Plus grande ville de France
Marne51

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Châlons-en-Champagne en 2026

Pour les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Châlons-en-Champagne est de 1 395 € le m² pour un appartement et de 1 767 € le m² pour une maison, d’après 2 451 ventes de maisons et d’appartements. Pour un appartement, ce prix est inférieur de 44 % à celui de la Marne (2 500 €/m²). Le prix moyen au m² des appartements vendus est resté stable entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Châlons-en-ChampagneVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Châlons-en-ChampagneCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Châlons-en-Champagne

Un appartement se vend 1 395 € le m² en prix médian sur cinq ans, un prix moyen stable sur un an.

Appartements
1 395€/m²
Prix médian, 1 472 ventes en 5 ans
Prix moyen : −0,2 % sur un an
Maisons
1 767€/m²
Prix médian, 979 ventes en 5 ans
Prix moyen : +2,9 % sur un an
Loyer appartement
11,1€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
10,2€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Châlons-en-Champagne compte environ 24 113 logements : 90,1 % de résidences principales, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 7,4 % de logements vacants. Les appartements en représentent 68 %.

Propriétaires
36,7% des ménages
Marne 52,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
38,6% des ménages
Marne 23,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,5% des logements
Marne 3,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
7,4% des logements
Marne 9,1 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
51,0 % des résidences principales (10 209 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %.
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Quartiers prioritaires
3 quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Quartier Prioritaire Ouest, Quartier Prioritaire Sud, Schmit

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, ANCT

Classement de la Marne : part des résidences secondairesClassement de la Marne : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 1 347 logements vacants dans le parc privé, soit 9,5 % de ses 14 128 logements. 714 le sont depuis plus de deux ans (5,1 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Marne : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Châlons-en-Champagne année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Châlons-en-Champagne est resté à peu près stable (−4,6 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site a baissé (−15 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Châlons-en-Champagne est resté à peu près stable (−3,0 %), comme le prix moyen du département calculé par le site (−1,9 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 560 en 2022 à 498 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Châlons-en-Champagne, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20251 428 €2971 816 €201
20241 431 €2511 765 €173
20231 444 €2761 728 €190
20221 497 €3411 871 €219

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Châlons-en-Champagne, la Marne et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Châlons-en-Champagne (1 395 €/m²) est inférieur de 44 % à celui de la Marne (2 500 €/m²) et 2 fois moins élevé que celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Châlons-en-Champagne (1 767 €/m²) est inférieur de 7 % à celui de la Marne (1 900 €/m²) et inférieur de 18 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 27 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Châlons-en-Champagne, département et France
Prix médian au m²Châlons-en-ChampagneDépartementFrance
Appartements 5 ans 1 395 € 2 500 € 3 374 €
Maisons 5 ans 1 767 € 1 900 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Châlons-en-Champagne

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Châlons-en-Champagne est de 11,1 € le m² par mois pour un appartement et de 10,2 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
36,7 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
2,5 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
5,1 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Châlons-en-Champagne dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Châlons-en-Champagne se place au 4 183e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Châlons-en-Champagne se place au 12 108e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9634 183e

16e sur 26 en Marne · Classement de la Marne

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 96212 108e

156e sur 368 en Marne · Classement de la Marne

Communes voisines

Châlons-en-Champagne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Châlons-en-Champagne où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des appartements, Châlons-en-Champagne se place au 2e rang de ces cinq communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Châlons-en-Champagne—1 395 €1 767 €2 451
Saint-Memmie2,9 km1 156 €1 917 €232
Fagnières5,8 km1 622 €1 827 €227
Mourmelon-le-Grand18 km1 234 €1 765 €192
Suippes21 km1 081 €1 374 €179
Courtisols11 km—1 788 €129

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Châlons-en-Champagne, avec les mêmes conditions. Parmi ces sept communes, c’est à Châlons-en-Champagne que le prix médian au m² des appartements est le plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Caluire-et-Cuire44 1394 056 €6 410 €3 301
Valenciennes43 9662 226 €1 649 €3 884
Bourg-en-Bresse43 9611 964 €2 326 €3 211
Châlons-en-Champagne43 9141 395 €1 767 €2 451
Castres43 8001 667 €1 607 €2 720
Arras43 7652 429 €1 934 €2 782
Mantes-la-Jolie43 6832 667 €2 998 €1 804

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Châlons-en-Champagne

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresen Marnedans le Grand Esten France

Villes les moins chèresdans le Grand Esten France

Maisons les plus chèresen Marnedans le Grand Esten France

Maisons les moins chèresen Marnedans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité