Plus grande ville de France
Isère38

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Vienne en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Avec vous, pour vous, pour Vienne » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Vienne avec 57,18 % des suffrages exprimés ; elle obtient 31 des 39 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vienne avec 65,09 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (34,91 %).

Fiche complète de VienneMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

VienneCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Vienne

Au second tour de la présidentielle de 2022, 68,8 % des inscrits ont voté à Vienne (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 65,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (27,8 %)73,5 %77,6 %75,3 %Emmanuel Macron 27,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (65,1 %)68,8 %74,1 %73,3 %Emmanuel Macron 65,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (34,1 %)67,9 %71,0 %67,9 %Union de la gauche 34,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (25,4 %)53,1 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 25,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Isère : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Isère : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Vienne

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Avec vous, pour vous, pour Vienne » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Vienne avec 57,18 % des suffrages exprimés ; elle obtient 31 des 39 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,6 % des inscrits ont voté (Isère : 55,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Thierry Kovacs, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Vienne : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Avec vous, pour vous, pour VienneDivers droite LDVD6 34957,18 %3114
Vienne vivanteUnion à gauche LUG2 77725,01 %52
Rassemblons VienneRassemblement National LRN1 28111,54 %21
Vienne populaire écologique et solidaireLa France insoumise LFI6976,28 %10

Inscrits : 19 411 · votants : 11 372 · participation : 58,6 % · suffrages exprimés : 11 104.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Vienne

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Vienne (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Vienne

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Vienne

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vienne avec 65,09 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (34,91 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (27,77 %), devant Jean-Luc Mélenchon (26,94 %) et Marine Le Pen (18,23 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Vienne : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron7 77665,09 %59,82 %58,09 %
Marine Le Pen4 17134,91 %40,18 %41,91 %

Inscrits : 19 136 · votants : 13 159 · participation : 68,8 % (Isère : 74,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 923 · nuls : 289 · suffrages exprimés : 11 947.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Vienne : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 80627,77 %26,85 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon3 69226,94 %22,83 %21,98 %
Marine Le Pen2 49918,23 %23,03 %23,43 %
Éric Zemmour1 0517,67 %7,06 %7,05 %
Valérie Pécresse7065,15 %4,25 %4,78 %
Yannick Jadot7025,12 %6,01 %4,59 %
Anne Hidalgo3042,22 %1,89 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan2701,97 %2,13 %2,07 %
Jean Lassalle2621,91 %2,53 %3,17 %
Fabien Roussel2591,89 %2,19 %2,31 %
Philippe Poutou890,65 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud670,49 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 19 118 · votants : 14 049 · participation : 73,5 % (Isère : 77,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 251 · nuls : 91 · suffrages exprimés : 13 707.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Vienne

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Vienne avec 25,36 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 15,51 %). La participation y a atteint 53,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Vienne : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 52425,36 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 54415,51 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise1 48914,96 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 28612,92 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains8138,17 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes6116,14 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête5955,98 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1901,91 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1801,81 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers1131,14 %—

Inscrits : 19 200 · votants : 10 193 · participation : 53,1 % (Isère : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 119 · nuls : 120 · suffrages exprimés : 9 954.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Vienne

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Vienne avec 34,06 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de l’extrême droite » (26,72 %). La participation y a atteint 67,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Vienne : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche4 32134,06 %31,72 %28,08 %
Union de l’extrême droite3 39026,72 %8,90 %3,98 %
Les Républicains2 50519,75 %9,84 %6,61 %
Ensemble2 29218,07 %20,28 %19,95 %
Extrême gauche1561,23 %1,11 %1,17 %
Divers220,17 %0,03 %0,43 %

Inscrits : 19 084 · votants : 12 954 · participation : 67,9 % (Isère : 71,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 180 · nuls : 88 · suffrages exprimés : 12 686.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Vienne dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 214e

135e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 892e

140e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 101e

118e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 610e

47e sur 285 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 137e

239e sur 285 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Communes voisines

Vienne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Vienne. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vienne se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vienne—32 21668,8 %65,09 %34,91 %58,6 %
Pont-Évêque3,9 km6 25863,7 %60,75 %39,25 %32,8 %
Jardin4,3 km2 24380,2 %63,64 %36,36 %62,4 %
Serpaize5,1 km2 12381,7 %51,76 %48,24 %50,3 %
Saint-Romain-en-Gal4,4 km2 10179,4 %62,83 %37,17 %68,3 %
Sainte-Colombe1,7 km2 06873,3 %59,25 %40,75 %47,3 %
Saint-Cyr-sur-le-Rhône4,4 km1 32980,5 %62,44 %37,56 %50,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vienne. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vienne se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Carpentras32 38869,1 %48,65 %51,35 %54,1 %
Saint-Laurent-du-Var32 36676,0 %42,76 %57,24 %58,5 %
Bègles32 22169,5 %72,25 %27,75 %54,7 %
Vienne32 21668,8 %65,09 %34,91 %58,6 %
Plaisir32 14770,6 %71,88 %28,12 %50,9 %
Dreux32 04557,3 %66,08 %33,92 %43,4 %
Herblay-sur-Seine32 04471,3 %65,88 %34,12 %51,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vienne

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité