Plus grande ville de France
Vosges88

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Rupt-sur-Moselle en 2026

Pour les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Rupt-sur-Moselle est de 881 € le m² pour un appartement et de 1 333 € le m² pour une maison, d’après 199 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est proche de celui des Vosges (1 359 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a baissé de 7,0 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Rupt-sur-MoselleVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Rupt-sur-MoselleCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Rupt-sur-Moselle

Une maison se vend 1 333 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 7,0 % sur un an.

Appartements
881€/m²
Prix médian, 36 ventes en 5 ans
Maisons
1 333€/m²
Prix médian, 163 ventes en 5 ans
Prix moyen : −7,0 % sur un an
Loyer appartement
8,9€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
8,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Rupt-sur-Moselle compte environ 1 936 logements : 85,8 % de résidences principales, 8,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,3 % de logements vacants. Les maisons en représentent 69 %.

Propriétaires
69,4% des ménages
Vosges 64,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
9,3% des ménages
Vosges 12,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
8,9% des logements
Vosges 10,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
5,3% des logements
Vosges 10,3 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement des Vosges : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 170 logements vacants dans le parc privé, soit 9,4 % de ses 1 811 logements. 110 le sont depuis plus de deux ans (6,1 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement des Vosges : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Rupt-sur-Moselle année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des maisons vendues à Rupt-sur-Moselle a augmenté (+12 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (+3,9 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 45 en 2022 à 35 en 2025.

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Rupt-sur-Moselle, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
2025n.p.51 476 €30
2024n.p.41 588 €33
2023n.p.11 318 €27
20221 247 €141 314 €31

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Rupt-sur-Moselle, les Vosges et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Rupt-sur-Moselle (881 €/m²) est inférieur de 31 % à celui des Vosges (1 281 €/m²) et 4 fois moins élevé que celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Rupt-sur-Moselle (1 333 €/m²) est proche de celui des Vosges (1 359 €/m²) et inférieur de 38 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 51 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Rupt-sur-Moselle, département et France
Prix médian au m²Rupt-sur-MoselleDépartementFrance
Appartements 5 ans 881 € 1 281 € 3 374 €
Maisons 5 ans 1 333 € 1 359 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Rupt-sur-Moselle

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Rupt-sur-Moselle est de 8,9 € le m² par mois pour un appartement et de 8,5 € le m² par mois pour une maison. Pour une maison, c’est une estimation calculée sur un regroupement de communes voisines, faute d’annonces assez nombreuses dans la commune.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
69,4 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
8,9 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
6,1 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Rupt-sur-Moselle dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Rupt-sur-Moselle se place au 4 780e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Rupt-sur-Moselle se place au 18 970e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9634 780e

47e sur 65 dans les Vosges · Classement des Vosges

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 96218 970e

121e sur 322 dans les Vosges · Classement des Vosges

Communes voisines

Rupt-sur-Moselle et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Rupt-sur-Moselle où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des maisons, Rupt-sur-Moselle se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Remiremont10 km1 365 €1 562 €746
Vagney10 km1 062 €1 796 €167
Rupt-sur-Moselle—881 €1 333 €199
Le Thillot9,8 km783 €1 296 €184
Saulxures-sur-Moselotte8,1 km1 009 €1 520 €148
Saint-Amé11 km1 218 €1 600 €120
Dommartin-lès-Remiremont6,8 km1 034 €1 768 €121

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Rupt-sur-Moselle, avec les mêmes conditions. Parmi ces sept communes, c’est à Rupt-sur-Moselle que le prix médian au m² des maisons est le plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Feillens3 4821 774 €2 031 €163
Vouvray3 4812 736 €2 750 €201
Villelaure3 4792 975 €3 684 €172
Rupt-sur-Moselle3 478881 €1 333 €199
Thomery3 4772 863 €3 193 €208
Attignat3 4761 917 €2 292 €154
Coutiches3 475—2 598 €174

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Rupt-sur-Moselle

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans les Vosgesdans le Grand Esten France

Villes les moins chèresdans le Grand Esten France

Maisons les plus chèresdans les Vosgesdans le Grand Esten France

Maisons les moins chèresdans les Vosgesdans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité