Plus grande ville de France
Savoie73

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Barberaz en 2026

Sur les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Barberaz est de 3 062 € le m² pour un appartement et de 4 062 € le m² pour une maison, d’après 280 ventes de maisons et d’appartements. Pour un appartement, ce prix est inférieur de 19 % à celui de la Savoie (3 761 €/m²). Le prix moyen au m² des appartements vendus a baissé de 8,9 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de BarberazVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

BarberazCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Barberaz

Un appartement se vend 3 062 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 8,9 % sur un an.

Appartements
3 062€/m²
Prix médian, 190 ventes en 5 ans
Prix moyen : −8,9 % sur un an
Maisons
4 062€/m²
Prix médian, 90 ventes en 5 ans
Prix moyen : +2,4 % sur un an
Loyer appartement
15,5€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
12,3€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Barberaz compte environ 2 800 logements : 92,4 % de résidences principales, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,1 % de logements vacants. Les appartements en représentent 66 %.

Propriétaires
59,5% des ménages
Savoie 60,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
13,2% des ménages
Savoie 14,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,5% des logements
Savoie 37,1 % · France 9,7 %
Logements vacants
5,1% des logements
Savoie 5,4 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
21,7 % des résidences principales (563 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %.
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de la Savoie : part des résidences secondairesClassement de la Savoie : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 118 logements vacants dans le parc privé, soit 4,6 % de ses 2 582 logements. 57 le sont depuis plus de deux ans (2,2 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Savoie : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Barberaz année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Barberaz a baissé (−13 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site a augmenté (+11 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Barberaz a augmenté (+9,6 %), dans le même sens que le prix moyen du département calculé par le site (+9,6 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 76 en 2022 à 50 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Barberaz, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20252 914 €304 407 €20
20243 197 €404 302 €16
20233 588 €354 296 €15
20223 351 €564 021 €20

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Barberaz, la Savoie et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Barberaz (3 062 €/m²) est inférieur de 19 % à celui de la Savoie (3 761 €/m²) et inférieur de 9 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Barberaz (4 062 €/m²) est supérieur de 26 % à celui de la Savoie (3 225 €/m²) et près de deux fois plus élevé que celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 33 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Barberaz, département et France
Prix médian au m²BarberazDépartementFrance
Appartements 5 ans 3 062 € 3 761 € 3 374 €
Maisons 5 ans 4 062 € 3 225 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Barberaz

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Barberaz est de 15,5 € le m² par mois pour un appartement et de 12,3 € le m² par mois pour une maison. Pour une maison, c’est une estimation calculée sur un regroupement de communes voisines, faute d’annonces assez nombreuses dans la commune.

Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Zone tendue
OuiPour un logement loué vide, préavis d’un mois pour le locataire et hausse de loyer encadrée lors d’une relocation ; taxe annuelle sur les logements vacants.
Propriétaires
59,5 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
2,5 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
2,2 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, zones tendues, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Barberaz dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Barberaz se place au 1 690e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Barberaz se place au 942e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9631 690e

74e sur 129 en Savoie · Classement de la Savoie

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 962942e

49e sur 253 en Savoie · Classement de la Savoie

Communes voisines

Barberaz et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Barberaz où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Parmi ces sept communes, c’est à Barberaz que le prix médian au m² des appartements est le plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
La Ravoire1,5 km3 265 €3 948 €566
Cognin3,8 km3 185 €3 472 €521
Challes-les-Eaux3,5 km3 784 €4 045 €530
Barberaz—3 062 €4 062 €280
Bassens3,2 km3 874 €4 265 €547
Jacob-Bellecombette1,7 km3 913 €4 076 €308
Saint-Baldoph2,6 km3 449 €3 750 €215

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Barberaz, avec les mêmes conditions. Parmi ces quatre communes, c’est à Barberaz que le prix médian au m² des appartements est le plus élevé.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Levens5 4313 035 €4 113 €317
Marles-les-Mines5 430—1 193 €181
Vindry-sur-Turdine5 4291 950 €2 981 €278
Barberaz5 4213 062 €4 062 €280
Bléré5 4152 533 €2 222 €331
Saint-Lyphard5 410—2 814 €275
Mouilleron-le-Captif5 408—2 528 €301

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Barberaz

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Villes les moins chèresen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Maisons les plus chèresen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Maisons les moins chèresen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité