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

TarbesCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Tarbes

Un appartement se vend 1 387 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 4,0 % sur un an.

Appartements
1 387€/m²
Prix médian, 3 003 ventes en 5 ans
Prix moyen : +4,0 % sur un an
Maisons
1 685€/m²
Prix médian, 1 067 ventes en 5 ans
Prix moyen : −5,3 % sur un an
Loyer appartement
10,3€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
9,9€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Tarbes compte environ 30 452 logements : 84,1 % de résidences principales, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 13,7 % de logements vacants. Les appartements en représentent 75 %.

Propriétaires
34,0% des ménages
Hautes-Pyrénées 64,5 % · France 57,5 %
Locataires HLM
21,9% des ménages
Hautes-Pyrénées 9,5 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,2% des logements
Hautes-Pyrénées 23,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
13,7% des logements
Hautes-Pyrénées 8,6 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
29,5 % des résidences principales (7 195 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %.
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Quartiers prioritaires
3 quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Laubadère, Ormeau/Bel Air - Mouysset, Solazur

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, ANCT

Classement des Hautes-Pyrénées : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 3 356 logements vacants dans le parc privé, soit 13,6 % de ses 24 753 logements. 2 010 le sont depuis plus de deux ans (8,1 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement des Hautes-Pyrénées : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Tarbes année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Tarbes a augmenté (+7,7 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (+2,9 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Tarbes est resté à peu près stable (−4,2 %), comme le prix moyen du département calculé par le site (+4,2 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 870 en 2022 à 782 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Tarbes, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20251 495 €5931 708 €189
20241 437 €5341 803 €188
20231 424 €6131 859 €215
20221 388 €6331 782 €237

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Tarbes, les Hautes-Pyrénées et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Tarbes (1 387 €/m²) est inférieur de 18 % à celui des Hautes-Pyrénées (1 697 €/m²) et 2 fois moins élevé que celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Tarbes (1 685 €/m²) est proche de celui des Hautes-Pyrénées (1 685 €/m²) et inférieur de 21 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 21 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Tarbes, département et France
Prix médian au m²TarbesDépartementFrance
Appartements 5 ans 1 387 € 1 697 € 3 374 €
Maisons 5 ans 1 685 € 1 685 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Tarbes

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Tarbes est de 10,3 € le m² par mois pour un appartement et de 9,9 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
34,0 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
2,2 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
8,1 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Tarbes dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Tarbes se place au 4 193e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Tarbes se place au 13 364e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9634 193e

25e sur 35 dans les Hautes-Pyrénées · Classement des Hautes-Pyrénées

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 96213 364e

110e sur 226 dans les Hautes-Pyrénées · Classement des Hautes-Pyrénées

Communes voisines

Tarbes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Tarbes où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des appartements, Tarbes se place au 2e rang de ces cinq communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Tarbes—1 387 €1 685 €4 070
Aureilhan3,5 km1 357 €1 694 €513
Bordères-sur-l'Échez3,6 km1 532 €1 835 €237
Séméac4,0 km1 245 €1 828 €358
Odos5,0 km—1 861 €202
Soues4,5 km1 296 €1 838 €182
Laloubère3,5 km—1 802 €121

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Tarbes, avec les mêmes conditions. Parmi ces sept communes, c’est à Tarbes que le prix médian au m² des appartements est le plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Saint-Brieuc45 7361 671 €1 965 €4 882
Alfortville45 7025 254 €6 037 €2 459
Noisy-le-Sec45 6343 684 €4 571 €1 745
Tarbes45 3611 387 €1 685 €4 070
Istres44 9532 826 €3 316 €2 457
Bagneux44 7445 460 €6 602 €1 885
Salon-de-Provence44 7362 765 €3 829 €3 223

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Tarbes

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans les Hautes-Pyrénéesen Occitanieen France

Villes les moins chèresen Occitanieen France

Maisons les plus chèresdans les Hautes-Pyrénéesen Occitanieen France

Maisons les moins chèresdans les Hautes-Pyrénéesen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité