Plus grande ville de France
Alpes-Maritimes06

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Laurent-du-Var en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « LA PROXIMITE AU COEUR DE NOTRE ENGAGEMENT » (nuance « Union à droite »), conduite par Joseph Segura, est arrivée en tête au second tour à Saint-Laurent-du-Var avec 50,69 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 39 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Saint-Laurent-du-Var avec 57,24 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (42,76 %).

Fiche complète de Saint-Laurent-du-VarMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-Laurent-du-VarCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Laurent-du-Var

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,0 % des inscrits ont voté à Saint-Laurent-du-Var (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 57,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (33,6 %)76,6 %73,3 %75,3 %Marine Le Pen 33,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (57,2 %)76,0 %72,1 %73,3 %Marine Le Pen 57,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (55,4 %)69,9 %66,4 %67,9 %Rassemblement national 55,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (47,0 %)57,5 %53,4 %53,0 %Rassemblement national 47,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Alpes-Maritimes : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Alpes-Maritimes : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Laurent-du-Var

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « LA PROXIMITE AU COEUR DE NOTRE ENGAGEMENT » (nuance « Union à droite »), conduite par Joseph Segura, est arrivée en tête au second tour à Saint-Laurent-du-Var avec 50,69 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 39 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,5 % des inscrits ont voté (Alpes-Maritimes : 55,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Joseph Segura, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Saint-Laurent-du-Var : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LA PROXIMITE AU COEUR DE NOTRE ENGAGEMENT conduite par Joseph SeguraUnion à droite LUD6 80550,69 %304
LES LAURENTINS D'ABORD conduite par Rafael QuessadaUnion à l'extrême-droite LUXD6 61949,31 %91

Inscrits : 23 193 · votants : 13 883 · participation : 59,9 % · suffrages exprimés : 13 424.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Laurent-du-Var : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
LA PROXIMITE AU COEUR DE NOTRE ENGAGEMENTUnion à droite LUD5 85744,36 %
LES LAURENTINS D'ABORDUnion à l'extrême-droite LUXD4 82036,50 %
Mieux Vivre Ensemble à Saint-Laurent-du-varUnion à gauche LUG1 2659,58 %
VIVONS SAINT-LAURENTDivers droite LDVD1 2629,56 %

Inscrits : 23 190 · votants : 13 558 · participation : 58,5 % · suffrages exprimés : 13 204.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Laurent-du-Var

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Laurent-du-Var (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Laurent-du-Var

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Laurent-du-Var

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Saint-Laurent-du-Var avec 57,24 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (42,76 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (33,55 %), devant Emmanuel Macron (23,21 %) et Éric Zemmour (14,19 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Laurent-du-Var : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen9 12957,24 %49,87 %41,91 %
Emmanuel Macron6 82042,76 %50,13 %58,09 %

Inscrits : 22 613 · votants : 17 176 · participation : 76,0 % (Alpes-Maritimes : 72,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 227 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 15 949.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Laurent-du-Var : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen5 67433,55 %26,65 %23,43 %
Emmanuel Macron3 92623,21 %25,00 %27,55 %
Éric Zemmour2 39914,19 %14,00 %7,05 %
Jean-Luc Mélenchon2 24813,29 %16,53 %21,98 %
Valérie Pécresse8024,74 %5,59 %4,78 %
Yannick Jadot6443,81 %4,18 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan3982,35 %2,38 %2,07 %
Jean Lassalle3211,90 %2,28 %3,17 %
Fabien Roussel2301,36 %1,59 %2,31 %
Anne Hidalgo1480,88 %0,97 %1,75 %
Philippe Poutou890,53 %0,53 %0,77 %
Nathalie Arthaud330,20 %0,29 %0,56 %

Inscrits : 22 606 · votants : 17 306 · participation : 76,6 % (Alpes-Maritimes : 73,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 394 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 16 912.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Laurent-du-Var

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Laurent-du-Var avec 47,03 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 11,82 %). La participation y a atteint 57,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Laurent-du-Var : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national6 00847,03 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 51011,82 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1 1999,38 %5,47 %
REVEIL EURUnion de la gauche9667,56 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains8706,81 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise7335,74 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3432,68 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers2562,00 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1661,30 %—
EACÉcologistes1461,14 %—

Inscrits : 22 607 · votants : 12 995 · participation : 57,5 % (Alpes-Maritimes : 53,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 219 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 12 776.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Laurent-du-Var

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Saint-Laurent-du-Var avec 55,43 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Les Républicains » (26,10 %). La participation y a atteint 69,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Laurent-du-Var : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription8 51755,43 %30,74 %29,81 %
Les Républicains4 01126,10 %14,77 %6,61 %
Union de la gauche2 24614,62 %19,38 %28,08 %
Écologistes4843,15 %3,18 %0,56 %
Extrême gauche1070,70 %0,61 %1,17 %

Inscrits : 22 576 · votants : 15 771 · participation : 69,9 % (Alpes-Maritimes : 66,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 406 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 15 365.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Laurent-du-Var dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 107e

29e sur 56 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 751e

29e sur 56 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 384e

17e sur 56 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 931e

48e sur 86 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 816e

39e sur 86 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Communes voisines

Saint-Laurent-du-Var et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Laurent-du-Var. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Laurent-du-Var se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Nice6,0 km360 71067,9 %55,39 %44,61 %53,6 %
Cagnes-sur-Mer3,1 km53 81973,7 %48,34 %51,66 %59,1 %
Saint-Laurent-du-Var—32 36676,0 %42,76 %57,24 %58,5 %
Villeneuve-Loubet8,0 km17 75877,2 %46,34 %53,66 %50,6 %
La Colle-sur-Loup6,8 km8 34976,1 %53,99 %46,01 %59,6 %
La Gaude3,9 km7 38481,1 %47,57 %52,43 %62,0 %
Saint-Paul-de-Vence5,1 km3 27278,4 %53,79 %46,21 %66,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Laurent-du-Var. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Laurent-du-Var que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Nogent-sur-Marne32 70173,9 %79,24 %20,76 %55,7 %
Pontoise32 47566,4 %68,96 %31,04 %44,9 %
Carpentras32 38869,1 %48,65 %51,35 %54,1 %
Saint-Laurent-du-Var32 36676,0 %42,76 %57,24 %58,5 %
Bègles32 22169,5 %72,25 %27,75 %54,7 %
Vienne32 21668,8 %65,09 %34,91 %58,6 %
Plaisir32 14770,6 %71,88 %28,12 %50,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Laurent-du-Var

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité