Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Vern-sur-Seiche en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « VERN AVEC VOUS » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Vern-sur-Seiche avec 59,55 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vern-sur-Seiche avec 78,75 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (21,25 %).

Fiche complète de Vern-sur-SeicheMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Vern-sur-SeicheCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Vern-sur-Seiche

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,5 % des inscrits ont voté à Vern-sur-Seiche (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 78,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (39,5 %)80,7 %79,1 %75,3 %Emmanuel Macron 39,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (78,8 %)79,5 %78,1 %73,3 %Emmanuel Macron 78,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (38,5 %)75,3 %73,6 %67,9 %Ensemble 38,5 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (22,4 %)59,4 %56,9 %53,0 %Union de la gauche 22,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ille-et-Vilaine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Ille-et-Vilaine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Vern-sur-Seiche

Aux municipales de mars 2026, la liste « VERN AVEC VOUS » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Vern-sur-Seiche avec 59,55 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 63,0 % des inscrits ont voté (Ille-et-Vilaine : 59,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Stéphane Labbé, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Vern-sur-Seiche : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
VERN AVEC VOUSDivers droite LDVD2 47359,55 %242
VERN DEMAINUnion à gauche LUG1 26630,48 %40
BIEN VIVRE À VERNDivers gauche LDVG4149,97 %10

Inscrits : 6 749 · votants : 4 249 · participation : 63,0 % · suffrages exprimés : 4 153.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Vern-sur-Seiche

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Vern-sur-Seiche (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Vern-sur-Seiche

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Vern-sur-Seiche

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vern-sur-Seiche avec 78,75 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (21,25 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (39,53 %), devant Jean-Luc Mélenchon (22,76 %) et Marine Le Pen (12,71 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Vern-sur-Seiche : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 73178,75 %70,94 %58,09 %
Marine Le Pen1 00721,25 %29,06 %41,91 %

Inscrits : 6 556 · votants : 5 211 · participation : 79,5 % (Ille-et-Vilaine : 78,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 376 · nuls : 97 · suffrages exprimés : 4 738.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Vern-sur-Seiche : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 04939,53 %34,50 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 18022,76 %22,20 %21,98 %
Marine Le Pen65912,71 %17,06 %23,43 %
Yannick Jadot4398,47 %7,14 %4,59 %
Éric Zemmour1953,76 %4,60 %7,05 %
Valérie Pécresse1883,63 %4,39 %4,78 %
Anne Hidalgo1462,82 %2,34 %1,75 %
Fabien Roussel1052,03 %2,13 %2,31 %
Jean Lassalle961,85 %2,34 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan681,31 %1,77 %2,07 %
Philippe Poutou320,62 %0,90 %0,77 %
Nathalie Arthaud270,52 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 6 552 · votants : 5 286 · participation : 80,7 % (Ille-et-Vilaine : 79,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 67 · nuls : 35 · suffrages exprimés : 5 184.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Vern-sur-Seiche

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Vern-sur-Seiche avec 22,43 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 20,48 %). La participation y a atteint 59,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Vern-sur-Seiche : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche86322,43 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble78820,48 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national66817,36 %31,37 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3779,80 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise3098,03 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2496,47 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1152,99 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1062,76 %—
EACÉcologistes952,47 %—
PARTI ANIMALISTEDivers751,95 %—

Inscrits : 6 611 · votants : 3 929 · participation : 59,4 % (Ille-et-Vilaine : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 49 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 3 847.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Vern-sur-Seiche

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Vern-sur-Seiche avec 38,51 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (33,49 %). La participation y a atteint 75,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Vern-sur-Seiche : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 86638,51 %28,59 %19,95 %
Union de la gauche1 62333,49 %34,50 %28,08 %
Rassemblement national96119,83 %24,87 %29,81 %
Les Républicains2445,04 %3,20 %6,61 %
Régionalistes771,59 %0,49 %0,77 %
Extrême gauche531,09 %1,29 %1,17 %
Divers gauche220,45 %0,09 %1,49 %

Inscrits : 6 612 · votants : 4 977 · participation : 75,3 % (Ille-et-Vilaine : 73,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 94 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 4 846.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Vern-sur-Seiche dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 167e

74e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 001e

80e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619820e

27e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74686e

15e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 661e

217e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Communes voisines

Vern-sur-Seiche et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Vern-sur-Seiche. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vern-sur-Seiche se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Chantepie4,1 km10 82478,1 %78,95 %21,05 %61,1 %
Noyal-Châtillon-sur-Seiche4,0 km8 45182,3 %74,91 %25,09 %64,8 %
Vern-sur-Seiche—8 36079,5 %78,75 %21,25 %63,0 %
Nouvoitou4,7 km3 97279,3 %73,95 %26,05 %67,3 %
Domloup5,4 km3 94382,7 %73,25 %26,75 %48,1 %
Saint-Erblon4,0 km3 73180,4 %74,66 %25,34 %47,0 %
Saint-Armel4,3 km2 48480,6 %73,31 %26,69 %59,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vern-sur-Seiche. Parmi ces sept communes, c’est à Vern-sur-Seiche que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Wintzenheim8 37572,3 %57,23 %42,77 %54,6 %
Tournan-en-Brie8 37371,5 %59,13 %40,87 %52,5 %
Val de Briey8 37368,1 %47,13 %52,87 %48,3 %
Vern-sur-Seiche8 36079,5 %78,75 %21,25 %63,0 %
Anse8 35974,5 %64,05 %35,95 %52,2 %
Gleizé8 35369,2 %59,87 %40,13 %48,0 %
La Colle-sur-Loup8 34976,1 %53,99 %46,01 %59,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vern-sur-Seiche

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité